Трансгуманизм - наивные фантазии или реальное будущее?

marimaker
На сайте с 11.01.2010
28
5244

Кто что знает, слышал, поддерживает данное "движение". Лично для меня это полностью перевернуло представление о сущности бытия. Появился смысл жизни, возможность прожить неограниченно долгую жизнь, побывать в космосе, на других планетах, научиться играть на множестве музыкальных инструментах, выучить кучу языков и вообще постоянно открывать для себя что то новое. Становиться совершеннее... Но с другой стороны не стоит думать, что я буду жить бесконечно долго, и все равно успею сделать что либо. Не надо откладывать, когда можно начать прямо сейчас. Жизнь прекрасна и перед нами открыты все дороги. А впереди нас ждут незабываемые впечатления, приключения и вообще вся вселенная лежит перед нами...

[ATTACH]57912[/ATTACH]

Кратко о трансгуманизме:

Главной целью трансгуманизма является бесконечное совершенствование человека с использованием всех возможных для этого способов. Для достижения этой цели трансгуманизм предлагает:

* всячески поддерживать технический прогресс;
* изучать достижения науки и техники, вовремя предотвращать опасности и нравственные проблемы, которые могут сопутствовать внедрению этих достижений;
* расширять свободу каждого отдельно взятого человека, используя научно-технические достижения;
* как можно более отдалить, а в идеале — отменить старение и смерть человека, дать ему право самому решать, когда умирать и умирать ли вообще;
* противостоять учениям и организациям, имеющих цели, противоположные идеям трансгуманизма — энвайронментализм в фанатичной форме (отказ от технического развития, «возвращение к природе»), религиозный фундаментализм, традиционализм, и прочие формы идеологий антимодернизма и антипрогрессизма.

Трансгуманисты поддерживают разработку новых технологий; особенно перспективными они считают нанотехнологию, биотехнологию, информационные технологии[5], разработки в области искусственного интеллекта, загрузки сознания в память компьютера и крионику.

Многие трансгуманисты считают, что непрерывно ускоряющийся технический прогресс уже к 2050 годам позволит создать постчеловека, способности которого будут принципиально отличаться от способностей современных людей. Особенно в этом помогут генная инженерия, молекулярная нанотехнология, создание нейропротезов и прямых интерфейсов «компьютер—мозг».

Также многие трансгуманисты считают, что поскольку скорость развития техники увеличивается экспоненциально, то наступит время, когда важные открытия будут совершаться практически сразу, в одно и то же время (явление технологической сингулярности).

Подробнее можно прочитать тут - иллюстрированный FAQ с картинками =)

Высказывайтесь, кто что думает об этом: трансгуманизм - наивные фантазии или реальное будущее?

jpg x_1ec69297.jpg
Продажа и изготовление сателлитов на заказ. Низкие цены. (/ru/forum/454047)
[Удален]
marimaker:
технический прогресс уже к 2050 годам позволит создать постчеловека, способности которого будут принципиально отличаться от способностей современных людей.

К Калинину три звонка. Он как раз сейчас Список пополняет...

Бардо
На сайте с 01.12.2008
198

На аватарке ТС ахтунг-трансгуманоид? Тогда лучше к Михе....

Пишу статьи ( /ru/forum/291836 ) Связь скайп olegbardo
marimaker
На сайте с 11.01.2010
28
spermint:
К Калинину три звонка. Он как раз сейчас Список пополняет...

Вы про список Жгунов? )) Хочу заметить что текст писал не я, а инфомация взята с Википедии.

Бардо:
На аватарке ТС ахтунг-трансгуманоид? Тогда лучше к Михе....

Стёб неуместен. На аватарке собственно я и ахтунгом не являюсь.

Lem625
На сайте с 11.02.2007
134

ТС, почему такие "наивные" варианты или/или?

Это не наивные фантазии. И не реальное будущее.

Это четко рассчитанный зародыш новой секты.

По крайней мере по примитивности формулировок прослеживаются четкие аналогии:

Снова красивая картинка, снова громкие, ни о чем не говорящие лозунги.

И: "в основе которого лежит предположение, что человек не является последним звеном эволюции,"

Это же надо - какое глубокое предположение 😂

Если такая "основа" - то что ж там в надстройке.... 🤪

Снова собираются в кучку люди, которым приятние размышлять о:

"..Компания за увеличение срока и качества жизни.."

"..Компания за объединение дружественных культур.."

чем заниматься реальными делами.

SR
На сайте с 17.11.2005
177
marimaker:
Многие трансгуманисты считают, что непрерывно ускоряющийся технический прогресс уже к 2050 годам позволит создать постчеловека

это человек 12 уровня, Архангел вроде?

Тогда баян, любитель пирамид писал об этом в январе.

marimaker
На сайте с 11.01.2010
28
Lem625:
Это четко рассчитанный зародыш новой секты.
По крайней мере по примитивности формулировок прослеживаются четкие аналогии:
Снова красивая картинка, снова громкие, ни о чем не говорящие лозунги.

С этим не поспоришь. Люди, живущие в России, во всем привыкли видеть либо секту, либо очередной лохотрон. Но это естественно, по другому и быть не может в стране с таким прошлым. Люди всегда стремились управлять другими людьми. На этом и построено общество. Вы говорите - люди, которым приятнее размышлять, а не заниматься делами. А вот ради чего живете вы? Какими делами занимаетесь? Принесет ли это пользу обществу. Я понимаю что сейчас всем наплевать на общество, все живут ради себя. Возможно это правильно в данной ситуации, а возможно и нет. Я хочу сказать, что многие идеи и мысли, затронутые трансгуманистами, имеют место быть. И даже многие из них в будущем должны заменить существующие устои общества. Если вы конечно прочитали о чем там написано а не сделали вывод исходя из пары увиденных строк.

SEOSPIDER:
это человек 12 уровня, Архангел вроде?
Тогда баян, любитель пирамид писал об этом в январе.

Что за бред?

SR
На сайте с 17.11.2005
177

marimaker, :) не больший чем в Вашей выдержке.

Тот бред удалили, и Ваш удалят.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
370
marimaker:
иллюстрированный FAQ с картинками

Фотки трансгуманисток будущего там есть? 🙄

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Бардо
На сайте с 01.12.2008
198
marimaker:
Стёб неуместен. На аватарке собственно я и ахтунгом не являюсь.

Очень сильно извиняюсь, но на публичной аватарке голый мужчина в воде...Как же не ахтунг?

marimaker
На сайте с 11.01.2010
28

SEOSPIDER, Вам не интересно, проходите мимо.

Поиграйте в какую нить MMORPG, там люди 12-го уровня наверно в почете.

Бардо:
Очень сильно извиняюсь, но на публичной аватарке голый мужчина в воде...Как же не ахтунг?

Во-первых, мужчина не голый. Во-вторых он сидит в джакузи, наслаждается жизнью.

У вас очень пошлый взгляд на такого рода вещи. Вас привлекают голые мужчины?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий