Атеизм против веры в Бога. Круг 3.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#451
furnaslives:
вот пример:
изменил муж жене
жена вроде бы и хочет жить с мужем, ведь физического вреда он ей не принес и всё вроде бы нормально. Но не тут то было - появляется(вспоминается) с детства навязанная мораль и начинает читать мораль
и вроде бы не произошло ничего страшного, но мораль стоит на своём и бьется лбом, упираясь и доказывая свою правоту

В данном конкретном примере мораль не имеет значения. При изменах, так же как и при любом другом предательстве (друга, например) разрушается вера в человека. То есть, возможно, доверие остается - в том смысле, что человек держит слово, отдает деньги и т.п., но веры - нет. Если упрощенно - изменил (предал) раз, значит изменит (предаст) и еще.

Речь о конкретном примере. Полностью Ваш тезис я (пока, по крайней мере) не оспариваю. Мысль интересная. :)

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
arkadiy_a
На сайте с 11.06.2008
Offline
82
#452
Калинин:
Чел говорит, что он не ведется на лохотрон РПЦ - я его и спрашиваю, в какие именно лохотроны этой организации ему удавалось попадать.
Он говорит о себе, о том что он лично не ведётся - вот я и спрашиваю о его личных неприятностях с РПЦ-лохотронами, интересуюсь.

Если он не попадал в лохотроны, то именно потому что "не ведется".

Немного о лохотронах. Краткий экскурс в мир барыг-лоховодов. Да-да, не все они такие.... Аххх случайно в их ряды затесались...

РПЦ массово торгует поддельными "золотыми" и "серебрянными" цепочками:

Жалобы от людей, купивших некачественное золото в храмах или на лотках с церковной утварью, стали поступать в столичные отделения милиции все чаще. Ассортимент товаров в храмах стандартный: молитвенники, иконы, подсвечники. Все это — в скромных количествах. Зато в изобилии — золотые цепи с нательными крестами, обручальные кольца, перстни и даже “бандитские” печатки.

РПЦ создала крупнейшую в России сеть нелегального сбыта золотых и серебряных изделий, — считает вице-президент Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. — Налоговые льготы притягивают мошенников, которые прикрываются православием, как броней. По нашим оценкам, для обеспечения рынка предметов культа нелегально производится треть всех золотых изделий.

РПЦ безбожно барыжит религиозным чувством, уклоняется от налогов, занимается махинациями:

На низовом, приходском уровне постоянный доход складывается из трех составляющих: прибыль (до 6000% (шесть тысяч процентов)) [Стандартная двухкилограммовая пачка свечей на внутрицерковном оптовом рынке стоит до 50 рублей. В пачке от 102 до 705 штук свечей (в зависимости от размера), которые продаются в храме в розницу по цене от 1 до 15 рублей. Наибольшая прибыль получается от продажи средних свечей, которых в пачке 300–400 штук и которые продаются за 5–7 рублей.] от продажи свечей (60–70% всего оборота храма), продажи «товара» (литература, иконы, крестики и прочее), исполнения треб и служб.

Оплата ритуальных услуг- "типа" добровольное пожертвование. Добровольно-принудительное:

Нашей дочке Маше исполнилось полгода, когда мы с мужем решили ее крестить. Обратились в ближайший храм - Покрова Пресвятой Богородицы в Братцеве.
- Приходите в субботу к 16 часам, - бодро ответили по телефону. - В это время мы крестим всех детей подряд. А в воскресенье - индивидуально. Но это стоит полторы тысячи.
- А в субботу - бесплатно?
- Конечно, нет! У нас благотворительные пожертвования - от 700 рублей и выше.
- А если не заплатить эту сумму, ребенок останется некрещеным?
- Во славу Божию мы не крестим, - в голосе собеседницы зазвучали базарные нотки. - Приход бедный, а жить на что-то надо.

Можно смириться с тем, что рыночные отношения не обошли стороной дом Божий. Однако то, что благотворительные пожертвования могут быть «согласно прейскуранту», нам показалось странным. Может быть, теперь так во всех храмах?
В Подмосковье на обрядах можно сэкономить
- 400 рублей, - ответила служка в храме Пророка Илии в Тушине. - Если вам это дорого, можно и 300.
- 500, - заявили в церкви Покрова Пресвятой Богородицы, что в Покровском-Стрешневе.
В храме Успения Богородицы в Строгине все стены увешаны предупреждениями: на разговаривающих в храме и тех, кто не выключил мобильный телефон, насылаются болезни и скорби. На отдельном листке здесь расписаны и тарифы на таинства. К примеру, крещение - 450 рэ.

В остальных столичных церквях, в которых мы побывали, картина похожая. Разброс цен - от 400 до тысячи рублей. Единственный московский храм, порадовавший нас вывеской «Таинство крещения совершается безвозмездно (бесплатно)», - это церковь Живоначальной Троицы в Хорошеве.

В ближнем Подмосковье крещение дешевле. В Красногорске - от 150 до 300 рублей, в Болшеве и Мытищах - 250 - 300, в Долгопрудном - 200 - 250. Причем везде предупреждают, мол, это минимальная сумма добровольных пожертвований. Больше - можно, меньше - нет. Чем почитаемее, тем выше цены. В духовном центре православия в Сергиевом Посаде требуют 2,5 тысячи, в Новодевичьем монастыре - 3 тысячи, в Даниловом и Донском - от 2 тысяч рублей. А если пожелаете фото- или видеосъемку семейного события, то пожалуйста: храмовый оператор за пять тысяч рублей.

Жулики наградили жулика:

В 1998 году Русская православная церковь наградила Петрика орденом святого князя Даниила Московского II степени, также он был удостоен почетного звания РАЕН "Рыцарь науки и искусств"

РПЦ прессует конкурентов, толерантность-фикция:

Духовное управление мусульман Азиатской части России (ДУМАЧР) и Русская Православная церковь (РПЦ) объединили усилия в борьбе против деятельности язычников в Челябинской области. Об этом Исламнаследие.ру сообщил муфтий Челябинской области от ДУМАЧР Вугар Акперов. «Во время 19-го слета Союза борьбы за народную трезвость(СБНТ) и Общественного движения «Трезвая Россия» языческие организации значительно активизировали деятельность по пропаганде своих убеждений. Призывали к поклонению солнцу, разным божествам и т.д, организовали Праздник Ивана Купала. Мы совместно с представителями Русской Православной Церкви из Калужской, Нижегородской и Челябинской областей объединились с целью пресечения их деятельности», - сказал муфтий Челябинской области

Тебе хватит или еще чего хочешь почитать про лоховодство и лохотроны??

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#453

arkadiy_a, из всего тобой перечисленного под понятие "лохотрон" худо-бедно годится про поддельные золотые изделия. Но у компромат.ру, знаешь, не та репутация, чтобы безоговорочно верить всему, что там написано. Ты еще пару ссылок на газету "Жизнь/Твой день" здесь дай. 😂

Я тебе, как старый, даже матерый (поверь на слово), журналюга скажу - вот это:

Жалобы от людей, купивших некачественное золото в храмах или на лотках с церковной утварью, стали поступать в столичные отделения милиции все чаще. Ассортимент товаров в храмах стандартный: молитвенники, иконы, подсвечники. Все это — в скромных количествах. Зато в изобилии — золотые цепи с нательными крестами, обручальные кольца, перстни и даже “бандитские” печатки.

туфта. Была бы не туфта - была бы конкретика. По той же причине, туфта и это:

РПЦ создала крупнейшую в России сеть нелегального сбыта золотых и серебряных изделий, — считает вице-президент Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. — Налоговые льготы притягивают мошенников, которые прикрываются православием, как броней. По нашим оценкам, для обеспечения рынка предметов культа нелегально производится треть всех золотых изделий.
Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
MX
На сайте с 19.09.2003
Offline
100
#454
Калинин:
Написано кириллицей, но на каком языке не пойму... На болгарском? Не владею, приношу извинения. А можно то же самое на русском, для необразованных?

"Хех" -- это такой вздох

"по поводу тюрьмы" -- мы обсуждаем вариант "мир -- это такая тюрьма"

"совсем недавно" -- надысь, recently

"Соловьиные трели" -- это радиопрограмма, ведущий известный многим Владимир Соловьев

"были по серебряному дождю" -- были на радиоволне "Серебряный дождь",

"интервью с" -- interview with

"довольно интересным" -- весьма любопытным

"нестандартным в общем для РПЦ но при сане священником" -- хоть и нестандартным, но тем не менее при сане священником РПЦ

"Так вот, именно вывод такой -- да, своего рода тюрьма, так и было сказано." -- вывод, да -- мир -- тюрьма

F2
На сайте с 12.05.2010
Offline
64
#455
Mr_X:
"Хех" -- это такой вздох

"по поводу тюрьмы" -- мы обсуждаем вариант "мир -- это такая тюрьма"

"совсем недавно" -- надысь, recently

"Соловьиные трели" -- это радиопрограмма, ведущий известный многим Владимир Соловьев

"были по серебряному дождю" -- были на радиоволне "Серебряный дождь",

"интервью с" -- interview with

"довольно интересным" -- весьма любопытным

"нестандартным в общем для РПЦ но при сане священником" -- хоть и нестандартным, но тем не менее при сане священником РПЦ

"Так вот, именно вывод такой -- да, своего рода тюрьма, так и было сказано." -- вывод, да -- мир -- тюрьма

Еще добавить количество знаков с пробелами и без))))

furnaslives
На сайте с 11.01.2010
Offline
48
#456
talia:
В данном конкретном примере мораль не имеет значения. При изменах, так же как и при любом другом предательстве (друга, например) разрушается вера в человека. То есть, возможно, доверие остается - в том смысле, что человек держит слово, отдает деньги и т.п., но веры - нет. Если упрощенно - изменил (предал) раз, значит изменит (предаст) и еще.

ну вот не считаю я это предательством :)

хотя, если при заключении брака акцентироваться на словах "Обещаю хранить верность и там еще бла-бла-бла, что-то", тогда да - можно рассматривать как предательство :)

Но, например, тот же почти случай, только не между женой и мужем, где устного договора нет - нельзя назвать предательством )

Разработка приложений для android. Мои приложения и игры (https://play.google.com/store/apps/developer?id=Evgeniy) на play.google.com
talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#457
furnaslives:
ну вот не считаю я это предательством

Ну это Вам нужно согласовывать с Вашей дамой. В принципе, встречаются семьи, где измены за измены супруги не считают. Не могу судить, насколько они счастливы. Моралью они точно не загружены. :)

Как правило, измена воспринимается именно предательством тогда, когда изменяют тебе. А когда сам - так вроде и ничего такого. :)

arkadiy_a
На сайте с 11.06.2008
Offline
82
#458

<!--WEB-->

Это из МК, а Компромат перепечатал.

Вот полная версия статьи

Вот расскажи "как старый, даже матерый журналюга"

РПЦ уже судилась в 90-х с журналистом МК (за то что обвинял Кирилла в табачно-алкогольных махинацих) и оба суда журналист проиграл.

Если бы все было правдой, и была бы конкретика (имена?пароли?явки? ты про какую именно конкретику?) разгромили бы и этого журналиста, не?

РПЦ, когда засудить не могут- вон вишь - журналиста анафеме предают. Не так, так эдак кусаются.

update: Про "оптимизацию налоговых издержек" и прочий криминал есть что сказать?

hustle
На сайте с 27.08.2007
Offline
106
#459

Я не сторонник РПЦ, но объясните, каким образом ее "грехи" относятся к христианским догматам и вере в целом?

Конечно, это лицемерие, то что организация проповедуя одни цели, преследует, порой, другие, но это в целом ее не компрометирует.

Тот же Гугл нарушал прайвеси пользователей, перехватывая вай-фай, но это в целом не умаляет заслуг Гугла. И той пользы, что он принес человечеству. Так же и то что в РПЦ торговали сигаретами и алкоголем не означает, что христианство - зло, а вера - один большой лохотрон.

Добавь свою компанию (http://gmstar.ru) на GMSTAR.RU - Товары, услуги, компании, отзывы по всем сферам деятельности. Бесплатные инструменты для продвижения компании.
Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#460

Mr_X, давай для простоты просто переведёшь для меня, предпочитающего литературный русский, эту свою фразу, целиком, пожалуйста: Соловьиные трели были по серебряному дождю, интервью с довольно интересным, нестандартным в общем для РПЦ но при сане священником...

arkadiy_a, плз., дай судебное определение по вот этому заявлению: РПЦ создала крупнейшую в России сеть нелегального сбыта золотых и серебряных изделий, — считает вице-президент Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

Если был суд - скажи, если не было суда - помолчи.

Я хорошо знаю, что такое уникальный контент, и могу поспорить с сайтом компромат.ру как по количеству пользователей, так и по "качеству" уника. У меня тоже, зачастую, уник - говно: лишь бы ПСами засчитывался за таковой.

Определение суда жду, внематочно.

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий