Есть кто юрист? Срочный вопрос

1 234
Kanisares
На сайте с 07.07.2009
Offline
63
#21
Skf:
Kanisares, Согласен, когда отвечал на пост antuan, не перечитывал первый пост ТС.

Skf, я тоже не перечитывала, так как внимательно прочла пост в первый раз. А все потому, что, как вы сами изволили выразиться,

Skf:
"юристом" любой может назваться

а читают пост внимательно только настоящие юристы ;)

Что касается

По поводу того, что люди могут быть не знать, что им платят серую з/п: лично работал с такой конторой, продвигал им сайт, часто просто тусовался, т.к. это были мои знакомые. Мне перечисляли деньги как ИП по б/н. Сотрудники (менеджеры) были даже не в курсе, почему каждые 2 года у конторы менялись реквизиты (название они сохраняли). Только потом людям стали рассылать конверты от пенс. фонда вроде, в которых есть информация о пенсии за год (сильно не вникал). Возмущений было море от сотрудников, правда никто из-за этого не уволился, но были очень удивлены, что за них ни копейки ни платили.

меня тут берут определенные сомнения. Но так как топик ТС касается другого вопроса, пожалуй, не стану оффтопить 🚬

Kanisares добавил 25.11.2009 в 17:48

Piotiger:
До сих пор не знаю как лучше сделать, поехать изменить показания или нет, что конкретно может грозить за дачу ложных показаний максимум?

Я все же не пойму, почему вы хотите изменить показания. Потому что так просят или потому что настойчиво просят? Раз мы исключили вариант, что вы хотите изменить показания, потому что вас терзают душевные переживания.

Я знаю только то, что я ничего не знаю, но другие не знают даже этого. Значит, выходит, что я все равно знаю больше всех ;))
СпанчБоБ
На сайте с 12.03.2006
Offline
98
#22

Kanisares, В общем то я уже дал свои советы тс, но, почему то он считает, что они сложны для реализации или неприменимы для него.

Монетизируй трафик со своего сайта по максимуму! (http://goo.gl/QMFK3)
antuan
На сайте с 23.09.2004
Offline
156
#23
Piotiger:
Неужели при устройстве на другую работу могут возникнуть проблемы? разве это такая открытая информация и налоговая всем ее выдает?

Налоговая тут не при чем.

Наведут справки о вас с предыдущего места работы. И догадайтесь, как вас охарактеризуют работодатели после ваших откровений в налоговой.

Разумеется, может быть и так, как говорил выше Skf, что ни кто ни чего узнавать не будет, но я не советовал бы на такое наедятся.

Piotiger:
До сих пор не знаю как лучше сделать

На мой взгляд, вам надо проконсультироваться у хорошего специалиста на тему "как минимизировать вред от созданной мною ситуации".

Разумеется, самое простое "забить", тогда, я думаю, работодатель за все про все заплатит - официально или нет, дело десятое. Т.к. закон в данной ситуации карает работодателя, а не вас, а вы, всего лишь, написали достоверную информацию в налоговой - это вам и объяснил СпанчБоБ.

Kanisares
На сайте с 07.07.2009
Offline
63
#24
СпанчБоБ:
Kanisares, В общем то я уже дал свои советы тс, но, почему то он считает, что они сложны для реализации или неприменимы для него.

СпанчБоБ, да, видела. Потому и думаю, что может быть ТС угрожают... И если это так, тогда дело принимает совсем иной оборот, можно уже строить все иначе и действовать иначе. Вообще, если честно, мне кажется, что ТС явно скрывает некоторые факты, давая лишь поверхностную инфу...

P
На сайте с 13.10.2004
Offline
62
#25

Kanisares, я сначала раздумывал изменять показания или нет, главным счетом из-за того что я якобы буду должен налоговой в такой ситуации деньги из-за недосдачи налога (хотя в этом сомневаюсь), но потом все же решил забить и не ехать. Но вот открыл ветку и прочитал последние сообещения, в особенности от Антуана, и снова задумался - а не поехать ли все таки... Меня больше уже волнует вопрос моя репутация как работника. Вдруг действительно при трудоустройстве будут наводить про меня справки, никто ведь не будет спрашивать из злого умысла я это сделал или нет.

СпанчБоБ, я как понял из ваших слов, нужно забить на все это и это проблемы фирмы. Я собственно тоже с вами согласен, но как я уже сказал выше начал немного беспокоиться о другом. И вообще я считаю что я накосячил как говорится и хотел бы это исправить (не хотел подставлять организацию), но уже видимо поздно и неприемлимо (изменять показания)

antuan, а что максимум может грозить работодателю? Получается из-за моей вот этой бумажки его будут судить и я буду выступать свидетелем, очень бы этого не хотелось...

Piotiger добавил 25.11.2009 в 18:06

хочу пояснить: я ничего не скрываю и даю полную информацию. И мне никто не угрожает, просто предложили приехать и изменить показания объясняя что мне от этого лучше будет в плане того что налог не будет потом высчитываться, никаких намеков на угроз не было.

Kamchess
На сайте с 05.07.2007
Offline
305
#26
Piotiger:
Получается из-за моей вот этой бумажки его будут судить и я буду выступать свидетелем

К сожалению, его будут судить. И если таких умников как Вы было несколько и итоговая сумма неуплаченного налога будет признана крупным размером - его и бухгалтера, с вероятностью 99% посадят на 3 года (если, конечно, у них (директора и бухгалетра) нет на попечении малолетних детей без матери или недееспособных родителей - в этом случае, вероятнее всего, года 3-4 условно дадут).

Тут (http://www.youtube.com/watch?v=ctD8-rKO6e0) я попиарился на TV, Свежак (http://www.1tv.ru/documentary/fi=8391) - интервью со мной!
СпанчБоБ
На сайте с 12.03.2006
Offline
98
#27
Piotiger:
СпанчБоБ, я как понял из ваших слов, нужно забить на все это и это проблемы фирмы.

Если вы это написали - значит Вы ничего не поняли из того, что я Вам предложил. Все гораздо проще. Вы свою роль сыграли. Теперь Вам нужно защищать себя, а не тех, кто уже за ваш счет пытается защитить свой зад. Вот и все, что я хотел вам посоветовать. Вкратце.

Kanisares
На сайте с 07.07.2009
Offline
63
#28
Piotiger:
Kanisares, я сначала раздумывал изменять показания или нет

Piotiger, вам в этом вопросе никто не советник. Что и как будет по закону, вам уже сказали. Как действовать дальше - уже ваш выбор...

Kamchess:
К сожалению, его будут судить. И если таких умников как Вы было несколько и итоговая сумма неуплаченного налога будет признана крупным размером - его и бухгалтера, с вероятностью 99% посадят на 3 года (если, конечно, у них (директора и бухгалетра) нет на попечении малолетних детей без матери или недееспособных родителей - в этом случае, вероятнее всего, года 3-4 условно дадут).

Нет, скорее всего, они просто отмажутся. ИМХО. Особенно, если речь идет о Украине, слышала, там коррупция рулит...

Elb
На сайте с 01.12.2007
Offline
56
Elb
#29

ТС, все просто. Ведетесь на слова юриста и меняете показания - есть риск и до 198-й УК "дорасти", ибо умысел в уклонении от уплаты налогов доказать будет можно - смотря какой судья попадется. 99,99% работников не вызываются в налоговую вообще. Если вызвали - значит, на фирму уже что-то есть, работа по ней идет.

Не ведетесь - Вам ничего не будет вообще. Ответственность несет налоговый агент - работодатель, его действия Вы как работник контролировать не обязаны. В Ваших действиях (или бездействии) нет ни умысла, ни даже неосторожности.

Взыскать с Вас ничего не взыщут - взыщут с работодателя: то, что Вам выплатили, по умолчанию является суммой после удержания НДФЛ (Вы же не выражали в письменном виде желание уплачивать налог самостоятельно?), если работодатель не докажет обратное. А доказывать обратное работодателю в такой ситуации - копать себе яму глубже: не просто уклонялся от перечисления части налога, но и вообще не выполнял обязанности налогового агента.

Сказка про чудо (http://goryachev.ws/skazka-pro-chudo)
P
На сайте с 13.10.2004
Offline
62
#30

в общем как я понял лучше ничего не делать в такой ситуации, что написал то написал. Очень надеюсь что меня ни налоговая ни суд как свидетеля трогать не будут, а фирма как-нибудь откупится.

Если будут еще мнения с радостью выслушаю

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий