Я не могу себе даже представить какого-либо учёного, лишённого глубокой веры.

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#1231
юни:
Китайцы сегодня и американцы пару веков назад тоже так думали?

У китайцев нет рабства как такового, там на сегодняшнем этапе, просто дешевая рабсила.

Тстати, это этап заканчивается. Они, раскрутившись на почти дармовых работниках, начинают расширяться уже не только в сторону экспорта, но и развивать внутренний рынок, и стимулировать потребление.

Рабский труд Америке вошел в противоречие с бурным ростом промышленного производства на севере. А капитализм стоит на высокой производительности труда и заменяет физическое принуждение - экономическим.

boga@voxnet.ru добавил 08.04.2010 в 19:01

А кто-то думал, что народ осознал аморальность колонизации и отказался от нее? :)

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#1232
Слава Шевцов:
Мне казалось, что число заключённых и лагерных за последние 500 лет в России лишь росло и растёт до сих пор. Нет?

Это кем-то одобряется?

talia:
Не везде.

Само-собой. На Афоне, например, вообще благодать уже несколько веков стоит.

talia:
С какого перепугу должно что-то глобально измениться за 100-200 лет?

Соловьёв уже говорил, с какого. И не глобально, а постепенно.

boga@voxnet.ru:
А кто-то думал, что народ осознал аморальность колонизации и отказался от нее?

Сама по себе колонизация не имеет отношения к морали, имеют отношения методы.

Про рабство я уже высказался - ничто не мешает отдельным людям и режимам использовать принудительный труд (вопреки любым нравственным нормам) и там, где этот труд есть (в любой форме), он обществом осуждается.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#1233
talia:
Кстати, и как ГУЛАГ назовем в свете Соловьевских выводов о нарастающей нравственности?

Подсказываю: вот в Риме львам скармливали людей, а у нас, высоконравственных, просто в бараки поселили, да кормили немножко плохо, да не лечили, да работать заставили. Да и все.

ГУЛАГ, шоб ты знала, это школа социального перевоспитания! А травить собаками - намного гуманнее, чем львами...хотя, может, на Колыме просто львов не было? :задумчивый::)...

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#1234
юни:
Сама по себе колонизация не имеет отношения к морали, имеют отношения методы.

Совершенно верно. Хотя, захват в любых целях уже не поддерживается массовым сознанием.

А во времена колонизации, и в методах никто не сомневался.

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#1235
boga@voxnet.ru:
С точки зрения науки, процессы в живом организме не нарушают закон сохранения энергии. Превращение энергии из одного вида в другой - да, происходит. Энергия химических связей преобразуется в энергию движения , тепловую в точном соответствии с законом. Попробуйте ка израсходовать больше, чем получили с пищей.

И это доказано?

Вот две котлеты и кусок хлеба. 100 граммов водки.

Человек сьел и выполнил некоторую работу, для простоты - поднял камень весом в 10 кг на высоту 100 метров, сообщив этому камню определенную энергию.

Вопрос:

Соизмерима ли та энергия в камне с числом килокалорий в пище?

Но это даже не главное.

Другое важнее: не съедая эти котлеты, может человек получить из них количество энергии равное потенциальной энергии в камне?

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#1236
юни:
Про рабство я уже высказался - ничто не мешает отдельным людям и режимам использовать принудительный труд (вопреки любым нравственным нормам) и там, где этот труд есть (в любой форме), он обществом осуждается.

Кто бы спорил. А давно он перестал быть нормой и стал осуждаем?

Или рабство перестало практиковаться потому, что "сверхчеловеческая сущность" телепнула что это аморально?

В некоторых патриархальных сообществах и поныне практикуется, увы. И считается там нормой, вполне оправданной местными представлениями о нравственности.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#1237
boga@voxnet.ru:
А давно он перестал быть нормой и стал осуждаем?

Это второй и далее вопрос. Главное, что перестал.

И вообще, что вы мне все приводите какие-то частные полуисключения? Хотите опровергнуть - приведите пример обратного процесса, столь же глобального, сколь и фундаментального.

Да вот, мол, есть тенденция в обществе распустить школы и детские сады, и использовать молодёжь на простых физических работах, чтобы сохранить взрослые квалифицированные кадры для более ответственных поручений. Нечего рисовать картинки и песочек совком ковырять - пускай стены-заборы красят, и песочек по вагонам грузят. Талантливых - к станку, организаторов - за начальственный стол, умных - к компутеру, а остальным нечего прохлаждаться.

Или - кто сказал, что за военные преступления надо судить? Какой холокост-молокост? Какой ещё геноцид, что за выдумки? Нет такого слова - есть война, где если ты не убъёшь, то убъют тебя. Точка. Трибуналы распускаем, все свободны.

И так далее. Баб - к плите, негров - в поле, геев - в психушку, ворам - отрубить правую руку, вместо цирка - арену, вместо клоунов и слонов - гладиаторов и львов. Онотоле одобряэ, планета взялась за работу.

Вот это и будет полноценным опровержением.

А не поиски аномалий, которые и могут-то служить аргументом только потому, что разительно отличаются от общего фона. Ну, так мы-то как раз фон обсуждаем, общепринятое поведение и оценки, - а не исключения, которые века назад были не кровавой дикостью и анахронизмом, а обыденой частью повседневной жизни.

Ну так что, долго вилять будем?

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#1238
Valeriy:
не съедая эти котлеты, может человек получить из них количество энергии равное потенциальной энергии в камне?

Из несъеденных котлет не сможет. :) Но голодный может много чего наворочать за счет запасов.

Все равно - ниоткуда не берется и в никуда не исчезает.

boga@voxnet.ru добавил 08.04.2010 в 19:42

юни:
И вообще, что вы мне все приводите какие-то частные полуисключения? Хотите опровергнуть - приведите пример обратного процесса, столь же глобального, сколь и
Да вот, мол, есть тенденция в обществе распустить школы и детские сады, и использовать молодёжь на простых физических работах, чтобы сохранить взрослые квалифицированные кадры для более ответственных поручений. Нечего рисовать картинки и песочек совком ковырять - пускай стены-заборы красят, и песочек по вагонам грузят. Талантливывх - к станку, умных - за стол, а остальным нечего прохлаждаться.

Или - кто сказал, что за военные преступления надо судить? Какой холокост-молокост? Какой ещё геноцид, что за выдумки? Нет такого слова - есть война, где если ты не убъёшь, то убъют тебя. Точка. Трибуналы распускаем, все свободны.

И так далее. Баб - к плите, негров - в поле, геев - в психушку, ворам - отрубить правую руку, вместо цирка - арену, вместо клоунов и слонов - гладиаторов и львов.

Вот это и будет полноценным опровержением.

То есть если я все это устрою, или что будет опровержением?

Или я неправильно понял?😂 И не жалко Вам подопытных?

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#1239
boga@voxnet.ru:
То есть если я все это устрою, или что будет опровержением?

Если попытаетесь устроить, и общество Вас поддержит - то да, будет опровержением.

boga@voxnet.ru:
Все равно - ниоткуда не берется и в никуда не исчезает.

Так кто управляет человеческим телом?

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#1240
юни:
Если попытаетесь устроить, и общество Вас поддержит - то да, будет опровержением.

Не поддержит, собственная баба не поддержит. Я даже боюсь подумать. 😂 В разные другие времена относилось к этому спокойно.

И из этого следует божественная природа нравственности? 😂

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий