Улыбающийся Сомс

123 4
Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
1561

Lor, ты тут? Запомнилась хорошая фраза в твоем исполнении: "Вы - совки, вы не представляете, что человек может просто улыбаться, идя по улице".

Отвлечемся от Лора и улыбок на время.

Вы помните (особенно девушки) - помните дурацкую игру "С каким литературным героем ты сеья ассоциируешь?".

Правила заданы самим вопросом, результаты, в зависимости от степени образованности/'культурности"/начитанности участницы (-ка) - предсказуемы, цели - неясны...

("Не-" в данном случае - раздельно? Ах, да ладно, не суть).

Итак, кто готов сыграть в такую игру?

Ну ладно, ладно - кто готов вспомнить одного-двух симпатичных ему литературных персонажей?

;)...

Я начну: Сомс Форсайт.

Как?!! Вы не читали "Сагу..."? Ну ладно, не делайте вид, что не читали; скажите просто: слабо помню, давно читал (-а).

Сомс Форсайт... Очень, очень неоднозначный персонаж викторианской и поствикторианской (в т.ч. - послевоенной) истории Великобритании, один из главных участников бессмертной (не шучу!) трилогии Дж. Голсуорси, лауреата Нобелевского трофи по литературе.

Ханжа. (Я - ханжа).

Иногда - мерзавец. (Я - очень редко, смею надеяться).

Пуританин. (О, да!).

Проводник морали и идеологии викторианского высшего класса. (Не викторианского, но близко).

Постоянно немного поднятая бровь и опущеные книзу усы с проседью. (Ну просто вылитый!..).

Заботливейший отец. (Надеюсь).

Он близок мне.

Я бы ему мог прийтись по душе, он мне - точно.

И он улыбался.

Не готов утверждать, что он мог улыбаться на людях, но и о себе такого сказать не могу - не помню. Не было достаточных причин.

У вас были причины улыбаться на людях, вас вздымала какая-то мысль/идея, или просто шутка, заставляла раздвигать вечно коченеющие губы в улыбку?

Ч-ч-ерт...

Вот представьте такого: едущего в машине (на заднем, естественно, сиденьи), заботящегося в мыслях и на самом деле о своей взрослой дочери, ее муже, ее ребенке, погруженного в думы о "приличности и неприличности" сущего - и вдруг - в машину, стоящую в пробке (Лондон, 1926-й год, всеобщая забастовка), лезет некая дама, 'нарядно одетая, с немного вульгарной манерой говорить" - что бы вы сделали?

Нет, не то, не важно.

Важна эта фраза:

"...- Видите ли, - сказала она, - мне надо поесть еще до спектакля.
Да она уже лезет в машину! Сомс чуть не вылез вон."

Вот после этого "Сомс чуть не вылез вон" (из своей машины), я шёл по улице и улыбался.

Я бы тоже готов был бы вылезти вон даже из своей машины.

Ибо - разница велика! Чудовищна. Несопоставима!

Я его понимаю; тут, действительно, нужно или бежать (пусть уж шофер ее довезёт), или поднять воротник пальто и отделываться в навязанном разговоре односложными ответами.

Но... Сама эта фраза, само понимание, даже, математически - "конгруэнтность" себя и литературного героя, заставила меня идти и улыбться.

Это бывает редко, очень, очень редко.

Что обо мне могли подумать?.. А, черт с ними!

======================================

Итак, отвечаем на вопросы опроса. Опросы опроса... Ну, в общем - давайте. Интересно. Лор, ты тут? Всё еще соотносишь улыбчивость и государственный строй? ;)

Готовы ли вы проявлять эмоции на людях?

Нет, ни в коем случае.
7% (2)
Ничего плохого в проявлениях эмоциональности не вижу.
50% (14)
Иногда; не могу объяснить в каких именно случаях
7% (2)
Вероятно; не следил за проявлением своих эмоций на людях
4% (1)
Периодически. Слежу за собой, но - бывает...
18% (5)
Прорывает... И это естественно.
11% (3)
Иное
4% (1)
Всего проголосовало: 28
Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
[Удален]
#1
Калинин:
У вас были причины улыбаться на людях

Да по стопицот штук на дню. :) Улыбнись миру - он улыбнется в ответ.

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#2

Тигра, не... Непосредственно на людях - улыбалась, проявляла эмоции?

То что причины были - ладно, это за рамками опроса/вопроса, а вот проявления как таковые?..

[Удален]
#3
Калинин:
Тигра, не... Непосредственно на людях - улыбалась, проявляла эмоции?

Дык само собой. :) Есть причина - есть действие. Не вижу ничего странного в том, чтобы идти по улице и улыбаться, пусть даже себе самой, если у меня, например, настроение хорошее и песня в плеере радует. Хотя знаю, что многие смотрят на это странно. Да мне пофик - я часто совершаю странные с точки зрения большинства поступки.

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#4

зачем было создавать такой голосовальник ?

тоже мне конспиратор :) написал бы двумя пунктами :

Знаете ли Вы какой я грамотный-разграмотный, начитаный-переначитанный, не то, что Вы быдло

1 да

2 нет

:)

Dervish
На сайте с 11.05.2005
Offline
186
#5
greenwood:
Знаете ли Вы какой я грамотный-разграмотный, начитаный-переначитанный, не то, что Вы быдло

1 да
2 нет

............................

😂

Пингвин под микроскопом. (http://ac-u.ru/arts/pingvin-pod-mikroskopom/) Особенности продвижения Интернет-магазинов. (http://ac-u.ru/arts/osobennosti-prodvizhenija-internet-magazinov-bytovojj-ili-kompjuternojj-tekhniki-s-interesnymi-primerami-i-zabavnymi-kartinkami/) Копирайтинг. Качественно. (/ru/forum/725909)
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#6

Какие улыбки, вы что? Стою вчера на Садовом. Никого не трогаю. Подходит девушка с подносом и предлагает испить её горячий лате. Вкусный был лате. Как тут не порадоваться и не улыбнуться?

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
[Удален]
#7
greenwood:
написал бы двумя пунктами :

Знаете ли Вы какой я грамотный-разграмотный, начитаный-переначитанный, не то, что Вы быдло

1 да
2 нет

А чо, хорошая идея. Завтро пятницо, создам про себя такой топик, если не забуду.

[Удален]
#8

Калинин, я вот с опаской думаю - может, я вопроса не понял? Не далее, чем час назад, шел к стоянке, ярко светило солнце, а идущие впереди школьницы весело щебетали о чем-то. Ну я и улыбался) Шел и улыбался, потому что настроение хорошее, и ситуация располагает. У меня так пусть не стопиццот, но пару раз на дню бывает)

Блин, в чем подвох?)))

OPTIMER
На сайте с 05.01.2006
Offline
486
#9

оО Это из серии - если у парня истерический и неприятный смех, что он будет делать (при девушке)? Ржать, положив на всех и вся, или сдерживаться :D

оО Раскрутка сайтов без абон. платы, единоразово от 100.000 руб.
[Удален]
#10

OPTIMER, надо научиться смеяться красивее))) Это несложно, этому научит любой преподаватель вокала за 2-3 занятия)

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий