Заказывать ли прогон хорошего сайта по каталогам?

Concurent
На сайте с 26.09.2007
Offline
144
9593

Ребят, наболело уже. Пару мыслей о регистрациях позвольте выразить.

Регистрации в каталогах - это мой первый и очень удачный в свое время (3 года назад) опыт с сео. Было дело - промышлял регистрацией сам за плату.

Каждый новый проект естественно, прогонял по лучшим из баз, которые покупал у многих людей на форуме.

Но времена изменились, алгоритмы поисковиков изменились. И теперь регистрация в каталогах не то что не дает ожидаемого эффекта (ни пузомерок, ни позиций), но и наоборот - есть многие основания полагать, что регистрация в том виде как она распространена в 99 процентах случаев - аццкое зло для сайта. На серче не раз проводились разные опыты по работе разных ссылок, ставились эксперименты по передаче траста , результаты которых довольно скоро официально подтвердил Садовский (КИБ 2008, об отрицательном влиянии ссылок).

Сейчас невозможно просто продвигать так как раньше, не учитывая отрицательное влияние плохих ссылок. И хоть Гугл говорит, чтоб вебмастера. на сайты которых наставлено много плохих ссылок, не расстраивались, что ссылки не единственный фактор ранжирования, "тем не менее, Google рекомендует попытаться избавиться от плохих бэклинков. Помимо влияния на ранжирование, они влияют на восприятие сайта пользователями, пришедшими на него по сомнительным ссылкам. Можно попытаться решить проблему, связавшись с владельцами ссылающегося сайта и попросив снять линк. Google здесь ничем помочь не может, он только индексирует" (из рассылки Ашманова)

Тут добрый гугл как бы наивно сочувствует жертвам злостных конкурентов, которые, например, заказали прогончик-другой по самым уродским ресурсам сайту коллеге, чтоб его приспустиь в выдаче, если удастся.

Но в реальности мы сами себе оказываем медвежью услугу, окружая свойи сайты плохой ссылочной аурой, когда бездумно прогоняем по катам, комментам свои СДЛ.

Я не буду спорить о том, что не нужны массовые прогоны сайтам. Насколько я понимаю - они не нужны хорошим сайтам, которые хотят оказаться на высоких позициях в выдаче, и иметь высокие пузомерки, конечно.

Может для говносайтов или даже сателлитов низкого уровня это и нормальное дело.

Но как быть людям у кого один-два хороших проекта? Прогонять по десяткам тысяч "белых" за 1-10 баксов, хороший сайт сейчас неперспективно.

Я все отыскиваю предложения с наименьшей цифрой катов, а эти цифры все растут.

Неужели нельзя собрать базу а-ля "траст-version", где были бы собраны действительно толковые каталоги с прямыми ссылками, трастом.

Пусть бы прогон такой стоил в несколько раз больше привычных - я бы стал прогонять свои сайты, будучи более менее уверен, что получу от прогона больше пользы чем вреда.

- - -

п. с. если такая услуга уже практикуется, поделитесь ссылочкой, плиз.

п.с.2 А если не практикуется - задумайтесь, креативные прогонщики. Миралинкс совсем недавно ухватившись за идею траста, прекрасно раскрутилась.

Первые составители вип-баз каталогов вполн имеют шанс хотя бы на время неплохо нажиться, сделав людям полезное

Хотелось бы услышать мнение по этому вопросу оптимизаторов.

Concurent добавил 13.11.2009 в 04:26

Прошу прощения за дубль темы здесь /ru/forum/421275. Это из-за неумения составить опрос сразу. прошу модераторов удалить тему без опроса, что по ссылке.
Спасибо ;)

(Оптимизаторам) Прогоняете ли вы Новые ХОРОШИЕ проекты (СДЛ) по каталогам сайтов?

Да, как и раньше заказываю прогоны по многим тысячам каталогов сайтов
28% (53)
Да, по избранным каталогам сайтов, их не более двух тысяч
28% (53)
Нет, потому что нет качественной базы
13% (24)
Нет, потому что они молодые, им особенно вредны низкокачественные ссылки (отрицательный вес)
15% (28)
Нет, по другим причинам
18% (34)
Всего проголосовало: 192
С уважением, Павел
webmaster-21
На сайте с 24.02.2009
Offline
104
#1

А такие базы есть, взгляните на новую базу Пухового и BasePR Elite, там собраны более менее хорошие каталоги и база насчитывает от 1000 до 3000 каталогов, которые размещают ссылки без редиректа и другой, мешающей нормальной индексации ссылки, белиберды. А никто в принципе не запрещает почистить эту базу к примеру на минимальный тиц 10 и пр 1.

Concurent
На сайте с 26.09.2007
Offline
144
#2

webmaster-21, эти базы я знаю, но о новых сокращенных версиях не слышал. Какова на них цена и не перепродают ли их еще дешевле другие? Из-за доступности и небольшой цены у регистраторов, эти каты все равно обречены заспамиться

В любом случае, судя по вашим словам, отобраны настоящее белые каталоги с прямыми ссылками. Белых никогда особо больше 2-3 тысяч не было. И все это ерунда,конечно, когда пишут 5 тыс. белых или более.

Но в том-то и дело, что я, например, и опасаюсь этого вреда от прямых ссылок, в случае когда каталоги низкого качества, под фильтрами типа агс-17 и др., когда на таких одни и те же стандартные скрипты.

Чтоб делать выборку из таких баз, нужно чтобы владелец баз был сеошником либо попросил помощь сеошника, чтобы по ряду признаков откинуть г..каталоги. На ряде каталогов можно и небольшие эксперименты поставить на их работоспособность.

кроме того, речь вроде как о базах с автоматич. регистрацией.

Но у тех каталогов что входят в такие базы как раз и есть один-два-три вида скриптов. То есть тысячи каталогов на одном движке, а часто и с одним дизом.

Сейчас уместно рассматривать базы для ручной регистрации, потому что у катов из них намного больше шансов оказаться пушистыми. Хотя бы из-за того что они меньше заспамлены

Concurent добавил 13.11.2009 в 16:20

Большая половина проголосовавших за первый вариант - регистраторы или торговцы базами каталогов.

Этого следовало ожидать, конечно.
Но прошу не голосовать тех кто регистрирует за деньги или продает базы каталогов.

по вашим постам, темам и подписям все равно ж видно чем здесь занимаетесь. А открытый опрос я для того и сделал - чтоб стыдно было заинтересованным в продажах своих услуг голосовать за первый вариант.

webmaster-21
На сайте с 24.02.2009
Offline
104
#3
Белых никогда особо больше 2-3 тысяч не было. И все это ерунда,конечно, когда пишут 5 тыс. белых или более

Там есть и серые каталоги, но зато они сто процентно ставят обратку

Чтоб делать выборку из таких баз, нужно чтобы владелец баз был сеошником либо попросил помощь сеошника, чтобы по ряду признаков откинуть г..каталоги.

По большей части это бывшие сеошники, которые раньше парсили для себя, сейчас может у кого то это приносит большую прибыль чем заработок по продвижению...

кроме того, речь вроде как о базах с автоматич. регистрацией.
Но у тех каталогов что входят в такие базы как раз и есть один-два-три вида скриптов. То есть тысячи каталогов на одном движке, а часто и с одним дизом.

Аллсубмиттер это такая программа которая все равно какой движок, она запоминает различные движки, стоит лишь прогнать один раз на полуавтомате.

Concurent
На сайте с 26.09.2007
Offline
144
#4

webmaster-21, не надо вырывать цитаты из моих сообщений чтобы на них ответить что-то неопределенно-сомнительное.

webmaster-21:
По большей части это бывшие сеошники, которые раньше парсили для себя, сейчас может у кого то это приносит большую прибыль чем заработок по продвижению...

это как раз по меньшей части. я только одного-нескольких людей с этого форума знаю, которые и сеошники и регистраторы. вы по топикам пройдитесь-то. я ведь десятки раз у разных людей заказывал.

Большинство этих нубов просили чтоб я не ставил им отзыва, потому что даже регистрировать толком не умели, не говоря о сео, сео-текстах...

Новички, тупо хотящие бабла срубить - вот кто большинство регистраторов на этом форуме.

Толковых людей в этой сфере единицы.

Но даже если регистратор и с опытом в сео, то не факт что регистрируя, он делает сео-добро сайту ;)

сколько ж терминов я введу - ссылочную ауру придумал выше, сео-добро, вот, залепил.

Раскрутка религиозных сайтов сказывается...

Concurent добавил 13.11.2009 в 20:43

ну и webmaster-21, коллега, вы все ж заинтересованный человек - и базы продаете, и регите. Извините, но не могу ваши слова воспринимать без тени предвзятости

не в обиду;)

пусть бы оптимизаторы высказались некоторые.

phoenix555
На сайте с 20.11.2008
Offline
162
#5

Выскажу свое ИМХО, хоть и не считаю себя мега-оптимизатором:

По каталогам прогоняю, но есть несколько но:

1. Полуавтоматом сам и тексты составляю сам (регистраторам не доверяю)

2. Не молодой сайт: от 3-4-х месяцев активной работы над сайтом (в смысле ссылочного)

3. Только базе каталогов из ЯКа.

Причины тому, что прогоняю сам и не автоматом таковы: как было сказано выше - плохие беклинки это раз, а вручную можно более-менее контролировать это, быстрый рост ссылочного для молодого сайта недопустим это два, да и названия-описания получаются как-то более уместны, чем на автомате.

ЗЫ: времени уходит много, но результат НАМНОГО больше, чем от прогона по 10к заспамленных, немодерируемых каталогов.

💦💦💦 XMLRiver.com - Выдача Google и Yandex в формате XML.Yandex | От 10р за 1000 запросов 🍀🍀🍀 KeyAssort.com - Программа для профессиональной кластеризации поисковых запросов
Concurent
На сайте с 26.09.2007
Offline
144
#6

phoenix555, спасибо.

А много каталогов из Яка с прямыми ссылками, в которые легко попасть?

Drashkinn
На сайте с 06.11.2009
Offline
6
#7

Concurent, Вы конечно правы насчет того, что прогонять по огромному количеству каталогов сомнительного качества смысла фактически нет. Но позволю себе заметить, что разные пс работают по различным алгоритмам. Учитывать нужно и цели поставленные перед прогоном. Начну с Яндекса. Если Вам нужен тиц, то прогон по каталогам его не даст (имхо), если Вам нужны сдвиги по нч - тут толк думаю будет, ускорится индексация сайта. Если брать Гугл (буржуйнет), то здесь ситуация кардинально меняется. Ручной прогон по нормальной вычищенной базе дает pr 1-3 практически со 100% вероятностью. Можно сказать, что за счет хорошей внутренней оптимизации возможно достичь этих показателей, то я позволю себе в этом усомниться. Ускорение индексации также даст хороший прогон и безусловно подъем по нч.

Сам собирал базу англоязычных каталогов, у меня получилось 1300 нормальных белых каталогов с pr 1-9! База только для ручной регистрации (полуавтомат). По всем каталогам прошелся лично ручками. В процессе отбора собрал отдельно базу из новых либо старых каталогов но не имеющих после последнего апа гугла "pr". То есть не NA, а просто pr на них = 0. Каталоги которые не находятся в индексе удалял, собирать их смысла нету.

И так, подытожу - смыл прогонять по хорошим базам есть, но только по хорошим и в ручном режиме и Вы правы, насчет того, что норм каталогов больше чем 2000 найти сложно. (Имел ввиду англоязычный инет, яндексом и русскими каталогами не интересуюсь).

Drashkinn добавил 14.11.2009 в 06:08

И еще вопрос к ТС. Почему вы создали тему не в этом вот разделе /ru/forum/search-engines/website-catalogs, а тут?! Не на что не намекаю, но на лицо явная антиреклама и антиагитация данной сферы занятости. 🚬 чем вам школьники то не угодили? :)

Ручная регистрация в англоязычных каталогах: PR - 1-9 (/ru/forum/422390)
phoenix555
На сайте с 20.11.2008
Offline
162
#8
А много каталогов из Яка с прямыми ссылками, в которые легко попасть?

50-100 беклинков можно получить

Concurent
На сайте с 26.09.2007
Offline
144
#9
Drashkinn:
И еще вопрос к ТС. Почему вы создали тему не в этом вот разделе /ru/forum/search-engines/website-catalogs, а тут?! Не на что не намекаю, но на лицо явная антиреклама и антиагитация данной сферы занятости. чем вам школьники то не угодили?

Ну да, там лучше было.

Никаких посягательств на бизнес. Ну а если не угодили, то не прямо, а косвенно. Уже год с лишним не могу свои достойные сайты прогнать по каталогам из-за отсутствия нормальных баз. Сам этим заниматься не хочу потому что переусердствовал катами и сплошными суточными регистрациями в свое время - тошно даже вспоминать.

Попрошу модераторов перенести тему в более подходящий раздел, что ли..

Concurent добавил 14.11.2009 в 16:22

Тему перенесли в другой раздел, спасибо модераторам. В старом, где промышляют регистрацией, за первый вариант проголосовало большинство людей заинтересованных, то есть прогонщиков, торговцев базами. тут моя вина, конечно что неверно выбрал раздел и не попросил сразу не голосовать регистраторов.

Надеюсь, в этом разделе оптимизаторы будут активней в голосовании

[Удален]
#10

если сайт хороший, то и рега ненужна. Он итак сам собой появится там через некоторое время. Считаю ненужно заморачиваться на обратных ссылках, а трафа это так и подавно не даёт. Кто сейчас юзает эти каталоги? да по моему никто и я в том числе. лучше следить за сайтом, за его развитием и продвижением

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий