Срочно! Взять на полную поддержку от 3-х серверов (аутсорсинг).

stealthy
На сайте с 15.06.2006
Offline
69
#31

Наверное идея что админ может набрать несколько недорогих проектов и жить на это - неплоха. Но только в теории. Я уверен, что админ описанной квалификации должен получать за фуллтайм загрузки своей головы и жопы около 3000 зеленых. В кризис, не в кризис - все равно когда. Потому что без критических для бизнеса приложений на серверах - не будет бизнеса. А поддерживать 30 серверов по 100 баксов возможно только если они пустые стоят, или если они вообще все однотипно устроены и проекты там одинаковые - настроил и забыл. Брать себе даже пять серверов от пяти разных заказчиков, которые ведут свои динамично развивающиеся проекты - это уже на мой взгляд серьезная угроза каждому из заказчиков. Риск, что один человек банально не уследит за чем-то достаточно высок.

А если там уже в бронзе проекты, которые типа один раз настроил и не трогаешь - зачем рассусоливать какие-то требования, опыт там... Админов ругать. Админ, если он профессионал, очень хорошо все свои риски знает. И заказчиков знает с их закидонами. И никогда вы его не переубедите правильно написанными словами.

Вот на первый взгляд все действительно разумно. И про ответственность, и про то что три сервера не могут полторы штуки в месяц стоить. Но ни один человек в здравом уме за триста баксов админить серьезного заказчика не возьмется. И не в количестве серверов дело а в ответственности и связанном с ней геморрое. Да и как правильно заметили, сам заказчик непростой. Он не то чтобы просто "требовательный" - таких и вправду незаслуженно не любят. Заслуженно не любят таких, которые сначала убедительно докажут тебе что работа должна стоить мало, а потом выедают мозг на сумму втрое большую и стучат по черепу требуя добавки.

За работу с таким заказчиком нужно доплачивать кефиром.

Кстати, поскольку я сам заказчик, я когда то четко понял, что если я буду также выставлять хоть не обычные требования, но в непомерно жесткой форме, меня просто не поймут и работать со мной не станут.

Twilight CMS (http://www.twl.ru): есть Free версия, очень проста и удобна в использовании. Консультирую по любым вопросам. Новый спорт - практическая стрельба (http://nikit.in) - не для офисного планктона.
Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#32

Что-то тут развели тему: "дорого", "дёшего", "ответственность".

То, что я хотел сказать, с сказал в первом моём посте в этой теме. Потом просто отвечал на "комментарии" ТСа.

Объясняю смысл, кому лень читать топик целиком:

Суть не в 100$/сервер. Я сам беру за эти деньги сервера на обслуживание. Но тогда уж без договора, по которому я обязан за всем следить чуть-ли не 24x7 и оставаться без зарплаты, если где-то "промедлил".

И даже на этот договор готов был пойти (если человек нормальный, то договор нужен как формальность), но после общения с ТСом понял, что с таким "крутым и самоуверенным" работодателем может быть больше проблем... Видимо дело всё в этом:

Сегодня я вхожу в десятку наиболее известных интернет-предпринимателей частной электронной коммерции русского Интернета (Рунета).

(Из блога maxkhiger.com)

Видимо статус "даёт право" считать себя умнее во всех областях.

P.S.:И не ответственности дело, просто риски должны быть оправданы. А 300$/мес + куча обязанностей + "такой работодатель" = ни_за_что.

Хигер конечно жжот, как с сайтами, так и со списком работ и знаний, но ребята, что, за 3 сервера надо платить 1500 баксов в месяц?

Я думаю так: "платим 300 баксов и понимаем, что 24x7 работы админа не получим"

Просто получается так: "на штатном сотруднике экономим" и "хотим тоже самое, но дешевле от фрилансера".

Я думаю, что такого не бывает.

Профессиональное администрирование серверов (https://systemintegra.ru). Круглосуточно. Отзывы (/ru/forum/834230) Лицензии (http://clck.ru/Qhf5) ISPManager,VDSManager,Billmanager e.t.c. по низким ценам.
P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#33

Himiko, ну вот примерно представляя всё как ты написал, я и предложил написать договор. В принципе все правы - и и ТС, и ты, - кто правее теперь не разобрать без паталогоанатома. Вопрос вот в чём (лично для меня) - что же предлагают местные администраторы в качестве "администрирование серверов"?

PS

Понятно, что разработка информационных систем - это не админстрирование.

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#34
что же предлагают местные администраторы в качестве "администрирование серверов"?

В принципе всё то, что просит ТС.

Просто подписывать договор с ТСом мне не захотелось, и только потому, что мне не понравилось общение с ним.

Просто по договору я должен в будни работать чуть ли не 24x7 и в выходные смотреть за сервером. Тут дело в том, что один человек поймёт какие-то задержки в выходные/праздники, а другой может не понять и воспользоваться договором (по которому я без ЗП могу остаться).

Согласитесь, что следить только за его серверами 24x7 за 10к рублей в месяц - это не дело.

Лично я предлагаю договор такого плана: "администратор подписывается под "ответственностью" за сохранность информации и работоспособностью программной части сервера. + договор может быть расторгнут в одностороннем порядке через месяц, после такого решения и уведомления другой стороны".

Б
На сайте с 07.07.2007
Offline
46
#35

Мне кажется зря уперлись в пресловутые 100 баксов за сервер. Админить один сервер это одно, строить кластер, мониторить его, тестить и накатывать обновления (а это не 3 часа в день, если вы не хотите положить сервак в результате ошибок в обновлениях) и быть постоянно на связи и в готовности мгновенно приступать к решению проблем это другое. Для одного человека это не очень то и выгодно. А вот небольшой профильной компании - вполне по силам. Так как нагрузка ляжет не на одного конкретного администратора.

Но как ни странно представители таких компаний, которые в прочих подобных топиках с удовольствием берут сервера на обслуживание здесь не спешат отписаться, наверное и им не очень выгодно.

Рынок он на то и рынок, что каждый может выступать со своим предложением. Работодатель хочет экономии в финансах, при этом считает только з/п админа не думая сколько будет стоит час простоя его системы в случае ошибки. Админы возмущены такой ценой - это многих унижает.

Каждый прав - но у каждого правда своя (с).

Мне же это напоминает одну ситуацию, когда руководство одной из компаний (в офисе 200 человек работает, через интернет все коммуникации, в том числе и с несколькими офисами в других городах), не пожелало купить новый кондиционер, когда один из кондеров стал "загибаться". В итоге кондер вышел из строя, включили резервный, и почти сразу вышел из строя еще один, работающих кондеев не хватило для поддержания температуры в серверной комнате. В итоге полтора для простоя офиса - люди по сути за эти дни получали з/п просто так (а стоимость одного дня в десятки раз превышает стоимость нового кондея), а новый кондей все же купили, когда прижало - деньги нашли.

Я лично от себя советую ТС подумать кого он хочет видеть на подряде, кому он может доверить свои данные и лично я не доверял бы очень сильно человеку, который будучи профессионалом в администрировании, согласен работать и решать неординарные задачи за такие смешные деньги. Слишком маленькая оплата и слишком большие соблазны.

Слишком много гримеров, когда считали, что админу денег столько платим, а его работы не видно, брали студента за полцены и он начинал "админить" так, что все сразу узнавали много интересных технических терминов, а так же по полдня сидели без связи, без почты и интернета. Цените время - свое и ваших сотрудников - это единственный ресурс, который не восполняется.

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#36
Макс Хигер:
Системный администратор набирает себе несколько десятков серверов на обслуживание каждый по 100$ и имеет хорошие деньги

А вы себе представьте 20-30 серверов на обслуживании по такому договору, когда вы всем должны реагировать моментально...

Админы не роботы к сожалению.

Я беру 100$ за сервер, чтобы потом помогать с решением вопросов по серверу в течении месяца бесплатно.Но не даю гарантий, что в 3 часа ночи в Воскресенье, я подпрыгну и побегу решать вопросы.

Хотя возможно, что я и такое сделаю, но без гарантий и договоров.

Я думаю, что такие гарантии должны стоить совершенно других денег.

MIRhosting.com
На сайте с 18.10.2006
Offline
203
#37
Бармалейкин:
Мне кажется зря уперлись в пресловутые 100 баксов за сервер. Админить один сервер это одно, строить кластер, мониторить его, тестить и накатывать обновления (а это не 3 часа в день, если вы не хотите положить сервак в результате ошибок в обновлениях) и быть постоянно на связи и в готовности мгновенно приступать к решению проблем это другое. Для одного человека это не очень то и выгодно. А вот небольшой профильной компании - вполне по силам. Так как нагрузка ляжет не на одного конкретного администратора.

Но как ни странно представители таких компаний, которые в прочих подобных топиках с удовольствием берут сервера на обслуживание здесь не спешат отписаться, наверное и им не очень выгодно.

Упирается в слишком узкие критерии. Резидент РФ, физ. лицо и т.д.

В целом, по запросам все это реально за указанную сумму для компании, которая этим занимается.

Андрей Нестеренко, MIRhosting Облачная платформа для DevOps (https://mirhosting.com/paas)
B
На сайте с 23.10.2006
Offline
170
#38

весь бред стер.

Считаю дурным тоном отписывать/обсуждать все что не понравилось в клиенте, будь то условия договора, внешность клиента, нюансы и пр., т.к. это провоцирует к бессмысленной дискуссии, а точнее к спору + возможно раскроет ту информацию, которая не предназначалась паблику .

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#39
Макс Хигер:

А я представляю компанию, которой нужен опытный и ответственный сисадмин, четко осознающий кодекс системного администрирования и главные положения этой работы.
Макс Хигер:

- На данный момент у нас 3 сервера, значит 3500 х 3 = 10500 рублей ежемесячно.

Дальше вроде не осилил.

Сегодня вроде не пятница.

К ТС: С таким гонором у вас опечатка, за 10500$ ежемесячно и вас возможно поцелуют в попу...

За 10500руб обратитесь к индусам. Возможно (но вряд ли) вам помогут.

К админам: Грусно все товарищи, помните в ветке про 1С я уже об этом писал. ТАк уже начали вижу появляться деятели, которые оценивают вашу работу (я уже почти что соскочил) как 1$/час.

И главное, если какой-нибудь идиот-студент из юрюпинска на это согласится, то не исключено, что вам завтра будут следующие заказчики в рожу этот прецедент тыкать. Нет культуры потребления услуг сисадминов. Увы. Что делать-то ? Мое мнение одно - пущай сами себя админят, приличный админ в состоянии решать такой спектр задач, что может быстро и просто перепрофилироваться в любой другой области.

_SP_ добавил 08.09.2009 в 11:54

ЗЫ. У меня довольно много друзей из IT... встречаемся раз-два в год, кто где, часто обсуждаем все это. Каждый раз обсуждаем, что может ну его в пень - откроем АВТОСЕРВИС. С теми людьми и их подходом по 50-100$ за нормочас мыб имели при очереди клиентов на год вперед и такой загрузке, какую смогли бы выдержать. И не жужжал бы клиент абсолютно. Потому как есть культура потребления автосервиса. А вот культура потребления IT нет... в нашей стране как минимум.

Так чего это .... по 100 баксов за сервер обслуживать ?

Пусть их бизнес тихо рухнет, главное чтоб без нас...

B
На сайте с 21.01.2009
Offline
31
#40

Видил я его договор как то месяц или два назад. Человеку нужен админ который делал бы все и при этом получал бы копейки. Договор составлен грамотно, но там кругом одни обязанности, один пункт про разрыв договора что стоит - предупредить за 2 месяца. Общение наше с ним прекратилось после того как я не дал ответа на присланный мне договор в течении суток, по причине болезни, но человека это явно не волновало, и мне было сказано что им нужен человек постоянно в онлайн в общем робот за копейки.

Имхо если хотите нормального админа - платите ему деньги, а не копейки, да и подход измените!

PS раз человек не кого не нашел за такое время то это наводит на мысль

Услуги по удаленному администрированию серверов (/ru/forum/744675)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий