Акционерам ВТБ

[Удален]
#41
Каширин:
На IPO вообще акции лучше не покупать это так очевидно. Ведь на IPO компания выходит тогда и только тогда, когда может получить за свои акции максимальную цену. И очень не факт, что она будет справедливой
Тогда Google вынужден был прибегнуть к экстренным мерам - за сутки до IPO цена акций была снижена до 85 долларов за штуку. Был уменьшен и изначально предполагаемый к продаже объем акций с 3,47 до 1,6 миллиарда долларов. После этого IPO Google все-таки состоялось. В течение первых двух месяцев торгов акции компании выросли в цене более чем в четыре раза. Много, но было бы еще больше, если бы стартовая стоимость не снизилась почти в полтора раза.

Ну а что было дальше, все в курсе, я думаю. ;)

Другим нашумевшим IPO стало размещение на бирже акций китайского поисковика Baidu, который называли "китайским Google". Эта компания скопировала не только бизнес-модель с американской Google, но и даже общий вид интернет-сайта. Размещение состоялось в августе 2005 года и поразило всех в первый же день торгов.
Торги акциями Baidu на бирже NASDAQ стартовали на уровне 27 долларов за штуку. Но уже к концу дня ценные бумаги китайского поисковика взлетели в цене на 354 процента до 124 долларов, а на следующий день достигли отметки в 155 долларов. На пике рынок оценил компанию в 4,7 миллиарда долларов.

http://stfw.ru/page.php?id=6674

Случаи они разные бывают. ;)

Правда, окончание статьи портит впечатление:

Российские аналитики полагают, что время для проведения IPO и "Яндексом", и Mail.ru выбрано удачно. Российский интернет-рынок переходит в стадию зрелости, и аудитория интернет-холдингов постоянно растет. К тому же глобальный финансовый кризис несколько поутих, и фондовые индексы, хотя и довольно медленно, но все же начали вновь расти. Тем не менее, удастся ли российским поисковикам повторить судьбу удачных IPO американского Google или китайского Baidu, пока неясно.

Ну это другой вопрос. :)

Кстати, будь возможность, акции Яндекса и Мэйла я бы брал в рассчёте на долгосрочную перспективу. Правда, это тоже другой вопрос...

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#42
Unlock:
Костя, я уже написал твою фразу здесь: "купил себе мозгов".

Не жалей потраченных денег! Ум того стоит. Деньги - самая дешевая плата за ум и опыт. Человек, который лежит на больничной койке и, выплёвывая зубы, думает: да, нельзя больше пытаться МКАД перейти с завязанными глазами, - в гораздо более проигрышном положении!

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#43

Psycho, а какая разница - взлетели акции или упали после размещения? Важно, какова их справедливая стоимость. А взлеты и падения - это капризы погоды.

Вот в топике про зимнюю резину почему-то все советуют переобуваться на зиму ;) никто не говорит - позвольте, а вот однажды в декабре было +28! :) Акции ВТБ тоже не враз подешевели.

Но в итоге рынок все расставляет на свои места.

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#44
Каширин:
Не жалей потраченных денег!

Да я собственно не убиваюсь за них :) Уже давно забил и забыл. Но не приятный осадочек остался.

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#45
Psycho:
Кстати, будь возможность, акции Яндекса и Мэйла я бы брал в рассчёте на долгосрочную перспективу. Правда, это тоже другой вопрос...

Только так и стоит приобретать акции :) иначе лучше играть в орлянку - надежнее.

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#46
Unlock:
Да я собственно не убиваюсь за них :) Уже давно забил и забыл. Но не приятный осадочек остался.

И напрасно! Да, ты был виноват, но пора уже простить себя и не держать на себя осадочков 😂

[Удален]
#47
Каширин:
Psycho, а какая разница - взлетели акции или упали после размещения? Важно, какова их справедливая стоимость. А взлеты и падения - это капризы погоды.

Это я к тому, что не стоит брать акции на IPO. По-моему, когда растёт рынок, логично предполагать и рост акций. Акции ВТБ же после "народного" повели себя совсем неадекватно.

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#48
Psycho:
По-моему, когда растёт рынок, логично предполагать и рост акций.

Можно :) Просто дело в том, что ты не знаешь - как долго он будет расти. Если температура постепенно растет, как например, в конце этого ноября - начале декабря, то это вовсе не значит, что наступает весна! 😂

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#49
Psycho:
Это я к тому, что не стоит брать акции на IPO.

Конечно, не стоит. Потому что выходят тогда и только тогда, когда могут получить самую наибольшую цену. А покупать нужно тогда, когда можно заплатить наименьшую цену.

Представь, что тебе нужна 1 тонна черешни. Когда ты будешь ее покупать - в июле, по 80 руб, или сейчас - по 1200? ;) А теперь представь, что у тебя, наоборот, есть тонна черешни (которая не портится) - когда будешь продавать?

[Удален]
#50
Каширин:
Конечно, не стоит. Потому что выходят тогда и только тогда, когда могут получить самую наибольшую цену. А покупать нужно тогда, когда можно заплатить наименьшую цену.

Кость, но ведь за акции Гугл я бы так и не смог заплатить меньшую цену. :(

З.Ы. Вообще, люблю nasdaq, но странною любовью. Когда пойду в инвесторы, буду бабки в it-компании первого эшелона вбухивать. :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий