Недостатки CMS DLE

123
sirota77
На сайте с 08.09.2008
Offline
161
#11
Walk:
на двигло + натягивание дизайна + некоторые настройки + сео-дружелюбность смогу выделить около 500$. Хватит для нормальной настройки двигла? Сайт будет на VDS.

бюджет маловат для реализации проекта с посещаемостью 20000

имхо

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#12
Walk:
Не могли бы сориентировать по ценам, сколько бы стоила такая оптимизация нагрузки?

Пока у вас не будет нормальной посещаемости думать об оптимизации не стоит. Отдельным вопросом идёт оптимизация сторонних модулей, но и тут "бока" могут вылезти неизвестно откуда. В целом при нагрузке смотрится лог медленных запросов mysql и уже оптимизируется то, что там выскакивает.

Из практики - сайт на дле падал из-за стандартного модуля календаря (в моменты, когда ссыль выходила в топ дигга, слешдота и т.п. сервисов). После отключения - всё пришло в норму. Но через сутки упал опять - и что же? CMS работала, но забился канал (на сайте много видео), решилось покупкой хозяином проекта дополнительного сервера.

ChristmasNet:
1. При большой посещаемости нужен nginx

при том на каком-то этапе уже не только для статики, но и как основной сервер + fastcgi.

Насчёт недостатков: присоединяюсь к мнению, что работа с модулями реализована криво, вроде в последних версиях сделали API, но не знаю насколько это решило проблему.

p.s. DLE выдерживает посещаемость в несколько сотен К уников, доказано Занусси :) Зависит от сервера(ов).

asto
На сайте с 13.10.2005
Offline
180
#13
Нестабильно работает при большой посещаемости (хотя странно, в описании движка как раз пишется, что он разрабатывался под большую посещаемость) - говорят что при 10 000+, 20 000+/сутки - частенько падает.

На обычном шаред-хостинге посещаемость была 20-30 тысяч уников, ниче не падало. Двиг DLE, не помню какая версия была.

M4
На сайте с 22.10.2009
Offline
2
#14
Walk:
Нестабильно работает при большой посещаемости (хотя странно, в описании движка как раз пишется, что он разрабатывался под большую посещаемость) - говорят что при 10 000+, 20 000+/сутки - частенько падает.

Нестабильно может работать, если будет включена функция добавления новостей в несколько категорий.

broken:
главный минус - если планируете много дополений писать к движку - каждый апдейт будете рвать волосы в паху, поскольку считай заново все надо будет устанавивать.

Сейчас с этим проще стало.

Из минусов могу сказать только о плохой реализации категорий и дополнительных полей.

Категории, потому что не получаются каталоги с одинаковым URL. Например, /windows/soft/ и /linux/soft/ сделать не получится.

Дополнительные поля вообще в текстовом файле хранятся, а их содержание в БД записано в одну строку. Лично мне не ясно, что помешало изначально сделать отдельную таблицу для дополнительных полей.

DataLife engine - хорошая основа для любого новостного портала, где не нужно делать больших каталогов.

Walk
На сайте с 31.07.2008
Offline
41
#15
TiA:
Падает сервер. А так у меня есть сайт на DLE с посещаемостью около 10 000 + и ничего. Работает :)

Скажите сколько платите на хостинг/VDS?

бюджет маловат для реализации проекта с посещаемостью 20000
имхо

бюджет на то, что я перечислил, и бюджет на весь проект это разные вещи. Но давайте не будем, не хочется уходить в сторону.

Пока у вас не будет нормальной посещаемости думать об оптимизации не стоит. Отдельным вопросом идёт оптимизация сторонних модулей, но и тут "бока" могут вылезти неизвестно откуда. В целом при нагрузке смотрится лог медленных запросов mysql и уже оптимизируется то, что там выскакивает.

Делать на авось тоже не вариант.

И что бы лучше сориентироваться в бюджете - к примеру несколько раз в месяц приходится оптимизировать какой-то модуль на сайте (или как часто возникают проблемы) - сколько будет обходиться услуги программиста, из расчета на ежемесячную поддержку?

Нестабильно может работать, если будет включена функция добавления новостей в несколько категорий.

ммм... это вроде как само собой... планируется много категорий в которые пользователи могут писать.

P.S. всем спасибо за ответы.

Конечно есть посещаемые сайты на DLE - 40 000-60 000/сутки, другое дело сколько уходит на сервер и поддержку таких сайтов - 100$ или 1000$ в месяц... Т.к. в "развлекалове" денег не много, этот вопрос хочется решить заранее.

TA
На сайте с 12.06.2009
Offline
116
TiA
#16
Walk:
Скажите сколько платите на хостинг/VDS?

Там просто еще несколько крупных сайтов и приходится брать выделенный сервер. Если рассматривать сам сайт, то можно обойтись хорошо настроенной VPS-кой за 6-9 евро у fastvps для такой посещаемости.

Walk:
И что бы лучше сориентироваться в бюджете - к примеру несколько раз в месяц приходится оптимизировать какой-то модуль на сайте (или как часто возникают проблемы) - сколько будет обходиться услуги программиста, из расчета на ежемесячную поддержку?

Все зависит от сложности задачи. Оптимизацию модулей не нужно каждый месяц проводить.

На первых порах в этом вообще не будет необходимости. Цена зависит от конкретного модуля и сложности работы.

Профессиональная верстка и разработка сайтов на WordPress (http://www.maultalk.com/topic139110s0.html)
Walk
На сайте с 31.07.2008
Offline
41
#17
TiA:
Там просто еще несколько крупных сайтов и приходится брать выделенный сервер. Если рассматривать сам сайт, то можно обойтись хорошо настроенной VPS-кой за 6-9 евро у fastvps для такой посещаемости.

хренаблин... а я за 15к трафика в день, на самописном сайте плачу 50$ за VDS (правда потолок нагрузки ~30к, и все летает).

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#18
Walk:
на самописном сайте

это очень растяжимое понятие. Мною написанное г... в начале моей программисткой карьеры держало нормально по 5-10К на обычных шаредах. Всё зависит от функционала и как написан сайт.

Dreammaker добавил 07.12.2009 в 20:35

Walk:
Конечно есть посещаемые сайты на DLE - 40 000-60 000/сутки

это не посещаемый :) Это имхо тот минимум, который требуется для сайта в развлекалове, чтобы что-то зарабатывать.

TA
На сайте с 12.06.2009
Offline
116
TiA
#19
Walk:
хренаблин... а я за 15к трафика в день, на самописном сайте плачу 50$ за VDS (правда потолок нагрузки ~30к, и все летает).

Самописный сайт это очень размытое понятие. Это может быть как HTML + CSS с PHP вставками, так и тяжелые CMS-ки с флешами и мегабайтами модулей. Также очень многое зависит от того, кто и как писал сайт, кто и как настраивал сервер.

Недавно игрался с сервачком на базе Debian. В первом случае туда поставил Апач с настройками по-умолчанию, а потом поставил nginx как прокси для Апача, который тоже настроил под машину. В итоге производительность согласно ab выросла примерно в два раза.

А то, что вы платите 50$ за сервер - это ваши проблемы.

Walk
На сайте с 31.07.2008
Offline
41
#20
TiA:

А то, что вы платите 50$ за сервер - это ваши проблемы.

Что за манера тыкать в какие-то проблемы. Я сказал что у меня с этим проблемы? Вы знаете что я получаю за эти 50$? Все у меня нормально, просто удивился что кто-то так экономно обходится :)

Dreammaker

HTML + CSS с PHP вставками

именно оно :) В целом я Вас понял - надо делать. Не попробуешь не узнаешь.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий