"Kalinin-Trophy". Литературный конкурс

Irishfox
На сайте с 27.09.2008
Offline
64
#621

«Ундина» - волшебная опера в трех действия, автор музыки – Гофман. Либретто написал Де Ла Мотт Фуке, автор одноименной сказки , которая повествует о любви рыцаря Хульбранда и очаровательной Ундины – водного духа, принявшего девичий облик. Романтическая идея и сказки и оперы – целительная сила любви, способная примирить людей со стихийными духами (мир разумности и целесообразности – мир природы и вдохновения).

Премьера оперы состоялась 3 августа 1816 года в Национальном берлинском театре. Архитектор и художник Карл Фридрих Шинкель создал декорации, изумительные по красоте и выразительности. Опера имела успех и выдержала четырнадцать представлений, последнее из которых состоялось 27 июля, за два дня до пожара.

Кобольд – стихийный дух земли. Его ненависть к Гофману вызвана идеей романтической оперы. Чтобы было понятнее, куда именно забрался кобольд в начале истории, посмотрите вот эти фотографии Бранденбургских ворот.

[ATTACH]53703[/ATTACH]

[ATTACH]53704[/ATTACH]

Это величественное архитектурное сооружение - напоминание о том, что Берлин когда-то был окружен мощной крепостной стеной, в которой было четырнадцать ворот. Бранденбургские ворота были построены в самом конце XVIII века. Архитектор - Карл Готтгард Лангганс, один из ведущих мастеров классического стиля. Образцом для Бранденбургских ворот послужили Пропилеи Акрополя в Афинах.

Советники апелляционного суда – с 22 апреля 1816 года Гофман назначен советником берлинского апелляционного суда с окладом. Меетцингер – лицо вымышленное.

Ирена-Виктория – богиня, правящая квадригой, которая венчает арку. Квадрига – это работа знаменитого немецкого скульптора и теоретика искусства Иоганна Готфрида Шадова. Первоначально предполагалось, что лошадьми правит Богиня Мира в венке из оливы, а сами ворота назывались «Воротами Мира». Когда Берлин был захвачен Наполеоном, квадрига была увезена им в Париж, но в 1814 году вернулась обратно. Теперь в руках у Богини появился прусский железный крест, увенчанный орлом, и с тех пор она стала восприниматься как Богиня Победы, Виктория.

Унтер ден Линден – вероятно, самый известный из бульваров Берлина, липовая аллея, бульвар лип. Улица тянется от Парижской площади, на которой и расположены Бранденбургские ворота до Дворцового моста через Шпрее. Длина улицы - 1 390 м, максимальная ширина — 60 м.

Четырехугольник – старой название Парижской площади.

Тысячелетняя топь – есть версия о происхождении названия Берлина от «бирл» - древнеславянское «топь» или «болото». Места здесь ранее были болотистые, луговые.

Национальный театр расположен на Gendarmenmarkt — дословно «Жандармский рынок» или Жандармская площадь. Площадь появилась после 1688 года согласно проекту Иоганна Арнольда Неринга в составе пригорода Берлина Фридрихштадта. При Фридрихе II в 1780—1785 годах здесь были возведены две одинаковые купольные башни по проекту Карла фон Гонтарда. За образец для них Фридрих Великий взял римскую площадь Пьяцца дель Пополо.

[ATTACH]53706[/ATTACH]

Вид на Жандармскую площадь. По бокам - соборы, в центре - концертный зал. Именно на этом месте и был расположен национальный берлинский театр.

Близнецы-соборы – Немецкий и Французский соборы. Строительство французской церкви было завершено в 1705 году, а немецкой чуть позже, в 1708. В 1785 году Карл фон Гонтард по приказу прусского монарха реконструировал обе церкви. Над зданиями были построены огромные купола и с тех пор они стали именоваться соборами. Купол Немецкого собора увенчан статуей Победоносной Добродетели, а французского – Победоносной Религии.

Подмастерье Мартин – в 1819 году Гофман пишет новеллу «Мастер Мартин бочар и его подмастерье». Прямых аналогий нет, но - все же… :)

Миша – супруга Гофмана была полькой, ее полное имя - Михаелина Рорер-Тжчиньская.

По Унтер ден Линден мчались призрачные всадники давно ушедшей эпохи – в самом деле, по этой дороге «Великий курфюрст» Фридрих Вильгельм ездил верхом со свитой из королевского дворца в свои охотничьи угодья в Тиргартене.

Бирюзовая шапка собора святой Ядвиги Силезской – католический собор, построенный в XVIII веке в честь святой Ядвиги Силезской, покровительницы сирот. Собор постигла тяжкая участь, он был сожжен дотла в 1943 году и восстановлен в 50-60 гг. Подобных примеров в истории архитектуры множество. Все, что воплощено с любовью - бессмертно.

И вот уже древнейший в городе храм – базилика святого Николая – собор святого Николая, самая старая церковь в Берлине, построенная в 1230 году или даже раньше.

Умолкли фонтаны Люстгартена - в XVII в. в этом районе Берлина был разбит увеселительный парк с ценными экзотическими растениями, гротами, фонтанами.

Церковь святой Марии на Александерплатц – готическая церковь Мариенкирхе – одна из старейших в Берлине. Её строительство началось в 1270 году, первое письменное упоминание относится к 1294 году. Наряду с Николайкирхе она была одной из двух приходских церквей Берлина. Пострадавшую от пожара церковь вновь отстроили в 1380 году. Завершённая лишь в 16 веке башня была увенчана неоготическим шпилем в 1789-90 гг.

[ATTACH]53705[/ATTACH]

«я назову тебе имена двух ангелов – Михаэля и Карла…» - конечно, имена архитекторов, которые восстанавливали Мариенкирхе - Михаэля Смидса и Карла Лангганса.

Берлинский оперный театр, Staatsoper — самый известный оперный театр страны, был построен в 1741-43 гг. Является творением архитектора Кнобельсдорфа, которые придал театру форму коринфского храма. В нишах лестниц стоят статуи древнегреческих поэтов Софокла, Аристофана, Менандра и Еврипида, на карнизе — статуи Аполлона и девяти муз. Театр словно предчувствует свою судьбу… - он полностью сгорел в 1945 г., а после войны был восстановлен по проекту его создателя.

Это Цейхгауз – бравый вояка – старейшее здание на Унтер ден Линден построено в 1730 году в качестве арсенала на Унтер ден Линде. В 1806 году Цейхгауз был разрушен войсками Наполеона, а в 1817 году началось его восстановление под руководством Карла Шинкеля.

«Werde der du bist», - слово в слово повторил Цейхгауз слова веймарского отшельника – это слова Гете: «Стань самим собой».

Прусская государственная библиотека или Комод - здание в стиле барокко возведено в 1775-1780 гг. по проекту австрийского архитектора Йозефа Эмануэля Фишера фон Эрлаха прусским архитектором Георгом Христином Унгером. До настоящего времени на портале здания - надпись на латыни «nutrimentum spiritus», что значит «пища для души». Берлинцы ласково называют библиотеку «Комодом» за своеобычную архитектуру.

[ATTACH]53702[/ATTACH]

Гофман не помнил, как добежал до своего дома на углу Таубенштрассе – пожар едва не перебросился на дом, в котором жил Гофман, на Таубенштрассе, 31. Из письма Гофмана к другу Гиппелю: «Кратко сообщаю тебе, что мне вновь грозила опасность полного разорения. Крыша дома, где я живу на третьем этаже (угол Таубенштрассе и Шарлоттенштрассе), сгорела почти вся от страшного жара, распространявшегося горящим театром, и лишь при помощи сильных струй воды из трех точно направленных брандспойнтов удалось погасить огонь и спасти наш дом, как, пожалуй, и весь квартал».

Но перед этим заиграли изысканные скрипки Шёнхаузена, и певучие виолончели Шарлоттенбурга. – Шенхаузен - дворец в стиле барокко, окруженный парком и рекой Панке. Шарлоттенбург – также барочный дворец, резиденция прусских королей. Его главный вход имеет 48-метровый купол, увенчанный позолоченной статуей Фортуны. Шарлоттенбург также полностью сгорел во время второй мировой, и был впоследствии восстановлен.

Тор – бог грома и молнии

Александерплатц – Алекс – так называют берлинцы эту площадь. Вплоть до XIX в. площадь служила рынком для продажи скота. Свое название получила в 1806 г. в честь русского царя Александра I

Николайфиртель - старейший квартал города, исторический квартал в Митте на восточном берегу Шпрее.

Дворец саламандр – саламандра – дух огня.

Что же касается национального берлинского театра – то он был построен заново в 1821 году по проекту того же Карла Фридриха Шинкеля.

jpg 53702.jpg
jpg 53703.jpg
jpg 53704.jpg
jpg 53705.jpg
jpg 800px-Gendarmenmarkt_berlin_2008_c_filtered.jpg
Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#622

Нет, пожалуй что я ошибся в геральдике, лучше потру сообщение...

Да, сайтег висит, Агаве пламенный preved...😡

И, при этом, у меня висят неразмещёнными еще два текста; сегодня уже прислали. Жалко.

Думаю, в связи с таким форс-мажором надо бы продлить конкурс на день, уж коли на день сайт недоступен.

Обсудим?

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
IKNOW
На сайте с 01.04.2009
Offline
46
#623

Увидел у знакомого, решил поделиться.Устоять не смог.

Думаю, ТС не в обиде;) , так как основные ценители тут, а отдельную тему не хотелось открывать,

еще и в курилке.Сразу подписать кто на фото или позже, на усмотрение ТС.

jpg 1.jpg
"Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого" К. Прутков.
Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#624

Вот в черном костюме, слева - хороший дядя. Рядом с ним стоит, кучерявый - тоже интересный дядя. Бритый гопнег по центру иногда качественные стихи выдавал. Остальных не знаю.

А, как же - слева, самый крайний - Джеки Чан.

IKNOW
На сайте с 01.04.2009
Offline
46
#625
Калинин:
Вот в черном костюме, слева - хороший дядя. Рядом с ним стоит, кучерявый - тоже интересный дядя. Бритый гопнег по центру иногда качественные стихи выдавал. Остальных не знаю.
А, как же - слева, самый крайний - Джеки Чан.

Крайний переводчик.По нему данных у меня нет.

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#626
IKNOW:
.Сразу подписать кто на фото или позже, на усмотрение ТС.

Справа - Мао.

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
Irishfox
На сайте с 27.09.2008
Offline
64
#627

В центре - актриса немого кино Ольга Третьякова и Лиля Брик.

Фотография сделана у дверей дома Пастернака на Волхонке :)

Слева - японский писатель Тамидзи Найто. Не буду врать, узнал Пастернака, Эйзенштейна, Брик и Маяковского. Кто двое справа - не знаю.

Irishfox добавил 04.02.2010 в 13:29

Калинин:

Обсудим?

Я за продление.

IKNOW
На сайте с 01.04.2009
Offline
46
#628

Irishfox, все верно. Остальные не по теме.

[Удален]
#629
Калинин:
Думаю, в связи с таким форс-мажором надо бы продлить конкурс на день, уж коли на день сайт недоступен.
Обсудим?

А смысл? Почта-то у Вас работает. Для работы жюри, согласна, день-два можно продлить. А так получается - кого-то под зад пинают, торопят, а кому-то фора.

webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#630

grafomanka наверное имелось ввиду также, что не только судители, но и читатели прочитать должны и своё мнение высказать

Зы - за продление сроков на 1-2 дня ! ;)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий