Бом-жи.

Игорь Родной
На сайте с 05.07.2008
Offline
369
#11
pelvis:
Нехрен спрашивать сколько давать. Ибо пусть правая лука не ведает того, что делает левая. Я бы тоже послал на его месте.

Принимается :)

Комплексный маркетинг в буржунете (http://burzhu.net/showthread.php?t=39)
Denisg
На сайте с 10.01.2008
Offline
136
#12

не забуду как мне не дали поесть )

Не забыл, наверное, оттого что действительно очень голоден был, и наверное в холоде.

Разговор начался с "здоровья вам, счастья.."

в контексте выглядит довольно весело, согласитесь Игорь ( Родной Портал), любитель лирики)

после первого моего послания) последовало второе... обращение)) [здоровья и счастья=)]

вот уж тогда я действительно не выдержал и демонстративно "пожрать спокойно не дают" ларечнице ретировался :)

[Удален]
#13
pelvis:
Нехрен спрашивать сколько давать

Вот у меня тот же вопрос возник. Можешь дать - дай, не можешь - не давай.

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#14
Тигра:
Можешь дать - дай, не можешь - не давай.

И не спрашивай. Человек прося деньги, как правило, проходит через внутреннюю борьбу. Не всегда, но часто, а вопросом его уж совсем под плинтус можно загнать. Поэтому сколько не жалко и молча. Ибо деньги это святое, раз уж их Церкви постоянно не хватает )))

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
GN
На сайте с 13.01.2010
Offline
0
#15
pelvis:
И не спрашивай. Человек прося деньги, как правило, проходит через внутреннюю борьбу. Не всегда, но часто, а вопросом его уж совсем под плинтус можно загнать. Поэтому сколько не жалко и молча. Ибо деньги это святое, раз уж их Церкви постоянно не хватает )))

Ах...эта внутренняя борьба)))

Хотя я конечно согласен, что подавать надо молча. Мало ли какие люди бывают. Но с другой стороны, кто его сделал бомжем? У каждого человека есть выбор: пить или не пить, курить или не курить, употреблять наркотики или не употреблять и т.д. Люди сами себя доводят до такой жизни. И только не надо говорить, что квартиру отобрали алчные родственники или выкинул вас ЖК из дома.

Виноват только тот человек, который оказался бомжем! Потому что он не боролся за своё счастье, за свою судьбу. Он не сумел подстроится к этой жизни. Ему не нужно ничего, кроме бутылки или ещё чего там...

Конечно, это не касается инвалидов. Но не инвалидов больше бомжуют, а здоровые люди. Это естественный отбор, выживает сильнейший, умнейший и хитрейший)))

Я не агитирую быть сволочами или забыть о гуманности, но всё же. Почему я, такой же человек, должен постоянно горбатиться на своей работе, зарабатывать, а потом отдать какому-то попрошайке? Не в такой уж и бедной стране живём, можно и поднапрячься, если хочешь жить достойно. Не говорю уже о красивой жизни, с большими тратами.

Так что думайте что делаете и об их последствиях, чтобы вдруг не оказаться бомжем.

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#16

grish@-nc, честно говоря, у вас почти нормальный псто, не знаю, зачем было из-под клонована заходить. Но я скажу вам ответ на тот вопрос, который вас интересует. А интересует вас вот что: можно ли помогать неизвестному человеку потому, что неизвестно кто он и неизвестно, какое влияние на вашу судьбу может оказать данный шаг. Угадал?

Так вот, для ответа погрузитесь в свое детство и вспомните тот момент, когда вас вывели на люди родители. И когда неизвестный мальчик (девочка) вас ни за что ударили по лицу. Это бывает у всех - на этом человек постигает так называемую жизнь. Вас могут ударить или даже убить просто так - хотя бы за то, что вы живете. Это и есть общество. Со временем люди учатся вежливости благодаря своим старшим защитникам, которые показывают пример выживания без смертоубийства. Потом вы втягиваетесь в общество .... но тот первый удар навсегда осел в подкорке. И люди зачастую боятся того человека подсознательно.

Именно поэтому бьют того, кто внизу, именно поэтому отворачиваются от друзей, когда те становятся чуть более успешными и счастливыми, именно поэтому пьющему другу не занимают денег, именно поэтому.... ну и так далее.

А вот и ответ: не нужно этого сильно бояться, вы - первый враг самому себе не потому, что даете слабинку, а потому что хотите возвыситься и сделать задел в виде каменной стены между собой и обществом, которое может вас убить. Вы все равно умрете, смерть будет неожиданностью хоть сейчас, хоть через 60 лет. Она всегда не вовремя. И поэтому религия, будь то христианство или магометанство призывает накормить голодного, чтобы он не умер. Принципы выродились в обряды, а нужно помнить базис. И так же помнить то, что каким бы вы счастливым не были, вас все равно могут убить или сделать несчастным. И кто знает, кто первым протянет вам руку помощи в такой ситуации - тот бомж или тот, с кем вы в кабаке просаживаете баксы (катаетесь на машинах, ездите на шашлык, на рыбалку и т.п.). Хотите есть - деритесь за свою еду, а не хотите - не мешайте другим выжить. Ваша копейка может спасти жизнь, а может убить ее - вот это и нужно взвешивать.

Ну а дальше можно было бы привести 100500 народных поговорок в пользу моих слов, да спать пора.

Дима
На сайте с 27.02.2006
Offline
104
#17

Был я как-то в Караганде в командировке и жил на частной квартире на 1 этаже. Вечером выхожу погулять, у подъезда сидят на лавочке местные и одна казашка мне говорит - Дай пять теньге, а то затоплю! -?? -Я над тобой живу!!!.

И она не сильно и шутила :)

Игорь Родной
На сайте с 05.07.2008
Offline
369
#18

pelvis and Тигра Начнём с того, что я давно знаю этого человека, как писал в одном из сообщений.

Знал, когда мне было 10 лет и знаю сейчас, когда почти уже 30.

Он жил в моём подъезде и был очень успешным человеком.

Вижу я его практически каждый день, так что это не совсем тот случай, в котором на вопрос о гривне, отметьте этот факт,- он не попросил у меня помощи, а чётко сформулировал сумму ( 1 гривна), я же могу дяде Вите ( как его все называют) предложить 5 гривен, в шутейной или обычной форме, не имеет значения.

Дальше.

Чтобы иметь элементарное представление о жизни этих людей, их взглядах на жизнь в отдельных случаях, как и впрочем мировозрения в целом, необходимо хоть немного быть " глубже" в теме.

Кто-то из вас, к примеру, был в такой ситуации, когда приходилось по тем или иным причинам бороться за жизнь, за сон, за еду?

Откровенно только.

Или вы думаете, что подобные умозаключения людей, которые ( возможно), не отходили до 17 лет от мамы, а потом закончив институт, за папины деньги, устроивший на работу по его же протекции, поселившись в квартире, купленные за его же деньги и смотря телевизор, подаренный на свадьбу в тёплых тапочках перебирая содержимое носа, могу претендовать на истину?

Не думаю.

Вы не поверите, но некоторые из них считают, что стали свободнее и счастливее, лишившись своих капиталов, жён изменниц и карьеристок и т.д.

Они считают себя счастливее сейчас, в этих казалось бы не человеческих условиях.

Так общество бьёт их или бьёт свои страхи в них?

Игорь ( Родной Портал) добавил 13.01.2010 в 10:09

pelvis:
Ваша копейка может спасти жизнь, а может убить ее - вот это и нужно взвешивать.

Всё правильно.

Что же стоит сделать в конкретной ситуации, дать 5 гривен или одну?

За одну он купит половинку хлеба, а за 5 уже пол литра, выпьет и замёрзнет...

Игорь ( Родной Портал) добавил 13.01.2010 в 10:12

Дима:
Был я как-то в Караганде в командировке и жил на частной квартире на 1 этаже. Вечером выхожу погулять, у подъезда сидят на лавочке местные и одна казашка мне говорит - Дай пять теньге, а то затоплю! -?? -Я над тобой живу!!!.
И она не сильно и шутила :)

Надо было дать, 10, затопили бы наверняка ;)

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#19
Игорь ( Родной Портал):
Кто-то из вас, к примеру, был в такой ситуации, когда приходилось по тем или иным причинам бороться за жизнь, за сон, за еду?
Откровенно только.

Я. В армии.

И об чём речь в сем унылом топике? Вполне нормальный, почти шуточный первый пост топика - об одной и пяти гривнах, постепенно превращается в морализаторство на тему "подавать или не подавать денег бездомным".

Вот потому в России так и любят Л.Толстого: всё бы поумничать, изо всего бы мораль вытащить, да обсосать её, да слезу пустить.

Гораздо более жёсткие (менее душевные, по классификации славянофила) англосаксы делают так, как предлагает Тигра: можешь - подай сирому, не можешь - не подавай. И главное - не рассусоливай, ради Иисуса Христа! 😡

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
Игорь Родной
На сайте с 05.07.2008
Offline
369
#20
Калинин:
Я. В армии.

И об чём речь в сем унылом топике? Вполне нормальный, почти шуточный первый пост топика - об одной и пяти гривнах, постепенно превращается в морализаторство на тему "подавать или не подавать денег бездомным".

Вот потому в России так и любят Л.Толстого: всё бы поумничать, изо всего бы мораль вытащить, да обсосать её, да слезу пустить.
Гораздо более жёсткие (менее душевные, по классификации славянофила) англосаксы делают так, как предлагает Тигра: можешь - подай сирому, не можешь - не подавай. И главное - не рассусоливай, ради Иисуса Христа! 😡

По этому мы славяне и отличаемся от англосакса.

Мы умеем сопереживать, все ещё умеем любить, нашими женщинами восхищается весь мир.

Каждый принимает решение для себя, я предпочитаю обсудить то, что мне интересно.

Найти мораль и смысл в тех или иных поступках. И глобальный смысл жизни, не умею я жить по-другому. Не достаточно для меня остальной мешуры.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий