Книги - это бумага

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#61

Можно много говорить про "запах" и "эстетику" и еще про "теплый ламповый звук", но правда в том, что большая часть книг не стоит того, чтобы переводить на них бумагу. О какой эстетике можно говорить, когда крохотное произведение растягивают до "солидного" объема - огромные поля, шрифт, межстрочные интервалы? Это эстетика азбуки.

Монитор с собой таскать не надо - я читал книги с экрана плеера, а экранчик у ниго поменьше экрана многих мобильных телефонов. У моей супруги есть книжка с электронной бумагой. Супруга моя - большая любительница книг и чтения, и к тому же упрямая - могла бы сказать, например, что шрифт не такой и забросить этот гаджет. А она с этой книжкой не расстается.

Почти 100% художественной литературы можно смело переводить в электронный вид, другое дело, что далеко не у всех россиян есть устройства для чтения, а бумажную книгу можно читать хоть при лучине.

Если говорить об эстетике, то только одно издание зацепило меня в последнее время - "Сокол и Ласточка" Акунина с рисунками на полях.

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#62
Scaryer:
О какой эстетике можно говорить, когда крохотное произведение растягивают до "солидного" объема - огромные поля, шрифт, межстрочные интервалы?

Это есть - нынешние бумагомаратели возмещают отсутствие таланта и производительности разными грязными приёмами. Но при чём тут книга как феномен?

Бардо добавил 29.12.2009 в 16:41

Scaryer:
"Сокол и Ласточка" Акунина с рисунками на полях.

которое небрежно нашкрябали литературные рабы.

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
mumur
На сайте с 27.07.2006
Offline
168
#63

Бардо, ты бы стал пить "Дороховскую особую" из прижизненного издания Салтыкова-Щедрина?

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#64

mumur, да я всё могу пить, если впирает... А что там - особо интеллектуальный напиток?

LightLana
На сайте с 28.11.2005
Offline
50
#65

Всегда была сторонницей бумажных книг. Читать любила, но с монитора просто не могла. А цены на книги нынче очень высокие - приходишь в магазин и понимаешь, что тоненькая книжка, на один вечер чтения, стоит достаточно дорого, не говоря уж о классике или о бестселлерах.

Купила электронную книгу и очень довольна. Ее и на диване почитать можно, и в транспорте по дороге на работу, и в парке на лавочке. Глаза не устают, а родителям, например, давать ее почитать даже удобнее, чем в бумажном виде - есть несколько размеров шрифтов, можно поставить покрупнее, если зрение не очень.

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#66

Ни разу в жизни ни одного ПРОИЗВЕДЕНИЯ не читал я с экрана.

И не стану.

Тут говорили о дороговине? Бросьте! Даже "Песнь Песней" и Пушкин продаются в виде покетбуков по цене 2-3 доллара за том. Ваши маленкие заработки не могут служить оправданием тому что вы не способны купить классику за 3 бакса.

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
BrokenBrake
На сайте с 03.03.2007
Offline
194
#67
Калинин:
Ни разу в жизни ни одного ПРОИЗВЕДЕНИЯ не читал я с экрана.
И не стану.

Ну и глупо.

LightLana
На сайте с 28.11.2005
Offline
50
#68
Калинин:
ут говорили о дороговине? Бросьте! Даже "Песнь Песней" и Пушкин продаются в виде покетбуков по цене 2-3 доллара за том. Ваши маленкие заработки не могут служить оправданием тому что вы не способны купить классику за 3 бакса.

Дешевые издания часто могут испортить кайф от книжки. Ненавижу некоторые "покетбуки", которые невозможно нормально открыть, потому что они просто начинают рассыпаться.

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#69
BrokenBrake:
Ну и глупо.

Не глупо, а мега правильно. В крайнем случае можно распечатать редкий текст, скрепить степлером и почитать лёжа или в кресле.. Но ломать глаза, читая более сотни страниц - увольте...Может вы одни анекдоты читаете с монитора - тогда да...

Бардо добавил 29.12.2009 в 18:12

LightLana:
Дешевые издания часто могут испортить кайф от книжки.

не экономить на книгах и бухле - первая заповедь расейскаго крутейшего интеллектуала.

LightLana
На сайте с 28.11.2005
Offline
50
#70
Бардо:
В крайнем случае можно распечатать редкий текст, скрепить степлером и почитать лёжа или в кресле.. Но ломать глаза, читая более сотни страниц - увольте...Может вы одни анекдоты читаете с монитора - тогда да...

Про монитор - согласна. А вот электронные книги (на электронных чернилах) глаза не утомляют, эффект тот же, что от чтения бумажных книг.

Бардо:
не экономить на книгах и бухле - первая заповедь расейскаго крутейшего интеллектуала.

Не знаю насчет расейских крутейших интеллектуалов, но простые украинские люди вроде меня покупают за $300 элбук и спокойно себе читают книги в более компактном и удобном виде, возят с собой пол библиотеки, не портят глаза и при этом существенно экономят. Как-то так.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий