NGINX + PHP-FPM

V1
На сайте с 14.03.2007
Offline
146
974

Здравствуйте.

Шаред хостинг nginx + php-fpm не предлагают потому что не востребован?

Я так понял, что  php-fpm работает быстрее, но использует больше памяти? Но с другой стороны apache нет и это же освобождает память. Он же кажется также нормально использует памяти?

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#1
vitaliy11 :
Шаред хостинг nginx + php-fpm не предлагают потому что не востребован?

Потому что неудобно. Как ты себе это мыслишь технически? Какую прокладку будешь использовать вместо апача, для которого уже всё 100500 раз разработано и к которому все привыкли? И предлагаешь, чтобы обычные пользователи шаред-хостинга вручную "лопатили" файловую систему популярных CMS?

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
V1
На сайте с 14.03.2007
Offline
146
#2
webinfo #:
Потому что неудобно. Как ты себе это мыслишь технически? Какую прокладку будешь использовать вместо апача, для которого уже всё 100500 раз разработано и к которому все привыкли? И предлагаешь, чтобы обычные пользователи шаред-хостинга вручную "лопатили" файловую систему популярных CMS?

Если в моем случае, то апач не сильно и нужен. На текущем шаред хостинге в панели есть некоторые настройки nginx - 1) файлы .php идут на apache - php; 2) можно указать какие расширения обрабатываются только nginx (если такого файла нет, то 404 - на бекэнд не отправляются) + html из кэша. А зачем нагружать сервер несуществующими файлами? + еще используется opcache (какое-то ускорение php)

Сайты на разных CMS также же можно адаптировать к этой связке.

Я не сильно разбираюсь в администрировании серверов. Вот такую информацию нашел по теме:

В чем выигрыш?
Возьмем тот же Apache (prefork или itk). Мы выставили у него максимальное количество рабочих процессов равное 35. Что это значит? Это значит что мы сможем одновременно обработать только 35 запросов пользователей и это не важно - запрос это за статикой или за динамикой. 35 всего.

У вас на странице 100 картинок+js+css-ок? Значит большая их часть будет висеть в очереди внутри сервера Apache и ждать когда пользователь получит предыдущие 35 ответов.

В случае с Nginx + PHP-FPM важнее всего количество процессов PHP-FPM. Мы можем поставить его таким же равным тридцати пяти. Что это значит? Это значит что мы можем одновременно обрабатывать 35 запросов к динамике, запросы же к статике nginx разгребет своими силами в количестве 3000+ одновременных почти на любой слабой VPS.

Расход оперативной памяти при использовании Nginx+PHP-FPM меньше чем на "голом" Apache, при равном количестве процессов (FPM и Apache). Скорость обработки запросов выше.

На расход CPU внутри PHP замена Apache на FPM никак не скажется. CPU в первую очередь кушает Ваш PHP-код, а пока его никто не оптимизирует - работать быстрее и экономичнее он не начнет.

Итог
  • Все проблемы PHP (процесс на запрос, не оптимальный код самого проекта) никуда не деваются.
  • Появляется возможность перелопачивать тонны запросов за статикой, которой нет в Apache.
  • Вы экономите оперативную память, что сказывается на цене оборудования или VPS.
  • Появляется море приятного функционала самого Nginx.
  • Пропадает возможность использовать htaccess, но честно скажу - конфигурация nginx куда более простая и понятная, чем htaccess.
Виктор Горняков
На сайте с 25.09.2006
Offline
162
#3
vitaliy11 #:

Я не сильно разбираюсь в администрировании серверов.

    Мой совет, не слушай ни кого.

    Я тоже сотворил чудо на  NGINX + PHP-FPM

    Ты верно мыслишь.

    Хостинг чутка не актуален. Сервак на КВАРТЕ за 130 рубасов/в мес бери (для начала и тестов) и настраивай по яндекс поиску: "как установить ispconfig 3"

    Дальше всё понятно будет.

    XMLSeo - поисковая выдача Яндекс, Wordstat, Google через API - https://xmlseo.ru
    M
    На сайте с 17.09.2016
    Offline
    124
    #4

    Есть такие уникумы, кто голый apache юзает?
    Не видел ни разу таких

    V1
    На сайте с 14.03.2007
    Offline
    146
    #5
    DrCrow #:

    Сервак на КВАРТЕ за 130 рубасов бери (для начала и тестов) и настраивай по яндекс поиску: "как установить ispconfig 3"

    Дальше всё понятно будет.

    Может настроить и можно (да и услугу можно заказать). Но потом же его нужно поддерживать и мониторить.

    Пока что шаред хостинга хватает (+ код самостоятельно писал (+некоторые библиотеки) и там нет разных монстров, как в стандартных cms; настроено кэширование, а php подключается через JS; ну и еще вчера подключил CF - наблюдаю).

    Виктор Горняков
    На сайте с 25.09.2006
    Offline
    162
    #6
    vitaliy11 #:

    Может настроить и можно (да и услугу можно заказать). Но потом же его нужно поддерживать и мониторить.

    Пока что шаред хостинга хватает (+ код самостоятельно писал и там нет разных монстров, как в стандартных cms; настроено кэширование, а php подключается через JS; ну и еще вчера подключил CF - наблюдаю).

    Сам пробуй, позже окажется элементарно.

    Сервак перезагружать не нужно.

    Раз настроил и всё будет фурычить.

    Либо подбирай хостера под своё...

    ОФФТОП: Я ушел давно от них.

    V1
    На сайте с 14.03.2007
    Offline
    146
    #7
    DrCrow #:
    Сам пробуй, позже окажется элементарно.

    Когда-то нужно будет попробовать. Смотрел панели управления фастпанель и хестия. Или лучше ISP?

    Но нужно поискать хостеров, чтобы оказывали какую-то поддержку в установке и поддержке.

    Виктор Горняков
    На сайте с 25.09.2006
    Offline
    162
    #8

    По тестам панелей остановился на "ispconfig 3",  а тут каждый сам себе мастер)))

    А по сути в неё не будешь лазить всё время (1 раз настроил и всё). + не нужно устанавливать тяжеловеса phpmyadmin, когда проще php версию установить Adminer.

    Для тестов. Возьми сервак виртуал и потыкай чуток через терминал.

    W1
    На сайте с 22.01.2021
    Offline
    285
    #9
    vitaliy11 #:
    Вот такую информацию нашел по теме

    Это вообще не по теме. Ни о чём.

    vitaliy11 #:
    Если в моем случае, то апач не сильно и нужен.

    Шаредный хостинг нужен не только для твоего случая. О предоставляет универсальные возможности, на то он и шаред.

    vitaliy11 #:
    Я не сильно разбираюсь в администрировании серверов.

    Это понятно. Проблема в прокладке, которую нужно использовать вместо апача в случае отказа от него.

    PA
    На сайте с 15.02.2018
    Offline
    98
    #10
    vitaliy11 #:

    Смотрел панели управления фастпанель

    Хорошая панель

    Продаю ХОСТИНГ | Дедик, VDS, Бекап ( https://is.gd/vgd245) дешево | Мои VDS ( https://is.gd/vds100 ) быстрее твоих

    Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий