Клиент в топе и плохо платит. Что с ним делать?

dimidrol
На сайте с 29.09.2005
Offline
191
#41
Перец:
Чего уж там - забрать сайт. Давайте лучше машину и жену у него забирать за день просрочки. :)

Если серьезно, то это технически не всегда возможно и наверняка испортит отношение ко мне заказчика. Вряд ли он будет приводить мне своих друзей, чтобы я потом им сайты блокировал.

Вот изнасиловать его сайт ссылками - этому он может не придать значения.

Надо прийти к клиенту и напрямую без обид с ним поговорить: "Иваныч, я все понимаю, не сезон, кризис (?) и все такое. ТЫ мой старый клиент, я для тебя выполняю услуги на 100% (90, 50,10 - нужное подчеркнуть), а ты поступаешь так (задерживаешь, не платишь). Если тебе это не надо (дорого, зае..ло) давай либо сократим бюджет до того объема что ты можешь платить, либо предлагаю платить нормально, как мы договаривались (обсуждали устно)".

Послушай что он ответит, как глаза забегают и станет все ясно: или чешет или нет.

Иногда полезно проигрывать - это держит тебя в тонусе... Мне так рассказывали (с) Shark Покупаю сайты (стройка/отделка/стройматериалы) по адекватной цене. Предложения в личку. Траф - обязателен
ZZ
На сайте с 28.03.2007
Offline
38
#42
Перец:
Чего уж там - забрать сайт. Давайте лучше машину и жену у него забирать за день просрочки.

Если серьезно, то это технически не всегда возможно и наверняка испортит отношение ко мне заказчика. Вряд ли он будет приводить мне своих друзей, чтобы я потом им сайты блокировал.

Вот изнасиловать его сайт ссылками - этому он может не придать значения.

Согласен )

Но, повторюсь, у вас ситуация "понятийная" - тут кроме личных бесед воздействия нет никакого. Даже гарантийное письмо не будет иметь никакого веса...

Str256:

Это если сайт на нашем хостинге лежит и доступ к нему есть. А если у компании свой хостинг + доступ к сайту только с внутренних IP?

Тоже согласен - в таком случае ситуация заходит в тупик. Но если продумана и проработана такая схема безопасности, имеет смысл продумать и схожую "защищеную" схему со стороны Исполнителя.

У нас по условиям договора обычно прописывается полная ответственность и за техническую работоспособность сайта - очень часто были случаи, когда добавление материалов происходило без нашего ведома ) Один раз даже редизайн умудрились сделать... Поэтому проблему решили "на корню" - все сайты на наших площадках + комплексная поддержка.

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#43
Перец:
Это не просто контроль за ссылками. Это мои риски. Если сайт вылетит из топ-3 или топ-5, то я в разы буду получать меньше денег. Штуку баксов я получаю только за топ-3.

Я несколько месяцев покупал на его сайт ссылки без результата (за свой счет) пока он наконец-то не поднялся в топ. Поэтому моя прибыль $1000 за ссылки на $300 включает в себя риск, что завтра со сменой алгоритма сайт улетит и эти $300 я будут тратить себе в минус.

Понятно, сейчас клиент получается платит за ТОП5. Внесите изменения в договор, что 300$ вам клиент будет платить не за ТОП10, а за ТОП30. А за ТОП10 - 500$. После этого уже можно с ссылками и статьями поэкпериментировать - так как есть вероятность, что позиции просядут.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
kbv79
На сайте с 24.03.2007
Offline
167
#44
Перец:
НЧ я тоже двигаю. И зачем сейчас менять семантическое ядро? Чтобы цену уменьшить? Я ее и так могу уменьшить, не меняя запросы.

Увеличить трафик и количество "клиентов из Интернета". Может часть клиентов, правда, не доходят.

В Москве спрос есть на всё, несмотря на кризис, за исключением совсем специфических услуг и товаров.

Хотя, возможно, у клиента слишком высокие цены, либо слишком некачественные услуги...

dimidrol
На сайте с 29.09.2005
Offline
191
#45
El_grapaduro:
У меня тоже клиент по стройке. Платил 18к в месяц. Потом позвонил, говорит заказов нет, не тянем. я говорю - скидка мол, 12 к платите. Они такие- ок. И заплатили 6к. Говорят- через пару недель остальное. Денег нет совсем. Ну и прошло 2 месяца, они не платят. я в топе держу, мне не дорого выходит, думал ща подниму им ещё запросы, траф и пойдет опять по 18 платить. А сегодня блин украли кошелек с деньгами и собственно завтра буду звонить и ставить ультиматум...

Стройка сейчас это анус, знаю не по наслышке. Может траф и идет, а звонков нет, всяко бывает. У меня один из участников форума (Дима, привет 🚬) ведет директ. Так там было просто слито 20к, пока что-то подобрали по ключам, и то один "звонок" сейчас стоит около 3к руб. Стоимость клиента получается в районе 15% маржи.

ZZ
На сайте с 28.03.2007
Offline
38
#46
Str256:
Внесите изменения в договор

так ведь договор устный только...

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#47
Перец:
dlyanachalas, так есть реальный шанс остаться без клиента и без прибыли.

Смешно читать. Это у вашего клиента есть шанс остаться без штанов, если он не перестанет дурить. Он заплатит, 100%.

Но сейчас он видит, что вы боитесь и играет на этом (денег при текущем раскладе вы не увидите).

При этом клиент в строительной тематике и с большой долей вероятности его продукция сейчас мало кому нужна и у него реальные проблемы с деньгами.

Стандартная байка. Слышал такую сто раз. Лечится предложением сократить расходы, отказавшись от продвижения :D

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#48
zum-zum:
так ведь договор устный только...

Ну и что? Клиент раньше платил 1000 имел прибыль 20000, сейчас прибыль скажем до 4000 просела. Поэтому 1000 отдавать ему жалко. Я б скинул ему статистику числа переходов в зависимости от места на странице, чтоб он понял, что за 5-е будет получать скажем в 4-е раза меньше звонков. И пусть люди не заказывают, но хоть звонят, а так и звонить не будут + привёл стоимость рекламы в прессе и наружке по его тематике. Сказал бы ему: Вася, старые долги гаси в рассрочку, но текущие платежи без задержек иначе как альтернатива придётся тебе фирму закрывать и на стройку прорабом идти.

kbv79
На сайте с 24.03.2007
Offline
167
#49
dimidrol:
Стройка сейчас это анус, знаю не по наслышке. Может траф и идет, а звонков нет, всяко бывает. У меня один из участников форума (Дима, привет 🚬) ведет директ. Так там было просто слито 20к, пока что-то подобрали по ключам, и то один "звонок" сейчас стоит около 3к руб. Стоимость клиента получается в районе 15% маржи.

Смотря какая стройка и как дела ведет компания.

Конкуренция сейчас жестче, но полной стагнации и провала ещё нет. И пока не предвидится.

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#50
dimidrol:
Стройка сейчас это анус, знаю не по наслышке. Может траф и идет, а звонков нет, всяко бывает. У меня один из участников форума (Дима, привет 🚬) ведет директ. Так там было просто слито 20к, пока что-то подобрали по ключам, и то один "звонок" сейчас стоит около 3к руб. Стоимость клиента получается в районе 15% маржи.

Я извиняюсь, а стоимость клиента в районе 15% от моржа - это теперь "анус" называется? 🙄

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий