Освещение эпохи Сталина в современных СМИ

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#151

Privod, а вот это мне по фигу. Зекса я (единственного!) занёс в игнор, и теперь *голосом Кипелова*: Я свобо-о-о-оден! :)

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
Лунный Кот
На сайте с 27.01.2006
Offline
222
#152

Вообще удивительно, при всём расхождении взглядов с Калининым я зекса тоже занес в игнор :)

Там за 4 года 4 чела всего.

Вы мне свои достижения жизненные продемонстируйте, пожалуйста, я, возможно, возьму свои слова обратно и извинюсь прилюдно. Только думается мне, что вы банальный лась. (с) Mirson
Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#153

Лунный Кот, потому что Зекс - могучее психодеструктивное оружие, засланное на Сёрч :)

Я опасаюсь за свой слабый разум, пячусь, и вынужден ставить Зекса в игнор.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#154
Слава Шевцов:
Думаю, это была не ошибка, а целенаправленный ход. Но как это трактовать - фиг его знает.

Противоречия не видишь в этом?

Слава Шевцов:
С одной стороны, снесли часть слоя, похожего на сегодняшних чиновников. С другой - много самостоятельных крестьян полегло.

Стало быть есть ещё фактор (или несколько), которые ты не учитываешь.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#155
юни:
Противоречия не видишь в этом?

Вижу. Потому и пишу.

юни:
Стало быть есть ещё фактор (или несколько), которые ты не учитываешь.

Безусловно. Вопрос о вкладе тех или иных факторов и их весовых коэффициентах - вообще один из сложнейших вопросов, которые решаются людьми. Это вопрос о том, что считать добром, что злом и насколько добром, насколько злом. Части людей становилось жить лучше, части хуже, часть лишали свободы, часть лишалась жизни, часть увеличивала рождаемость. Плюс отложенность многих последствий в будущее. Как учитывать эти факторы?

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Plastilin
На сайте с 22.11.2006
Offline
91
#156
Лунный Кот:
Ничего подобного. Даже маленькой фирмой невозможно управлять без "репрессий", например, выгонять лентяя или бездаря. А ведь у него тоже есть семья, дети, тонкий внутренний мир.

Искусство управления как раз в том, чтобы не действуя силовыми методами, не применяя грабежи и расстрелы не нужных, привести государство до нужного состояния. Это очень важно, потому что если мы позволяем себе физически ликвидировать определённый слой, просто потому что он сейчас не нужен, то завтра этот слой может понадобиться, завтра может придти новая власть и начнёт ликвидировать других неугодных и так будет бесконечно, а между тем средний человек является обычным рабом, жизнь которого зависит от политических вкусов горстки людей.

Это же очень просто, удалять не нужных, так действует любое африканское государство.

Проблема в том, что после таких глобальных перетрубаций не остаётся людей, которые бы верили в государство и работали на него не опасаясь последствий. Сейчас мы видим результат, люди пытаются любым способом нажиться, ибо знают, что могут не успеть, большинство уклоняются от налогов, ибо что знают, что уплата налогов им не поможет, а богатые тупо хранят деньги в зарубежных банках и отсылают туда детей, ибо знают что не сегодня так завтра им вспомнят их 90е.

Невозможно построить государство без людей, которые ему доверяют. Человек должен быть внутренне уверен, что пока он не вор и не убийца, всё что он заработал и накопил будет его, по крайне мере не будет отобрано очередным идиотом во имя высшей цели.

Вы обратите внимание на историю 20 века, за это время врагами и ненужными людьми успели побывать почти все слои населения, всегда нужными были только бесплатные рабы.

Очень правильно сказали - "выгоднять", однако это не означает, что выгнав лентяя надо за ним и его семьёй охотится и отбирать накопленное имущество.

-
mumur
На сайте с 27.07.2006
Offline
168
#157
Калинин:
Завершающим аккордом диспута (ТС уже, как я понимаю, получил от топика всё требовавшееся) станет выступление вмегапа со свежими уточнёнными данными о количестве репрессированных.
В прошлый раз у него было, если я не ошибаюсь, 635 тысяч в период с 1924-го по 1953-й год. Но все теперь так быстро изменяется... ;)

Тебе тоже кажется, что цифирь сия в период с 2006 по 2009 немного усохла?

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#158
Слава Шевцов:
Как учитывать эти факторы?

Никак. Не нужно учитывать следствия.

Сталин не менеджер, Россия не корпорация, и народ не её персонал. Мерила эффективного управления вообще мало подходят к государственной жизни, а уж в случае со Сталиным - не подходят вообще, там есть лишь переходные этапы и совпадения.

Государства, повторюсь в очередной раз, это не механические скопления людей, на фоне географической, расовой или социальной общности, а хищные живые организмы, обладающие личной или собирательной волей, точное движение которых (не сиюминутные колебания) можно наблюдать лишь в течение исторических промежутков времени. Для понимания же этого движения - необходимо четкое (и довольно обширное) представление об истории человечества вообще, а не только отдельного государства или отдельного исторического периода: подобный подход позволит объяснить отдельные явления, вписав их в общую теорию.

Общей же теорией, объясняющей историю человечества какой-либо единой целью, обладают только религиозные мировоззрения; таким образом, правильное (синтетическое и всеобъемлющее, а не разрозненное и частное) понимание исторической роли Сталина предполагает существенную долю религиозного освещения его личности и деяний.

Всё это ИМХО, само-собой.

mumur
На сайте с 27.07.2006
Offline
168
#159

юни, браво! Тонко, логично, последовательно, красноречиво, а потом оп - и сиськи!

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#160
mumur:
Тебе тоже кажется, что цифирь сия в период с 2006 по 2009 немного усохла?

Не знаю, что там на самом деле, в смысле точности цифры, я говорю только про данные вмегапа, которые он выдавал за истину в последней инстанции еще совсем недавно, пару месяцев тому.

юни, кстати, насчёт религиозного освещения. Фейковые коммунисты ленобласти (kplo.ru, если не ошибаюсь) на полном серьёзе посылали еще Алексию запрос о канонизации Упыря, изготавливали и продавали иконы с ним...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий