Солёный огурец.

Bronza
На сайте с 02.10.2008
Offline
114
#301
Львович:
Bronza, покажу пару приемов (на блоге, чтоб с фотками и наглядно). Но не скоро.

Ничего, потерплю). Мне ж не срочно, а чтоб уметь на будущее.

А у вас гречка в магазинах ещё не дефицит? Если чо, рекомендую: ( http://www.lentyajka.ru/2009/12/tushenye-slonovi-ushi-s-grechkoj/ ) побалуйте себя хоть раз! Незабываемая Грузия https://www.lentyajka.ru/2019/12/otdyx-v-batumi-i-shekvetili-gruziya-chast-1-gde-najti-zhile-v-gruzii/
Алена69
На сайте с 11.01.2009
Offline
26
#302

Джефа, а я совета Львовича не дождалась... Вот только что засунула в духовку свою кету с дольками лимона, обложенную морковкой и луком и запечатанную в фольгу. Надеюсь, будет вкусно :)

Копирайтинг от 4/1000, рерайт от 1,5/1000. ICQ 589-150-937 Отзывы (/ru/forum/308275) Покупателю - бонус (http://www.textsale.ru/u15454.html) Выгодный обмен (http://www.changer.ru/default.asp?pid=1009)
Jefa
На сайте с 01.02.2007
Offline
191
#303

Алена69, я тоже не дождался Львовича.

Натер лещей чесноком, вовнутрь наклал мелкопорезатова лимону подсолил, подперчил, завернул в пергамент и сунул в духовку. И, исходя из названия топега, должен получиться вполне себе соленый огурец :D

Суси под сакэ уже пошло, добрый вечер, как гриццо! :)

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#304

Алена69, Jefa, я голодный, а потому злой. Голодный потому что только что вернулся с концерта маэстро Гидона Кремера, где жрать кагбэ не принято, только пить. А злой патамушто чо вы все тут всякую фольгу вспоминаете, а? Гриля, што ле нет? Особенно мне стыдно за Джэфу, который зверски и садистично отнял жизнь у рыбов, и не хочет напрягать моск, дабы вместо убогой речной ии морской жизни дать им возможность реинкарнации в более высоких сферах. Короче, я сожрал екро, выпил вотко и пошел спать. Если вебмани разблочит мой кошелег, и у меня появятся бапки хотя бы на мойву, обещаю показать, что с ней делать. А пока, всем кагбэ спокойной ночи! Ида!!11

Алена69
На сайте с 11.01.2009
Offline
26
#305

Нету, Игорь Львович... :( Пришлось так выкручиваться. А все же рыбка оказалась суховата. В следующий раз попробую что-нить со сливками, позапекаю в соусе.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#306
Алена69:
А все же рыбка оказалась суховата.

Рыбка может оказаться суховатой только в том случае, если ты ее пересушила большой экспозицией при запекании, или превысила температуру. Второе, кстати, намного страшнее. В ряде случаев это практически катастрофа. Особенно опасно пересушить лосось (любого наименования). Пересушенный лосось жрать нельзя, и его можно только выбросить, что не есть гут.

ПыСы. А кто в детстве жрал ворону?

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#307
Львович:
ПыСы. А кто в детстве жрал ворону?

Рекомендуете?

Про ворон не слышал ни разу, чтобы кто-то ел. Только про голубей и чаек. Чайки вроде как рыбой воняют, судя по отзывам, но сам не пробовал.

А вороны вкусные?

Львович, еще хотел по поводу сухой рыбки спросить. В Лаосе видел уличных торговцев вяленой рыбой (очищенной) и кальмарами, которые носили с собой небольшую газовую плитку или мангал (не знаю, как это называется). В общем, если у них купить вяленого кальмара к пиву, они его обязательно сначала несколько минут хорошенько прогревали и отдавали есть в горячем виде. В этом есть какой-то кулинарный смысл? Чтобы вяленую рыбу есть горячей. Или просто такая традиция? Было очень интересно, но спросить не мог на их языке.

Алена69
На сайте с 11.01.2009
Offline
26
#308
Львович:
Рыбка может оказаться суховатой только в том случае, если ты ее пересушила большой экспозицией при запекании, или превысила температуру. Второе, кстати, намного страшнее. В ряде случаев это практически катастрофа. Особенно опасно пересушить лосось (любого наименования). Пересушенный лосось жрать нельзя, и его можно только выбросить, что не есть гут.
ПыСы. А кто в детстве жрал ворону?

Наверное, вы правы. :( Поставила и расслабилась, с мелкими занималась. А надо было проследить.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#309
texter:
В этом есть какой-то кулинарный смысл? Чтобы вяленую рыбу есть горячей.

Смысл есть, причем довольно глубокий. При нагреве всякой сушеной и соленой дряни появляется специфический "аромат". Им нравится, но с точки зрения европейца, все ж экстремально. Впрочем, дело вкуса, привыйкнуть можно, я ж торчу от аромата рокфора, а соседка, если его учует, когда в гости приходит к жене, обязательно спрашивает, что-то про состояние канализациии и типо того. :D

Впрочем, пахнут не все рыбки, червяки и глисты, некоторые при нагреве просто размягчаются. Лично мне это не сильно нравится, уж лучше пожевать немного.

Алена69:
Поставила и расслабилась, с мелкими занималась. А надо было проследить.

Я тебе дам простой совет. Рыбы, которые готовятся на уровне кулинарного риска, и которые можно пересушить, лучше снимать с огня немного недожаренными, и оставлять минут на 15. Используется тепловая инерция рыбы, при этом она "доходит". Аналогичные способы я использую при приготовлении других нежных продуктов, фуа гра, например.

Еще лучше немного недожаренную лососину положить на порционную серебрянную тарелку (предварительно нагретую) и прикрыть специальной такой крышечкой в форме полушария. Я это давно на серче описывал, причем подробно. Гм...Надо б на блоге выложить.

ПыСы. Если у тебя по какой-то причине нет достаточного количества серебрянных тарелок с крышечками, или тебе лень чистить столовое серебро, палю страшный кулинарный секрет: подойдут самые обычные, еще лучше глиняные, толстые такие. :D

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#310
Львович:
При нагреве всякой сушеной и соленой дряни появляется специфический "аромат".

Не, я тогда лучше буду без подогрева рыбку есть. :D Кстати, вобла из холодильника неплохо с пивком идет.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий