Прокрастинация, и методы борьбы с этим

Bronza
На сайте с 02.10.2008
Offline
114
#151

А я согласна с Elb. О гениях (о творческих людях вообще) кто-то должен заботиться. Не должен такой человек отвлекаться на мысли о том, что приготовить на ужин, в чём ребёнок завтра на утренник пойдёт и уж тем более на "как бы завтра на работу не проспать".

Тут даже статью написать, когда постоянно дёргают - и то проблематично, а уж шедевр создать...

А у вас гречка в магазинах ещё не дефицит? Если чо, рекомендую: ( http://www.lentyajka.ru/2009/12/tushenye-slonovi-ushi-s-grechkoj/ ) побалуйте себя хоть раз! Незабываемая Грузия https://www.lentyajka.ru/2019/12/otdyx-v-batumi-i-shekvetili-gruziya-chast-1-gde-najti-zhile-v-gruzii/
Elb
На сайте с 01.12.2007
Offline
56
Elb
#152

А я согласен с Bronza. У меня, может, восьмой том "Войны и мира" недописанный лежит - так работать надо.😂 Какое творчество в таких условиях? Только на форуме пофлудить...

О чем, собственно, и говорю: "важные дела" становятся прокрастинацией, если мешают делать более важные для конкретного человека.

Хотя, конечно, драматично выглядят предположения о том, что "моцарту" строго обязательно 18 часов в день "надо дело делать, симфонеи писать".

По симфониям не спец, но мне сильно кажется, что на "Чудное мгновенье" у Пушкина ушло не более сорока минут. Но чтобы за эти сорок минут талантливый человек создал шедевр, остальное время он должен думать не о хлебе насущном, а о чудных мгновеньях...

Только забываете, что еда кое-где в этом мире растет сама по себе, по 2 урожая в год. И вовсе не обязательно убиваться вусмерть на огороде, чтобы прокормить себя любимого. Даже в средних широтах, кстати.

В средних широтах? 2 урожая в год? Чтоб не убиваться и прокормиться? И еще чтоб на симфонии время осталось? Я родом из самых южных средних широт России, но там такого нет. Я очень хочу в такие средние широты, честное слово, - без всякой иронии. Где это Эльдорадо, Рио-Инженейро, Земля обетованная и т. д.?

Сказка про чудо (http://goryachev.ws/skazka-pro-chudo)
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#153
Elb:
По симфониям не спец, но мне сильно кажется, что на "Чудное мгновенье" у Пушкина ушло не более сорока минут. Но чтобы за эти сорок минут талантливый человек создал шедевр, остальное время он должен думать не о хлебе насущном, а о чудных мгновеньях...

Ну, тут согласен. И масса убитых талантов убиты именно бытовщиной. Когда надо думать о мелочах и тем более более сложных жизненных проблемах, творец перестает ощущать себя творцом. Особенно если эти проблемы не решаются в одночасье либо он не способен их решить в силу личностной к тому неприспособленности. Рано или поздно он превращается в обычного человека, который теряет потребность в творчестве, а дальше ему вообще становится на творчество плевать. Особенно если это творчество не востребовано при жизни, точнее даже - вот в данный сей миг. Если востребовано, и его носят на руках, тогда, конечно, легче. Впрочем, тогда уж найдется, кому носки постирать да еду приготовить. А вот если нет... Беда не приходит одна. Уж если успех - то, как деньги к деньгам - успех у успеху. А уж если дерьмо, то дерьмо к дерьму, оно повсюду. Какое тут творчество... Впрочем, отдельные личности таки могли совмещать.

С уважением, Евгений.
talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#154
Bronza:
О гениях (о творческих людях вообще) кто-то должен заботиться.

Конечно, конечно. :) Художники никогда не рисовали эскизы за чашку кофе, музыканты никогда не играли в ресторанах и на свадьбах за несколько монет на хлеб насущный, и Виктор Цой никогда не работал кочегаром. :)

Elb:
В средних широтах? 2 урожая в год?

Внимательнее посты читайте. У меня не это написано. У меня написано, что даже в средних широтах не обязательно работать от восхода до заката.

А в Индии, например, да, 2 урожая в год. Есть мнение, что именно поэтому индусы склонны вести созерцательный образ жизни. Им не надо много работать. :)

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Elb
На сайте с 01.12.2007
Offline
56
Elb
#155
talia:
Конечно, конечно. :) Художники никогда не рисовали эскизы за чашку кофе, музыканты никогда не играли в ресторанах и на свадьбах за несколько монет на хлеб насущный, и Виктор Цой никогда не работал кочегаром. :)

И много шедевров создано за чашку кофе?

Внимательнее посты читайте. У меня не это написано. У меня написано, что даже в средних широтах не обязательно работать от восхода до заката.
А в Индии, например, да, 2 урожая в год. Есть мнение, что именно поэтому индусы склонны вести созерцательный образ жизни. Им не надо много работать. :)

Да нет - если обеспечивать себя и семью, то именно от восхода до заката. Иначе не получится - корова не будет ждать 12 дня, пока моцарт проснется, попьет кофе и решит ее подоить, - ей с утра положено, да и поле с огородом бурьяном зарастут, если ими походя заниматься.

Насчет Индии согласен - анекдот про негра под пальмой я сегодня уже где-то приводил. Собственно, и расцвет греко-римской культуры во многом именно климату обязан - времени для развлечений остается намного больше, чем в средних широтах.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#156
Elb:
И много шедевров создано за чашку кофе?

Я боюсь ошибиться в имени художника. И Денис меня жосско оштрафует за безграмотность. :) Но был владелец таверны, ставший миллионером на эскизах одного из (впоследствии) великих. Это я по памяти сейчас пишу.

Если не по памяти - кроме "пахарей"-бездельников типа Л.Н. Толстого, был еще ведь и А.П. Чехов - практикующий врач. Это адская работа, с огромными затратами сил, времени и внимания. Не помешала ему работа, правильно?

Причем творчески Чехов на пару порядков круче, чем тот же Л.Н. (это имхо, конечно)

Elb
На сайте с 01.12.2007
Offline
56
Elb
#157
talia:
Я боюсь ошибиться в имени художника. И Денис меня жосско оштрафует за безграмотность. :) Но был владелец таверны, ставший миллионером на эскизах одного из (впоследствии) великих. Это я по памяти сейчас пишу.
Если не по памяти - кроме "пахарей"-бездельников типа Л.Н. Толстого, был еще ведь и А.П. Чехов - практикующий врач. Это адская работа, с огромными затратами сил, времени и внимания. Не помешала ему работа, правильно?
Причем творчески Чехов на пару порядков круче, чем тот же Л.Н. (это имхо, конечно)

По поводу Чехова соглашусь. Можно, наверное, еще несколько примеров вспомнить - и учителя математики Солженицына, и еще кого-то. Но это исключения, подтверждающие правило. Тем более, что никто не помнит, какими профессионалами они были - скорее всего, работа "по основному месту" была для них потерянным временем - прокрастинацией....

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#158
Elb:
Но это исключения, подтверждающие правило.

А у меня аккурат противоположное мнение. :) Просто людей творческих профессий не так много (ввиду отсутствия большого количества способных этим заниматься), поэтому, как правило, они задействованы и зарабатывают в рамках творчества. Как Микельанджело, например. Его великие шедевры - это же весьма выгодные заказы от Папы. Собственно, и Достоевский писал ради денег. И его многие любят (хоть я его и не признаю - но мало ли кого я не признаю).

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#159
Elb:
И много шедевров создано за чашку кофе?

Походите по кафешкам на Монмартре - узнаете и посмотрите на них ;)

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Elb
На сайте с 01.12.2007
Offline
56
Elb
#160
talia:
А у меня аккурат противоположное мнение. :) Просто людей творческих профессий не так много (ввиду отсутствия большого количества способных этим заниматься), поэтому, как правило, они задействованы и зарабатывают в рамках творчества. Как Микельанджело, например. Его великие шедевры - это же весьма выгодные заказы от Папы. Собственно, и Достоевский писал ради денег. И его многие любят (хоть я его и не признаю - но мало ли кого я не признаю).

Хм, сами же пишете - "задействованы и зарабатывают в рамках творчества", а до этого - о том, что можно пахать, т.е. зарабатывать вне рамок творчества, но при этом еще и творить... Нет ли тут противоречия?

А насчет того, что "как правило, задействованы" не соглашусь категорически. Как в пошлой песенке поется "... кто стихи не пишет в 18 лет"? И ведь, действительно, пишет чуть ли не каждый второй, и многие весьма неплохо... А почему не пишут дальше? Талант вдруг пропадает? Да нет - напротив, оттачиваться должен. Просто заедает бытовуха - та самая материальная прокрастинация, ибо по сотне крепостных у работающего слесарем поэта нет. Сколько Вы знаете поэтов, кто своим творчеством зарабатывал?

Elb добавил 13.12.2009 в 00:11

Слава Шевцов:
Походите по кафешкам на Монмартре - узнаете и посмотрите на них ;)

Боюсь, не получится - я не ценитель современного изобразительного искусства. Признаю лишь гнусный заплесневелый реализм.:)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий