Вопросы/Ответы: Фриланс/ИП/Заработок/Налоги/Турьма

Sigizmund
На сайте с 05.09.2008
Offline
38
#131
Дом сайтов:

Начинается с "уникального" предложения с низкой ценой, проходит, заканчивается тем, что кто-то будет кинут.
Например, подписывают договор на продвижение сайта, а вывешивают в контекст.
100% предоплата!

Это далеко не мошенничество, а как следствие "кинут" - здесь не употребимо...

Скорее, это плохо прописанный договор, когда одна сторона - "умолчала", другая - "недогнала".

Здесь нет "Кидал" и "Лохов"... Здесь работает, больше "Этика делового оборота".

"Вывесить в контекст" - разве не элемент продвижения сайта?!

Количество, набор и стратегия исполнения таковых элементов, должна была быть заранее оговорена. Должна четко вписываться / корректировать общую маркетинговую составляющую клиентского бизнеса.

В соседней ветке Финансы, в топике "О чём не стоит говорить клиенту?", развернулась интересная дискуссия, на сей предмет.

Господа, приношу свои извинения, но сейчас я ограничен во времени - отреагирую неприменно!
Спасибо за интересные вопросы!

edogs

Вопросы объемные! Очень актуальные и интересные! Спасибо!

Обязательно отреагирую, просто много писать да и есть чего уточнить.

Сейчас залетел на пол часика, потому не отреагировал сразу.... но ответы, из того что понял, готовы.

Самбука

У меня есть еще что сказать... тема не закрыта.... :)

TheGRAM

Гипер вопрос! Отреагирую неприменно!

Почему "Гипер"?! Потому, что это 90% случаев! Потому, что топик посвящен в.т.ч. решению этой проблемы! - Вы ее как раз первым и обозначили! Ей уделю наибольшее внимание... пополнять топик, буду по мере поступления вопросов... однако, на часть из вопросов, касаемо этой проблемы, - в топике уже успели отреагировать и я и активные и часто компетентные форумчане.

Alpher:
TheGRAM, про общие рекомендации - обналичивайте через сеть знакомых-нуждающихся в wm или через специализированные обменники, частных лиц. :)

Реакция на Ваше выссказывание, уже прозвучала и в этом топике, а наиболее ярко ее можно было увидеть и проследить здесь: Вызов в налоговую из-за Яндекс.Деньги

Noobskiy Noob

Спасибо за отзыв!

Рад новому посетителю... :)

Присоединяйтесь - задавайте предметные вопросы... обозначайте проблемы...

Unlock:
Ну вот и я на что-то сгодился ;)

Вы вообще молодэс! Респект и Уважуха! 🍻

ps

приятно иметь Вас в собеседниках.

SEO-Linker:

В налоговой сидит, обслуживает клиентов с форума:)

Налоговая по выходным не работает... вы чтоооо.... :)

SEO-Linker:

з.ы. как выяснилось всё таки договор без подписи не заверяется, ведь заверение это и есть подтверждение того, что подпись верна, а если её нет ?:)
Noobskiy Noob:
Ну тут еще можно выразится по другому: ты не заверяешь документ, а обеспечиваешь доказательства. В российском законодательстве это есть.

Это и есть "Нотариальное обеспечение доказательств".

Понятие "Публичная оферта" не подразумевает наличия подписей! Начиная пользовать - вы ее априори подписываете!

Вот это то Вам и нужно оформить как "доказательства" по определению источников доходов...

А не то, что они у Вас на WM за on-line продажи марихуаны.

Для этого, Вам необходимо заверить у нотариуса и "Открытую оферту" и "Вашу страничку, с размещенной рекламой" (грубо - скажем так).

Совокупность этих двух, копий и будет полноценным "Доказательством" - обеспечением, которое Вы уже можете пользовать, как обыкновенный общегражданский договор.

Дата начала, договора начинается, датой заверения Вашей странички.

Все полезное здесь: http://orthomedia.ru/ (http://orthomedia.ru/)
Sigizmund
На сайте с 05.09.2008
Offline
38
#132

edogs

Давайте так! Четче сформулируем вопросы…. Что бы была соблюдена структура вопроса.

есть ИП 6% - Понятно!

1) Арендуются сервера в хетзнере, оплата кредиткой там только, есть вариант делать транзитные платежи как-то от клиентов за них? Если клиенты платят на р/с.

«в хетзнере» - Was ist das?

Я понял так: Вы арендуете сервера, платите сами и сдаете в субаренду третьим лицам или хотите сдавать?

2) Выдача займов (не кредитная деятельность) через кредитную биржу ВМ реальна к оформлению нормальному?

Я понял так: Вы одалживаете денежные средства?

Я изучу набор формальных признаков по заимствованию в WM – выложу инфу в топик и отправлю Вам в личку.

А вообще: выдачу денежного займа необходимо оформить расходным кассовым ордером или платежным поручением, иначе штрафы около 5000.

Если идет речь о передаче займа в неденежной форме составляется накладная (передача товара, материалов, готовой продукции…..).

Здесь сложнее… - здесь бездокументарные ценные бумаги! …… В этом случае большую роль играет WM как «Регистратор».

Сегодня Налоговая хочет понимать WM как «Деньги»… завтра как «Ценные бумаги»…

Нужно наверняка!

Уточните еще вопрос по % с займов – собираете ли?

Есть ньюанс! Сделка должна быть заключена в письменной форме! Я уточню… распространяется ли это требование на ИП, но если Юрик и Физик – то обязательно.

Еще момент…. Избегайте работы с валютами - Вы не имеете права ими оперировать.

Если да, то опять же, как платить 6% только с дохода (а не с суммы займа) в данном случае, если это возможно? Вид деятельности какой нужен?

«Возврат займа» – не «Доход» - не подлежит налогообложению, % - да!

Теперь по поводу налога на %… - есть мнение, что он должен быть обложен Налогом на физ. лиц… - но считаю, что если Вы отметили этот займ по кассе ИП – то и доход должен быть обложен Единым налогом. В этом есть железная позиция.

2.1) То же через свои договора?
2.2) То же через ТЛ?

Уточните…

3) Очень утомляет подписывать договора и посылать туда сюда на бумаге из-за каждых 10 баксов для нового клиента (программинг). Есть вариант сделать нечто вроде оферты или типа того? И если да, то что именно показывать налоговой, когда спросит за что пришли деньги и попросят первичные документы?

Можно оферту… можно договор с доп. соглашениями и актированием.

Оферта, тоже с актированием…

Акты – либо с использованием электронной подписи, либо по факту поставки.

Уточните: «Каждые 10 баксов» - разным людям?

По офетре – смотрите выше как правильно оформить, как и акты описывал.

Если что то непонятно – уточняйте, отвечу.

4) ВМ вроде как "натуральная" форма, особенно вмз. – буквально «натуральная форма» - ценные бумаги! :)

Есть шанс платить с обналички и в момент обналички, а не с получаемых сумм? Если да, то декларировать все равно надо моментом получения? Если да, то как пересчитывать те же вмз?

Не понимаю про «шансы» платить с обналички или во время обналички…?

Вы… получив доход на кошелек – уже должны отнести на «Доходы»…! Любые движения после – все суть операции, которые Вы должны отнести на соответствующие статьи (доходов/расходов).

Другое дело когда, Вы создаете «Притворную сделку», списывая на расходный договор – «Доход»… но Вам от нее проку то нет, у Вас же 6%… :)

Я говорил, выше про схему «Доходы – Расходы»… можно развить – но не ожидайте от меня в паблике, откровений :)

Про «Вид деятельности»: Главное что бы эта деятельность не носила систиматический характер, что бы Вы могли обосновать необходимость выдачи займов не с той стороны, что мол… Вы этим живете, сидя на капитале – ссужаете его…

Укажите поточнее – причины выдачи займов, тогда конкретнее смогу разложить.

Sigizmund
На сайте с 05.09.2008
Offline
38
#133

5) ВМИД на одно лицо можно открыть только один. – Это еще почему?!

У меня этих ВИМДОВ… -цэла кучааа…. Пока разбирался с ВМ… столько понаоткрывал… что даже забыл некоторые…

Поэтому
5а) Реально ли часть платежей приходящих на него проводить как белый доход если ВМИД оформлен на ФЛ?
5б) Реально ли часть платежей приходящих на него проводить как пришедшие для ФЛ если ВМИД оформлен на ИП?
5г) Не получится ли смешения платежей если ВМИД использовался ФЛ и вдруг оформился на ИП?

А Вы не заявляли этот ВИМД как ИП? – Не порядок! ИП – есть, а ВИМД не ИП.

Могут возникнуть проблемы…. Это все равно, если Юрик будет работать по лицевым счетам (грубо сказать… Юирик – тогда, только Юрик, когда у него все сложилось и юр. адрес и р/с и…. бла..бла.. бла).

В этом случае много разных мелких нарушений и заковык… достаточно сказать, что Вы «Вводите в заблуждение» контрагентов…, а нарочно Вы это делаете или нет… - тут от ситуации и ее развития зависит. Не говоря о том, что Вы не в праве отображать этот ВИМД в отчетности, как и не в праве «Вести предпринимательскую деятельность» по этому ВИМД.

Если даже ВИМД заявлен как ИП, то все равно реально, «Часть» проводить как «Белый доход», если по «Части» «Черного дохода» сможете доказать, что это были Ваши собственные средства или средства – не связанные с получением дохода от предпринимательской деятельности. Поскольку, такой ВИМД – задействованный для ИП, то там будет необходимо обосновывать каждый платеж…

png shema223.png
Sigizmund
На сайте с 05.09.2008
Offline
38
#134

Прикрепите пару своих же кошельков к аттестату – и будет Вам счастье… :)

По одному – будете отчитываться, по другим – жисть оплачивать :)

5в) Каким образом объяснять "транзитные" платежи в случае получения оплаты на ВМ и оплаты опять же с ВМ?

Уточните характер транзитных платежей? Выход: «Агентский договор»… и не он один…

p.s.: Вопросов выше вроде бы этих не нашли. Детально отвечать не просим, достаточно сути (да/нет) и направления мыслей.

Статьи приводить не стану… но детализация все же потребуется… В конце, концов людям может пойти на пользу… :)

Спасибо за отличные вопросы… Вы затронули предметные области, они актуальны.

Sigizmund
На сайте с 05.09.2008
Offline
38
#135

TheGRAM

1) Есть ли "белые" схемы оплаты налогов при получении дохода от продажи ссылок?

gif shema34gif.gif
Sigizmund
На сайте с 05.09.2008
Offline
38
#136

1. Регистрируете ИП.

2. Создаете весь инструментарий для ИП (р/с, WM, ….).

3. Вводите сайты – рекламные площадки на баланс, как Основные средства.

4. Оформляете, должным образом договора/оферты.

5. Ведете отчетность.

6. Платите налоги.

7. Налите честно заработанное.

8. Тратите на благопристойные цели… :)

Что сказать в налоговой, чтобы на ИП или ООО не попросили перейти?

Не заморачивайтесь – Вы не продадите столько ссылок… :)

Для того что бы «попросили» нужно, что бы Ваше ИП превысило следующие признаки:

1. 100 человек в штате – можно избежать этого и реально содержать хоть 200!

2. Участие в др. организациях (доля в УФ)… есть какие то ограничения… - но и здесь решаемо…

3. Годовой оборот должен превышать… не помню на вскидку… что то около 20 лямов…

- тоже не является проблемой в решениях.

Если Вы сильно захотите – то Вы сможете долго оставаться ИП.

Как каяться перед налоговой, чтобы без анального "удовольствия" обошлось? (т.е. факт такого нала уже имеет место быть, налоговую почтой? что писать в источнике дохода?)

1. Придите в налоговую.. желательно к начальнику налоговоой, заранее записаться на прием….

2. Представьтесь: «Я TheGRAM…»

3. Доложите о сложившейся ситуации, о неуплате налогов, за продолжительный период.

4. Донесите до сведения начальника ИМНС, что Sigizmund – объявил «WEB налоговую амнистию 1983 – 2009гг.» и что налогов и пеней теперь платить не надо.

5. Можете идти домой – со спокойной душей!

Это шутка! :)

А теперь ответ:

1. Дата наступления возможности получения доходов?! – Дата подписания договора или заключения сделки, которая позволяет получать такие доходы.

2. Дата фиксации факта подписания договора - есть начало его действия.

Т.е. дата нотариального заверения публичной оферты и нотариального заверения факта, размещения таковой рекламы на сайте/билборде/в виде "живого бутерброда".

Здесь можно обойтись понятием "Действие договора во времени", когда, нет необходимости заверять каждую новую ссылку :), когда, факт зачисления средств на Ваш WMR - будет являться подтверждением "действительности договора" с Сапой, как иточника доходов.

Если платят - значит действует.

3. Дата получения доходов по договору!? - Поступление таковых на счет или Ca$h.

Когда сподобитесь все оформить, как следует – с того времени и пойдет истечение сроков.

Однако! Не забывайте о сроках исковой давности! Если Вас подтянут «Расссказать что нибудь приятное о ЯД…» - например :) И Вы не сможете внятно объяснить откуда у Вас регулярное получение средств из известных для всех источников… и почему Вы еще не «здались» - то…. Проведя незатейливые оперативные мероприятия.. Вы можете попасть под пени и… начисленные (Заметьте) уже инспектором ИМНС, налоги.

Т.е. когда, не Вы указали что есть база для налогообложения, а что «Вася кинул на WMR»…, а смешливая девушка – инспектор, за Вас, да все в одну кучу – под пени и налоги одним гаком сольет.

Оно никогда не известно… что может быть… «Знать бы- соломки подстелить».

Но тенденции – принимают реальные очертания… и это Факт!

И если можно, общие рекомендации для обналички законно нажитого.

Да наличте через пластик… - в рамках кассового лимита, установленного банком, только пластик уже не физ. лица, а ИП, и не лицевого, а расчетного счета.

Sigizmund добавил 14.10.2009 в 03:42

Даааа... еще Важно!

Господа! Как ИП... Вы можете Актировать собственные действия... Протоколировать и пр....

Так, внесение на сайт кода Сапы - может быть Вами заактированно.

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#137
TheGRAM:
1) Есть ли "белые" схемы оплаты налогов при получении дохода от продажи ссылок?

Продажа через Сапу или вообще? Просто САПА же вроде сама все налоги платит, за физика. Юрикам тоже не проблема, все необходимые документы дают. Но это по слухам, сам не разбирался.

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
TheGRAM
На сайте с 23.07.2008
Offline
133
#138

Sigizmund, спасибо. Но не совсем то, что я хотел.

Что сказать в налоговой, чтобы на ИП или ООО не попросили перейти? - Т.е. я какбэ хотел придумать так, чтобы вообще оставаться физиком на все 100%, платить 13% и спать спокойно. Я ни ИП, ни ООО по сути дела не хочу. ИП не хочу, т.к. предприниматель отвечает имуществом, и если уж и замарачиваться, то как ООО, там уставный сольется, не более.

Сапа то сама платит, только вот я не совсем резидент там.

TheGRAM добавил 14.10.2009 в 13:18

Но видя объем с сапы в N тыс. рублей, скажем, и регулярность их поступлений 2 раза в месяц, они ж че нить да придумают. А я хочу без юриков платить 13% и усё. Таке дiло возможно?

1. Тиц 10 за 12$ - работает! (/ru/forum/250674) ICQ:364-244-059 (регистрация в каталогах .ru, .com, .de и др.стран). В каталогах статей англоязычных. 2. Куплю сайты (/ru/forum/541017) с pR: дорого! {=- тиц не нужен! -=} | IT - Мысли (http://www.it-thoughts.ru)
G
На сайте с 25.12.2006
Offline
25
#139

Добрый день!

Почитал ваш топик ,нашёл много интересного.

Но есть несколько вопросов.

Сначала изложу суть ситуации.

Я ИП , работаю с сапой.

Есть р/c но деньги на него не вывожу, так как это не удобно (идти в банк, заполнять чек и т.д.).

Деньги вывожу на карточку, она оформлена на меня, как на физ. лицо.

Чем это чревато?

Налоги плачу полностью , только по сапе. Бывают и другие доходы, допустим от того же adsense, но несущественные, естественно их не декларирую.

Вопрос , если сокрытие доходов(я надеюсь я правильно это назвал))) ) выйдет наружу, что мне за это грозит? Желательно конкретные цифры, например при сокрытии 10 000р.

Так же вопрос о заполнении книги учета доходов/расходов (возможно не по адресу), что писать в графе содержание операции что бы не вызывать подозрений(приминительно к сапе)?

И последний вопрос, может ну его это ИП, закрывать нафиг и выводить деньги на обычную карточку?Суммы у меня небольшие до 30 000р в месяц. Стоит это делать или нет?

SL
На сайте с 04.09.2006
Offline
138
#140

А каким имуществом можно ответить за продажу ссылок то ?:)))))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий