Kalinin-Trophy - 2.0. Голосование, рецензии, награждение

webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#281
И никогда в жизни взятки не давала

Непрада! давала один раз гаишнику в России 2 года назад

Мы ехали с приятелем в машине из Питера в деревню.

Нас остановили.

Сказали, что полосу преехали, хотя это было неправда - яму с водой на пустом шоссе объезжали.

У приятеля хотели отобрать права.

Деваться было в этой прерии некуда.

Дали 50 евро и 10 тыс. рублей, что бы отстали, так как до ближайшего райцентра было километров сто.

Так что вот. Замешана в даче взятки :(

Леданика
На сайте с 16.01.2010
Offline
82
#282

Участник под номером 21. "Зеленый горизонт"

Тот случай, когда хочется совершенно аполитично сказать "многа букав". Слишком много диалогов, слишком много эмоций, непонятных слов. Автор "прыгает" между героями, произвольно чередует время - не давая читателю возможности успеть переключиться и понять, о чем идет речь.

Земля, которая задыхается без своих "зеленых легких" - это настолько не новая основа для текста, что нужно очень много мастерства для того, чтобы текст читался с интересом. Даже то, что образ героини автору почти удалось "оживить", не может "вытянуть" этот не новый сюжет.

На самом деле, интересные моменты в тексте есть. Это и старик на крыше, и некоторые другие образы или фразы. Видно, что автор владеет словом, и просто тема на этот раз выбрана не вполне удачно.

Удивила не-героичность героини, которая спасается сама и увозит дочку, оставляя близких и знакомых умирать. Да, муж поставил ее в такие условия. Да, больше никого нельзя было спасти. Да, в итоге все оказалось не самой удачной шуткой... но. Рефлексии героини на тему "ах, как их всех жалко" воспринимаются... если честно, то не очень хорошо воспринимаются. Я не нашла в тексте отчаяния, выбора, стыда, которые должен был бы сопровождать такую ситуацию, не нашла импульсивных решений - не поеду, куда-то пойду, что-то сделаю. Да, героиня принимает таблетки... но при этом мыслит совершенно связно и логически, да еще и философствует... то есть не находится в "одурманенном" состоянии.

В общем, я не смогла поверить этому тексту и его героине. Может быть, это исключительно моя субъективная особенность восприятия.

А еще я просто люблю Серч...
[Удален]
#283
Nekada:
А тот, кому все равно, есть штампы или нет.
Литературно или нелитературно.
Чтобы интересно было от первой до последней строчки.

А, ну так и говорили бы сразу, что речь про аудиторию Донцовой. А то "простые читатели", "народ"... сплошные эвфемизмы.

webcat:
А я так не приняла. Мне такое даже в голову не пришло.

Мне тоже.

(Напишите мне про это кто-нить, плиииииз, что автор меня купил, подписав там вот! Только искренне напишите, от души и чистого убеждения чтобы. Ну вам же не трудно, да?)

KeenKat
На сайте с 20.04.2009
Offline
65
#284
webcat:
Непрада! давала один раз гаишнику в России 2 года назад
Мы ехали с приятелем в машине из Питера в деревню.
Нас остановили.
Сказали, что полосу преехали, хотя это было неправда - яму с водой на пустом шоссе объезжали.
У приятеля хотели отобрать права.
Деваться было в этой прерии некуда.
Дали 50 евро и 10 тыс. рублей, что бы отстали, так как до ближайшего райцентра было километров сто.
Так что вот. Замешана в даче взятки :(

Гаишнику не считается🚬

Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#285
Тигра:
Напишите мне про это кто-нить, плиииииз, что автор меня купил, подписав там вот!

А толку? Елей своё дело сделал, сознание блаженно растворилось. )

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг
webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#286

Torero - да нет.

Просто этот рассказ напомнил литературу юности :)

yet_warm
На сайте с 26.05.2007
Offline
129
#287
Alik72:
"Раскрашу небо..."
Оно, конечно, да. Заслуживает.
Только вот посвящение...двойственное чувство вызвало.
Поставила себя на место тех, кого перечислили и... поняла, что это попытка купить

Alik72, если бы Вас там перечислили, Вы бы купились?🚬

Многие хотят попасть в рай, мало кто хочет для этого умирать.
Varo
На сайте с 03.12.2008
Offline
67
#288

Про Зеленый горизонт

А мне как раз рефлексия больше всего и понравилась.

В этом и суть рассказа.

Героиня людей презирала или в лучшем случае относилась снисходительно - ибо живут неправильно. И только попав в такую ситуацию осознала, что каждый из них ей дорог, и что каждая жизнь важна, просто потому что они - люди.

Перестать презирать и разглядеть искорку Божью в каждом - это сильно. Спасибо автору.

Заказы на копирайтинг временно не принимаю.
palmyrra
На сайте с 09.05.2009
Offline
80
#289
Varo:
А мне как раз рефлексия больше всего и понравилась.
В этом и суть рассказа.
Героиня людей презирала или в лучшем случае относилась снисходительно - ибо живут неправильно. И только попав в такую ситуацию осознала, что каждый из них ей дорог, и что каждая жизнь важна, просто потому что они - люди.
Перестать презирать и разглядеть искорку Божью в каждом - это сильно. Спасибо автору.

ой... а вы это о каком рассказе-та?

😮

И сегодня живу я в завтрашнем дне вчерашнего...
Varo
На сайте с 03.12.2008
Offline
67
#290

пока писала - постов набралось

про "Зеленый горизонт"

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий