IHC.RU - Решаем любые проблемы с размещением любых сайтов!

R
На сайте с 22.04.2010
Offline
58
#991

Чувствую бесполезно получить какой-то толковый ответ от техподдержки по VPS...

Тикет [#NQW-8816​81]

План хостинга VZ/2

Сайт написан на фреймворке CakePHP, посещаемость было долгое время в районе 1300 уников в будни, 1500-1800 в выходные. В последнюю неделю стало в будни где-то 2200, в выходные более 3000. После чего и был отключен MySQL.

13 марта пришло сообщение:

Ваш ВПС потребляет слишком много дисковых ресурсов головного сервера.
Я вынужден остановить процесс mysql. Примите меры.

Честно скажу, не знаю как положено в данном случае поступать со стороны хостинга, но отключать сайт без предупреждения как-то странно... Хотя может это и стандартная практика.

На вопрос

> А что там случилось? Скрипты не меняли...

Мы не в курсе, что происходит на Вашем сервере.
Если Вы готовы приступить к анализу, можем разблокировать MySQL.

Суть переписки далее

> готовы, просто высокая нагрузка на сервер? очень много запросов вы имеете в виду?

Ваши базы данных создают большую нагрузку на дисковую подсистему сервера.
MySQL запустили.

> а где я могу посмотреть нагрузку на сервер?

У Вас есть SSH и полноценный root доступ.
После решения проблемы уведомите нас, чтобы мы могли провести повторный мониторинг.

Включили, но разобраться не помогли. Сегодня

1. Ситуация снова повторилась, MySQL заблокирован
2. Разблокировать MySQL для проведения можем только при условии блокировки HTTP доступа, чтобы Ваши сайты не создавали нагрузку на диск

На всякий случай, попробовал зайти с другого конца, спросил у онлайн-техподдержки, где сказали, что пояснить как что сделать нужно просить у саппорта, с которым общаемся по проблеме.

Спросил ещё раз:

> Простите .но не могли бы вы пояснить что нужно сделать, как при помощи ssh

> (как вы говорите полного доступа) все посмотреть, мне сказали в поддержке

> что вы должны мне это пояснить, но вы молчите...

> я не знаю как мне отследить и выявить причину нагрузки со стороны mysql

1. Мы не администрируем Ваш сервер
2. Сотрудники поддержки подтверждают, что подобного Вам не говорили
3. Можем предоставить администрирование на платной основе: стоимость работ 1000 руб/час
4. Нагрузку на дисковую подсистему мы проверяем на головном сервере (на котором расположены клиентские VPS), к которому у Вас нет доступа. С помощью команды atop, но внутри Вашего VPS данная команда корректно работать даже не будет

-----------------------------------------------------

Короче говоря, сколько не бьюсь, никакого ответа получить не могу. Кроме того, что я вру, что я ничего проверить не могу, заплатите и мы всё исправим.

Оптимизировать запросы то я смогу, но вот администрированием и всем подобным не занимался. Но если бы указали хотя бы более толково что где копать - сделал бы.

А так получается, что выключили, толком не сказали почему, и как исправить (кроме как за плату, и то не факт, что администрирование поможет) - ничерта не понятно.

Lipcrus
На сайте с 05.05.2009
Offline
83
#992

Rainm, а что вы хотите? Правильно они всё сделали, для этого и есть функция "администрирование".

[Удален]
#993

Rainm, зайдите через SSH под рутом (для этого можно воспользоваться программой putty.org), и выполните команду vmstat 1 - параметры bi и bo и будет ваша нагрузка на жесткий диск. Если не трудно, результат выполнения команды опубликуйте в этой теме (предварительно убрав личные данные). Также приведите результат выполнения команды top. И хорошо бы еще размер самой базы узнать.

Одной из возможных причин "нагрузки из неоткуда" (если раньше все было нормально) может являться какой-то зависший процесс, который активно использует диск. Если же нагрузку создает именно mysql, и перезапуск этого сервиса не решил проблему то тогда уже пробуйте оптимизировать использование БД, и замеряйте изменения нагрузки. Поставьте к примеру кэширование на сайт...

Кстати, вот хорошая статья как подключиться к серверу через ssh.

ware
На сайте с 12.09.2010
Offline
407
#994

надо уже вторую тему создавать про IHC.ru, это слишком разрослась :)

уже 100 страниц темы :)

sear4er
На сайте с 04.03.2010
Offline
742
#995

У хорошего хостинга должно быть много отзывов ...

П.С. Модераторы сами создадут новую, как только посчитают нужным ;)

Профессиональный SEO аудит с гарантией результата (форум). (/ru/forum/824674) EVOLUTION SEO - Оптимизация, продвижение сайтов, вывод из под фильтров (личный сайт). (https://evoseo.ru) Бесплатные SEO консультации. (https://evoseo.ru/seo-consultaciya/)
BlueRay
На сайте с 09.03.2011
Offline
38
#996
rvegas:
а где в панели управления найти статистику awstats?
запрос на подключение подал еще 2 дня назад, ответили "Готово. Обработка начнется ночью.", но статистики по прежнему не заметил в панеле

Если ещё актуально: смотри через фтп в папке с сайтом папка awstat.

p.s. первый раз в этой теме отписываюсь, потому сразу напишу: пользуюсь хостингом 3 месяца (самым дешёвым, стоит 4 сайта из 5 возможных), очень доволен. Привлёк изначально тестовым периодом 10 дней, оплатил уже на 3-ий день пользования.

Пишу десктопные и web приложения на C# (ASP.NET MVC) :-) Хотите сказать спасибо или обозвать дураком? Для этого есть репутация, не надо флудить.
R
На сайте с 22.04.2010
Offline
58
#997

enretabel

Спасибо!

выполните команду vmstat 1 - параметры bi и bo и будет ваша нагрузка на жесткий диск. Если не трудно, результат выполнения команды опубликуйте в этой теме (предварительно убрав личные данные). Также приведите результат выполнения команды top.

Приложил файлы-результаты команд к посту.

И хорошо бы еще размер самой базы узнать.

Размер базы сайта 36 Мб.

Забыл только про то, что есть ещё и форум на поддомене... Около 1000 уников в сутки. IPB 3.1.3. Вспомнил про это после наконец дельного совета саппорта логировать все mysql-запросы в файл.

По его результату как раз форум и производил большинство операций записи. Всего:

INSERT - 39, UPDATE - 5, DELETE - 5

лог был записан с 17:44:29 по 17:46:51 = 2,5 минуты

получается 21 запрос в минуту

Постоянные запросы - это запись в таблицу сессий, обновление счётчика количества просмотров темы и ещё кэширование чего-то. Видимо от этого все проблемы. Сейчас выключил форум совсем, посмотрим что скажут по поводу нагрузки.

Можете ответить, это я так понимаю в самом деле большая нагрузка?

txt top.txt
txt vmstat.txt
R
На сайте с 09.11.2010
Offline
10
#998
BlueRay:
Если ещё актуально: смотри через фтп в папке с сайтом папка awstat.

я уже нашел) она уже настроена или нужно самому конфиг настраивать, а то в статистике показывает все нули?

Стабильный недорогой хостинг + домен в подарок (http://tinyurl.com/6bjkug6)
AP
На сайте с 11.11.2010
Offline
62
#999
Rainm:
enretabel

Можете ответить, это я так понимаю в самом деле большая нагрузка?

))) Это мелочь))) скорей всего, есть что-то еще. Я сам использую их хостинг. Пока проблем нет.

[Удален]
#1000
Rainm:
enretabel Можете ответить, это я так понимаю в самом деле большая нагрузка?

Хм... Судя по данным с файлов, нагрузка на жесткий диск в момент "замера" практически отсутствовала. Эти данные снимались в момент полноценной работы контейнера, т.е. http трафик был открыт?

Так как нету замеров которые были в момент отключения VPS, более детально что-то сложно сказать. Возможно в тот момент сайт находился под ддосом, либо какой-то процесс повис и сильно использовал жесткий диск. Контейнер перезагрузили, процесс оборвался, и все пришло в норму.

Сейчас же нагрузка на жесткий диск минимальна. Попробуйте отписать в поддержку с приложением файлов, и спросите сохранилась ли проблема?

Также желательно поставить выполнение команды vmstat с сохранением информации в файл на более длительный период, скажем на сутки, чтобы получить более ясную картину в целом. Возможно нагрузка становится критической в какие-то определенные моменты, скажем во время добавление новых тем, постов, новостей, и прочего.

Попробуйте промониторить ситуацию с нагрузкой на жесткий диск во время работы с базой данных. Не исключено, что из за нескольких "корявых запросов" при определенных действиях (добавление постов, тем, и п.р.) база может создавать критическую нагрузку. Если это так, то параметры Bi и Bо это отобразят.

Aleg_PIN:
Я сам использую их хостинг. Пока проблем нет.

Угу, тоже их клиент, более стабильного хостинга еще не встречал. Плюс поддержка доброжелательна. Когда был "зеленым новичком" накосячил с настройками, и положил VPS со всеми сайтами. У меня была паника, не знал что делать:)... Отослал им в поддержку сигнал SOS, помогли мгновенно, через 5 минут VPS уже работал, и даже не взяли денег. При этом VPS у меня был изначально без администрирования, т.е. вошли в положение клиента, не стали оттягивать время предложениями "взять администрирование", а просто взяли, и помогли безвозмездно. С тех пор - это мой самый уважаемый хостинг провайдер.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий