Реабилитация после просадки печени

Алина1
На сайте с 20.02.2008
Offline
55
#11

Вот хоть обижайтесь, хоть... Но это точно про вас, любители "излишеств всяких нехороших":

"Сначала жрешь без ума, потом серешь без памяти" (с)

Поздно, Вася, пить боржом?

Алина1 добавил 15.09.2009 в 10:08

Vita-Nika:
Сходите к врачу, обязательно.
Отказ от спиртного - тяжело, но надо. :) Привыкнете.
Диета № 5. Строго. Придерживайтесь, реально помогает восстановлению.
Банальная тыквенная каша, плюс ко всему лечению, здорово помогает. Проверено, вот честно.
Держитесь.

Ага... Я так и представляю алкоголика за варкой каши. Да не абы какой, а тыквенной. Ути божечки...

Такие дела, Д. А. Диктатура пролетроллиата. Антикопирайтер
Loko
На сайте с 28.01.2007
Offline
101
#12

Диагноз-то вам поставили?

VN
На сайте с 06.12.2008
Offline
184
#13
Алина1:
Ага... Я так и представляю алкоголика за варкой каши. Да не абы какой, а тыквенной. Ути божечки...

Ну, во-первых никто не сказал, что ТС - алкоголик.

Во-вторых, не обязательно варить самому, вероятно жена есть, подруга или мама.

В-третьих, Алечка, в жизни случаются такие метаморфозы, что любой сериал позавидует. Разве я не права?

"Жить захочешь - не так расскорячишься" (с)

Кашка отлично помогает, не вредничайте. :)

Алина1
На сайте с 20.02.2008
Offline
55
#14

Не алкоголик, а печень спиртягой угроблена... Чего, КСтати, ТС нисколько не скрывает.

Jefa
На сайте с 01.02.2007
Offline
191
#15

Эссенциале форте.

vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#16
Jefa:
Эссенциале форте.

Слабо помогает, "чудодейственность" сильно преувеличена.

1. Про кашки тут уже верно упомянули. Восстанавливают.

2. Ноль жирного. Ноль, это и значит что ноль. Ни масла, ни сала, ни сметаны и молока кружками. Забыть про свинину и баранину, по крайней мере пока печень не восстановится. Ничего жареного. Мясо - только нежирная говядина, отваренная в двух водах. Бульон нафиг, сливать!

3. Очень хорошее и быстрое действие оказывают минеральные воды Ессентуки-17 и Боржоми-4, только натуральные, грузинские. Подделки не сработают, да вы и сами их почувствуете своей печенью, сразу же. Минимально минералки - по полстакана три раза в день, незадолго перед едой. Можно и больше, но сильно не увлекайтесь. Больше литра в сутки не стоит. Эфект от минералки быстрый, почувствуете положительную реакцию уже через несколько дней.

4. Ешьте больше сахара, для печени сладкое это лекарство. Можно сладкий некрепкий чай. Идеально - мед. Минералку можно вместе с медом - мед в стакан, все это размешать и пить. Вначале может дико показаться такая смесь, но быстро привыкнете и начнет нравиться.

5. Покой, как можно больше спите и никакой лишней физической нагрузки. Для печени это тоже лечение.

6. Любые лекарства - ограничить до самого жизненно-необходимого минимума. Почти все они выводятся печенью и дают на нее нагрузку, иногда большую. Поэтому даже самые безодибные лекарства могут быть опасны. Из специфически печеночных - упомянутый Эссенциале-Форте и Холензим. Но в меру, не обольщайтесь. Не лекарствами печень вылечивают.

***

Жесткая диета с полным отсутствием спиртного и жирного, больше сладкого и меньше физических нагрузок - вот три кита для приведения печени в норму. В течение полугода-года восстановится. Лекарств для лечения и восстановления печени практически нет.

С уважением,

Виктор

W
На сайте с 16.08.2006
Offline
84
#17

vmegap, это от врачей такие рекомендации или личный опыт? я не страдаю (тьфу-тьфу-тьфу), но в группу риска вхожу.

Jefa
На сайте с 01.02.2007
Offline
191
#18

vmegap, в комплексе - помогает, но понятное дело, надо восстанавливать печень не только таблетками или уколами. Строгая диета, никакого алкоголя и так далее.

Вы сами вобщем об этом и написали.

[Удален]
#19

сегодня созванивался со своим врачом, вообщем алкоголь это тоже одна из причин, но врач склонна к тому, что все это у меня развилось на фоне моего избыточного веса. Все с алкоголем завязал, сажусь на диету, даже приобрел пароварку:). Месяц пропью эссливер форте, потом еще разок обследуюсь.

vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#20

wladvlad, исключительно личный опыт. В свое время перенес тяжелую форму гепатита. Крепко повезло с врачом. В силу тяжести случая меня взялась вести завотделением Боткинской. Ну а я постарался узнать от нее максимум и о печени, ее заблеваниях, и о том что можно сделать, если она уже разрушена, как восстанавливать. Заняло примерно год. Восстановил, никаких проблем по этой части давно нет. Ни в чем себя не ограничиваю. Так что давно проехало и забыто.

С уважением,

Виктор

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий