Готовы ли вы на общественных началах заниматься общественной деятельностью?

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#141
Peeter:
Самая большая беда России ИМХО в том, что России это не так.

Пеетер, вот деда Гринвуд все про каких-то проамеров толкует, дай Бог ему здоровья. А ведь настоящих проамеров тут единицы. Ибо там как раз все верно организовано в этом плане - каждый занимается своим делом. Дворник чистит, мусорщик убирает мусор, программист пишет софт, а журналисты публикуют материалы. Так почему бы не заниматься так же и в Эстонии, в России, в Украине? Был случай, когда в школе позвали родителей убирать школу и мыть стены. Все решалось бы просто - собрали по 30 долларов и школа сияет. А нет же - нужно придти родителям и самим все мыть. Не глупо разве?

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
[Удален]
#142
Peeter:
Общество и государство - это мы.

Это может у вас в европах так, да и то навряд ли. У нас общество и государство - это "они". И пусть они хоть усрутся, я пальцем даже не пошевелю без оплаты.

Кстати. И в нормальных странах (куда я лично Прибалтику не причисляю) волонтерство распространено среди тех, кому реально делать нечего - страдающие от скуки пенсионеры, студенты, которым просто время надо провести, ну и люди с серьезными проблемами, которым просто нужна деятельность, чтоб окончательно не свихнуться. Нормальные люди и на Западе далеки от общественной деятельности в бесплатном ее варианте.

spermint добавил 27.12.2009 в 20:42

pelvis:
Был случай, когда в школе позвали родителей убирать школу и мыть стены. Все решалось бы просто - собрали по 30 долларов и школа сияет. А нет же - нужно придти родителям и самим все мыть. Не глупо разве?

Конечно глупо. Мое время стоит дороже 30 долларов. Я б их с радостью в школу официально заплатил, чтоб мое дите в говне не училось.

P
На сайте с 18.11.2007
Offline
25
#143
Leliya:
Peeter
идея сама по себе хороша, порыв - великолепен. А теперь посмотрим что получилось.
1. Вы убрали за тем, кто мусорит. Теперь тот кто мусорит знает - можно мусорить! Есть те, кто мусор уберут.
2. Вы сделали это безвозмездно. Теперь тот, кто получал за это зарплату и был ответственен за этот участок либо:
а) остался без рабочего места, ибо какой работодатель будет нанимать работника, когда есть возможность сделать это бесплатно?
б) спокойно покуривал в сторонке, пока вы выполняли его работу. То есть - вы поощрили его безответственность на рабочем месте.

Представьте себе - вы пришли на работу, а за вас сделали всё добровольцы? Ваша реакция? а реакция вашего работодателя?

Так что - ваш порыв искренний и добросердечный, направленный умелыми руками, привел к потрясающим результатам. Вы не находите это?
По сути дела вы поощрили бездельников и свиней, поработав на них вместо них.

Откуда-то не оттуда надо было начинать, наверно...

1) Обычно тем, которые мусорят, безразлично, кто за ними убирает - добровольцы или спецфирмы.

2) Некоторые работы (например типа генеральной уборки "Сделаем 2008" в Эстонии) проще и дешевле для общества провести при помощи добровольцев. Но участвуют и соответствующие муниципальные и гоструктуры.

Peeter добавил 27.12.2009 в 21:15

pelvis:
Пеетер, вот деда Гринвуд все про каких-то проамеров толкует, дай Бог ему здоровья. А ведь настоящих проамеров тут единицы. Ибо там как раз все верно организовано в этом плане - каждый занимается своим делом. Дворник чистит, мусорщик убирает мусор, программист пишет софт, а журналисты публикуют материалы. Так почему бы не заниматься так же и в Эстонии, в России, в Украине? Был случай, когда в школе позвали родителей убирать школу и мыть стены. Все решалось бы просто - собрали по 30 долларов и школа сияет. А нет же - нужно придти родителям и самим все мыть. Не глупо разве?

В идеале конечно каждый занимается своим делом и добивается при этом идеальных результатов. Но мир не идеален и в добровольцах нуждаются и в Штатах. А для мытья школы просто надо выбрать более простой в конкретном случае вариант - либо деньги, либо труд.

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#144
spermint:
Конечно глупо. Мое время стоит дороже 30 долларов.

О чем и речь, что на территории бывшего Союза все по прежнему как? Как и тогда - уравниловка. Школа не может вот так запросто собрать деньги и запросто заплатить их клининговому агентству - есть местком, есть районо, есть министерство и даже налоговая. Нельзя так и все тут. И вместо того, чтобы привести систему в нормальный вид, устраиваются субботники по причине того, что не у всех есть 30 долларов. А другие вторят этому, говоря, что совместный труд объединяет.

Фильм гараж - вот очуменный пример, спасибо Рязанову.

Там сцена еще хорошая есть про картошку и визитки

P
На сайте с 18.11.2007
Offline
25
#145
spermint:
Это может у вас в европах так, да и то навряд ли. У нас общество и государство - это "они". И пусть они хоть усрутся, я пальцем даже не пошевелю без оплаты.
Кстати. И в нормальных странах (куда я лично Прибалтику не причисляю) волонтерство распространено среди тех, кому реально делать нечего - страдающие от скуки пенсионеры, студенты, которым просто время надо провести, ну и люди с серьезными проблемами, которым просто нужна деятельность, чтоб окончательно не свихнуться. Нормальные люди и на Западе далеки от общественной деятельности в бесплатном ее варианте.



Не знаю ... Знакомые мне лично предводители волонтеров в Эстонии весьма успешные и далеко не бедные люди.

По какой причине мы ненормальные? :)
Кузнецоw
На сайте с 02.10.2007
Offline
107
#146

Супер!

Вот такого плана мероприятия и нам бы организовать.

Сразу видно что и подошли к проблеме серьезно, и организовали профессионально.

Вот как раз для разработки такого вида мероприятий и их дальнейшей реализации и хотелось бы создать площадку и привлечь на неё людей, которые способны такое воплотить в жизнь.

Peeter:
Пример того, что и как можно сделать http://www.teeme2008.ee/?op=body&id=208
P
На сайте с 18.11.2007
Offline
25
#147
Кузнецоw:
Супер!
Вот такого плана мероприятия и нам бы организовать.
Сразу видно что и подошли к проблеме серьезно, и организовали профессионально.
Вот как раз для разработки такого вида мероприятий и их дальнейшей реализации и хотелось бы создать площадку и привлечь на неё людей, которые способны такое воплотить в жизнь.

А Вы связывайтесь с ними. Насколько я знаю, они уже давали свой софт и советы активистам из других стран.

[Удален]
#148
Peeter:
Не знаю ... Знакомые мне лично предводители волонтеров в Эстонии весьма успешные и далеко не бедные люди.

Ключевое слово - "предводители". Так понятнее? ;)

Peeter:
По какой причине мы ненормальные?

Не запад вы пока. Но уже и не восток. Нечто неопределенно-среднее. Без обид только. :)

Кузнецоw
На сайте с 02.10.2007
Offline
107
#149

Забавно.

1. Для тех, кто считает что цель – сбор денег для своего кармана. Читай тему с самого начала.

2. Больше всего забавляет часто-встречающаяся позиция. А вы все свалки убрали? Весь земной шар почистили? Нет, ну и гуляйте, значит ни чего вы не сделали. В некоторых случаях даже находятся аргументы что такие действия приносят вред. И это, как правило говорят те люди, которые сами палец о палец не ударили.

3. Любой труд должен быть оплачен – согласен, но только не буквально. Любой труд должен приносить пользу для трудящегося, а это не обязательно деньги.

4. Я но говорю, что наша деятельность, должна быть благотворительностью, осуществляться только бесплатно и покрывать недоработки тех людей или органов, которые должны реешать эти проблемы. Я говорю о том, что мы можем попробовать разработать такие системы отношений, создать сервисы, проводить рекламные кампании и т.д. в том числе и для того, что бы и должностные лица соответствующим образом работали.

В целом, ещё две страницы пустого спора. Господа-товарищи, я предлагаю обсуждать не то, кто как убирается у себя дома, это флуд, в данном случае. Я предлагаю обсуждать проблемы и способы их решения. В Эстонии с проблемой мусора расправились таким образом. То что сделано – уже достойно похвалы. И здесь я предлагаю разговаривать не о том, кто сколько гадит, а о том, как разобраться с проблемой мусора. Если Эстонский пример кажется вам не достаточно эффективным, давайте придумаем как решить проблему более эффективно и сделаем это. Такую деятельность я хотел бы создать на специальной площадке. Обозначили проблему, проанализировали варианты решения, общими усилиями разработали самый эффективный вариант решения проблемы, реализовали, описали деятельность, чтобы дать другим возможность решения проблемы и взялись за следующую.

А вы опять: денег хотят, все говно, мы в России… полная безысходность, а от сюда – апатия, безынициативность и безвыходность. Такие люди и в других странах не нужны, разве только как гонцы – чтобы развалить их. Ни кто ни где не ждет таких нас.

Кузнецоw добавил 27.12.2009 в 21:59

Peeter:
А Вы связывайтесь с ними. Насколько я знаю, они уже давали свой софт и советы активистам из других стран.

Нет, конечно не связывался. Я пока хочу понять - можно ли создать команду, которая сможет за такое взяться. Если получиться - то создать площадку, обсудить что можем сделать и как, а дальгше уже от этого плясать.

Но я конечно уверен что ребята поделяться своим опытом. И если возьмемся за эту проблему - то конечно с ними свяжемся.

P
На сайте с 18.11.2007
Offline
25
#150
spermint:
Ключевое слово - "предводители". Так понятнее? ;)

Не запад вы пока. Но уже и не восток. Нечто неопределенно-среднее. Без обид только. :)

Среди "рядовых" конечно много студентов (у них много энергии) и пенсионеров (у них много времени).

Востоком мы не были. Западом стать не желаем. Мы это мы.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий