Молодежь, родители и деньги.

Gorodetskiy
На сайте с 17.07.2008
Offline
84
2608

Привет ночникам, и тем, кто проснувшись будет это читать.

В этом топике хочу обсудить денежные вопросы, которые могут возникать между родителями и детьми. Возрастной диапазон возьмем от лет эдак 17 и лет эдак до 22-23, пожалуй.

Перед тем, как я сформулирую вопрос, хочу что бы вы поняли, из-за чего он собственно говоря возник, и, думаю, это лучше поможет вам войти в положение (если вы не попадаете под данный возрастной диапазон).

Общался я, значит, посредством интернетов с одним человеком (22 или 23 года) и вспомнили мы про другого человека, который должен и мне и ему денег. Я на эти деньги забил (около 400 грн там выходит) а ему неймется свои заполучить (600 грн), и вот он значит интересуется, не знаю ли я его адрес домашний. Говорю что не знаю, и спрашиваю, зачем он ему? Тот говорит что хочет заскочить к родителям и объяснить ситуацию, что бы они отдали а он уже с ними сам разбирался. Когда я сказал что им он тоже должен, то он сильно удивился и написал следующее:

[0:09:26] xxx: родители должны так давать, если они нормальные.
[0:09:45] xxx: они же тебе больше чем друзья

Мне уж стала очень интересна такая позиция. Лично я (в свои почти 20) частенько занимаю у отца (благо он зарабатывает на порядок больше меня), даже в тех случаях, когда он предлагает не занять, а купить мне вещь, на которую я занимаю, как подарок.

В общем-то в цитате видно время переписки, поговорили и забыл, но тут открыл скайп проверить может кто-то написал а я и не заметил, прочитал последние строчки и задумался - что можно назвать нормой денежных отношений между детьми от 17 до 23, а что является "неправильным"?

Сразу можно рассмотреть все три варианта:

- 1. Парень который привык брать у родителей просто так.

- 2. Я, который занимает и отдает.

- 3. Парень, который занял, не отдает.

Хочется услышать что-то более чем:

1. Удовлетворительно
2. Удовлетворительно
3. Неудовлетворительно

Ваши мысли по этому поводу, возможно те, кто уже вырос из этого возраста смогут вспомнить, какие денежные отношения у них были в этот период, когда они работали, и когда они учились и т.д.

P.S. Я это написал не потому что мне нужен совет - на эти деньги, как я уже написал, забил, и тем более не собираюсь ехать к его родителям, поэтому если появится желание дать какой-то совет, учтите, я его не прошу, и особой благодарности не выявлю :) Интересует лишь ваше отношение к подобного рода ситуациям.

ёпрстейка
На сайте с 29.11.2008
Offline
39
#1

Оценивать не считаю возможным, свой опыт сказать могу. В 18 лет ушла из дома - мама сразу сказала, что она будет мне помогать снимать квартиру. Деньги на оплату квартиры она давала каждый месяц и вопросов по этому поводу не было ни у нее, ни у меня. Все остальное - были мои собственные заботы и за помощью к ней бежала в последнюю очередь. Все было, и без денег сидели, тем более что студенты были, особенно не разживешься, но тем не менее - решали свои проблемы сами.

К чему это привело - я думаю, только к хорошему. Научились ценить деньги, понимать, как они достаются и то, что нужно планировать каждую копейку, сводить доходы и расходы, а не надеяться на помощь мамы. В принципе - практически уверена, что с моими детьми я буду вести себя точно так же. В этом возрасте человек уже должен уметь трезво оценивать свои силы и свои способности.

Мой блог (http://eprstejka.ru/)
Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#2

многа буков.

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
Gorodetskiy
На сайте с 17.07.2008
Offline
84
#3
ёпрстейка:
Оценивать не считаю возможным, свой опыт сказать могу. В 18 лет ушла из дома - мама сразу сказала, что она будет мне помогать снимать квартиру. Деньги на оплату квартиры она давала каждый месяц и вопросов по этому поводу не было ни у нее, ни у меня. Все остальное - были мои собственные заботы и за помощью к ней бежала в последнюю очередь. Все было, и без денег сидели, тем более что студенты были, особенно не разживешься, но тем не менее - решали свои проблемы сами.
К чему это привело - я думаю, только к хорошему. Научились ценить деньги, понимать, как они достаются и то, что нужно планировать каждую копейку, сводить доходы и расходы, а не надеяться на помощь мамы. В принципе - практически уверена, что с моими детьми я буду вести себя точно так же. В этом возрасте человек уже должен уметь трезво оценивать свои силы и свои способности.

Поддерживаю. Планировал переехать на съемную квартиру, но как-то не решился, тем более что парням тяжелее дается приготовление еды и поддержание порядка в квартире, так сказать, на бытовом уровне :)

Собственно говоря, подобные рассуждения и натолкнули меня то, что пора бы уже самому о себе подумать.

Евген:
многа буков.

Кратко:

Человек 17-23 лет - какие денежные отношения с родителями считаешь для него нормой, что по твоему выходит за рамки нормального, и что не есть хорошо, но является допустимым?

MS
На сайте с 21.07.2008
Offline
203
#4
Gorodetskiy:
Человек 17-23 лет - какие денежные отношения с родителями считаешь нормой, что по твоему выходит за рамки нормального, и что не есть хорошо, но является допустимым?

Возраст уже позволяет работать, поэтому "мама, дай на пиво/учебу/съем жилья" считаю неприемлемым.

Ссылки с топовых сайтов (BusinessInsider, HealthLine, Cosmopolitan, etc) для ваших белых проектов - https://searchengines.guru/ru/forum/1039568
funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#5
minSEO:
Возраст уже позволяет работать, поэтому "мама, дай на пиво/учебу/съем жилья" считаю неприемлемым.

поддержу однако, даже если чудо этого возраста учится, всегда можно и нужно найти подработку для финансирования собственных потребностей.

Начинать работать как можно раньше благо для ребенка, только так он сможет понять и заценить деньгу

ёпрстейка
На сайте с 29.11.2008
Offline
39
#6
minSEO:
Возраст уже позволяет работать, поэтому "мама, дай на пиво/учебу/съем жилья" считаю неприемлемым.

Тем не менее, если "чудо" учится, помогать в съеме жилья, по-моему, вполне приемлемо. Жилье сейчас очень недешево, такие суммы реально заработать, но как это повлияет на учебу? А вот чтобы заработать на еду, пиво и т.п. - вполне реально в свободное от учебы время. Либо умеривать свои аппетиты и жить по средствам.

MS
На сайте с 21.07.2008
Offline
203
#7
ёпрстейка:
Тем не менее, если "чудо" учится, помогать в съеме жилья, по-моему, вполне приемлемо. Жилье сейчас очень недешево, такие суммы реально заработать, но как это повлияет на учебу? А вот чтобы заработать на еду, пиво и т.п. - вполне реально в свободное от учебы время. Либо умеривать свои аппетиты и жить по средствам.

Не можешь заработать, живи с родителями. По-моему, это лучше, чем брать деньги на аренду.

С другой стороны - после института жилье не подешевеет и платить больше не станут. Заработать-то реально, но как повлияет это на нервную систему?

Step40
На сайте с 12.02.2009
Offline
246
#8

Скажу как отец двух 19 и 20 летнего оболтусов....

ИМХО Родители к детям такого возраста еще имеют определенные обязательства...

1 учеба - родители обязаны дать детям хорошее образование, государство не слишком печется об этом...

За одного я плачу за образование, второй поступил на бюджетный имеет такую же сумму как плачу за учебе старшему, но на свои личные нужды....(снимает на них квартиру с девушкой) Сумел поступить на бюджет, почему не имеет право на те же деньги что и я плачу старшему за учебу?

2 дорогие вещи, пока это квартира и машина...Считаю что молодым такие вещи стразу не под силу....Помощь родителей нужна...

Младший снимает квартиру с правом выкупа у меня...платит за нее по возможности, сумма оговорена и изменяться не будет, грубо - выплатит 1.8 мл. квартира его, просрочит платеж более чем на 3 месяца....съедет к черту...

Старший взял у меня в кредит машину, кредит без процентов выплатит она его...

Вот такие у меня с детьми кредитные отношения.....

3 Внуки...тут я еще не определился четко...но думаю моя помощь тут тоже будет необходима...

В нашем роду норма иметь 3-5 детей, сыновья у меня тоже считают что детей должно быть столько сколько ты можешь содержать....

Про себя, я вырос под кумачовыми флагами, и в 20 лет уже сам во всю помогал родителям...Но тогда это было нормой...

Как то так....

Работа удаленно на дому! (http://www.step-up-web.ru/vacansiya/)
Gorodetskiy
На сайте с 17.07.2008
Offline
84
#9

Step40, Строго, четко, и в то же время хорошо. Поддерживаю :)

funnybunny, minSEO, Есть у меня два товарища, учились вместе, в одной группе. Так вот я отошел от этого дела и занялся самообучением (считаю что корочка мне ни к чему, может, конечно, потом пожалею, но сомневаюсь сильно) и работой, а товарищи продолжили учиться, сейчас оба старосты потоков и оба не работают.

Один не сказал бы что усердно старается, и мог бы выделить время на работу. Но ему, как старосте потока стоматологического факультета и сыну заведующей стоматологической клиники, подработка на з.п. в максимум 1 200 - 1 500 грн (а при обязанностях старосты потока он по времени больше не потянет, не говоря уже про отдых) ничего не решит.

Т.е. я к чему веду - если хорошо обеспеченная семья только обувает ребенка каждый сезон в три таких з.п., стоит ли ему от этого отказываться и переходить на сух паек? Т.е. в вашем понимании, прежде чем он, после окончания университета, усядется в нагретое кресло заведующего (пусть не сразу, а через несколько лет) ему стоит ощутить ценность денег, когда он их добывает сам?

Второй более усерден - староста потока лечебного факультета, параллельно учится на заочке, участвует в научных конференциях различных, ездит от университета на различные конференции и т.д. При всем этом знает, что в дальнейшем дорогу к теплому креслу придется расчищать самому (от сего так седалище и рвет), а так же в разговоре с ним, узнал что подумывает куда-то устроиться на подработку.

Теперь немного уточняющий вопросов на этих примерах.

1. Стоит ли первому товарищу идти работать, или сосредоточиться на учебе, если в целом это ничего не изменит, у него не будет привычного для всех "сложного пути к мягкому креслу", а т.к. он единственный ребенок в семье, думаю, ему помогут и после окончания. Т.е. по сути вопрос лишь в том, стоит ли ему испытать эти ощущения на протяжении 6\12\24 месяцев, т.к. пытаться прочувствовать это через лет 5 уже будет глупо.

2. Стоит ли второму товарищу идти работать? С одной стороны, это морально подготовит его к тому, что ему придется пройти, ведь сразу после окончания университета ему придется серьезно работать, что бы хотя бы годам к 30-35 занять какое-никакое кресло (да, медицина она такая... в карьерном плане). А с другой стороны, он не попадает в категорию "хороший солдат", который будет просто работать год за годом, и ждать повышений. Поэтому и поступил на заочку, поэтому и учавствует в научных конференциях и т.д. Может ему стоит уделить внимание этому направлению?

P.S. Это так, лишь мысли и вопросы которые всплывают в голове. Четкого ответа я для себя еще не вынес, за неимением опыта, из которого я бы мог его вынести. Так что, товарищи, вы сейчас будете каждый по чуть-чуть влиять на мое мировоззрение :)

ёпрстейка
На сайте с 29.11.2008
Offline
39
#10

Идти работать, "попробовать вкус" и т.п. - надо. Потому что никакое мягкое кресло не является пожизненной гарантией счастья и благополучия. И у меня есть живой пример. История - "мягкое кресло" (директор парка культуры и отдыха) - свой пусть небольшой, но свой бизнес - авария - пенсия по инвалидности. И тут только умение жить в любой ситуации, пройденные ранее огонь, вода и медные трубы позволили не сдаться и быть до сих пор и в форме, и при необходимых продуктах и т.д. Если бы не было того юношеского опыта - неизвестно, как бы это все было воспринято.

Это, конечно, крайний случай, не со всеми такое случается, но ситуации бывают разные, это жизнь и надо быть ко всему готовым.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий