Должна ли женщина брать фамилию мужа?

Максим Kuprum
На сайте с 24.10.2008
1571

специально отговаривал по максимуму, чтобы не брала. еще одна проверка на....в общем, вшивость оказалась положительной через некоторое время.

воля человека - брать или не брать - принимается единолично.

► Лучшие Партнерки 2020 ( https://clck.ru/LMbwC ) ◄ РУ ДАТИНГ IN-HOUSE ( https://clck.ru/PV7G2 ) ► Гемблинг и Беттинг - топ рейты ( https://gambling.pro/partner ) ◄ | ► Инфопродукты: любой трафик ( http://bender.cash/?id=partner ) ◄
Alik72
На сайте с 08.11.2008
107
AlexThunder:
Фамилия - она же family name - это "имя семьи". Формальность, олицетворяющая ячейку.

Это в идеале - если один раз замуж выходишь (женишься),а если уже есть ребенок с фамилией от первого брака...чтож он один то будет, как не родной? Ему же нельзя поменять фамилию так просто, как женщине...

Karri
На сайте с 21.01.2009
22
Alik72:
Ему же нельзя поменять фамилию так просто, как женщине...

Подруга после развода меняла фамилию и себе и дочери на свою девичью. Если я правильно помню, дочери оказалось сложнее поменять.

Alik72
На сайте с 08.11.2008
107
aeromouse:
по сабжу: обязана!

Брак - дело обоюдно добровольное.

Никто никому ничего не обязан...:)

Елена Бурдюгова
На сайте с 28.01.2009
118
Alik72:
Это в идеале - если один раз замуж выходишь (женишься),а если уже есть ребенок с фамилией от первого брака...чтож он один то будет, как не родной? Ему же нельзя поменять фамилию так просто, как женщине...

😒 Беда в том, что можно... У нас в классе девочка одна училась. Так ей за 3 года 5 раз фамилию меняли... Благо в журнале продолжала по старой числиться. Но это жесть! Не знаю как там дальше у ее мамы судьба сложилась. Они переехали.

Karri
На сайте с 21.01.2009
22

В теме, мне кажется, большинство отписалось по второму варианту, а в опросе тем временем мужчины-консерваторы отрываются от демократов.

Alik72
На сайте с 08.11.2008
107
Karri:
Подруга после развода меняла фамилию и себе и дочери на свою девичью. Если я правильно помню, дочери оказалось сложнее поменять.

Ну и зачем?

У ребенка есть отец. Он вправе носить фамилию отца.

Если он вырастет и захочет сам сменить ...то тогда, да!

Alik72 добавил 20.07.2009 в 17:10

Елена Бурдюгова:
😒 Беда в том, что можно...

Можно. Но не нужно!

Зачем?

Я даже девичью после развода обратно брать не стала, чтобы остаться с ребенком на одной фамилии...

Даи не к чему это. Там к пенсии не вспомнишь потом под какой ты фамилией был, когда учился где-то, и там то и там то работал...

Один раз сменить можно...

Но, никто не дает гарантии, что это будет один раз...

Karri
На сайте с 21.01.2009
22
Alik72:
Ну и зачем?
У ребенка есть отец. Он вправе носить фамилию отца.
Если он вырастет и захочет сам сменить ...то тогда, да!

ну, там сложная ситуация, ребенок отца не помнит, а отец, живя в том же городе, не помнит, что у него есть ребенок. в этом случае матери и ребенку удобнее иметь одну фамилию.

aeromouse
На сайте с 15.05.2006
208
Alik72:
Брак - дело обоюдно добровольное.
Никто никому ничего не обязан...:)

если моя жена не стала бы брать мою фамилию, то я бы очень огорчился, как минимум. Да и вообще - как это можно называть нормальным браком когда у жены моей жены - другая фамилия? Фу, мля, недоделанные какие то пары, причём недоделанные оба: жена которая "не хочет" брать фамилию мужа. и муж котовый не смог убедить свою жену в этом.

Alik72
На сайте с 08.11.2008
107
aeromouse:
если моя жена не стала бы брать мою фамилию, то я бы очень огорчился, как минимум. Да и вообще - как это можно называть нормальным браком когда у жены моей жены - другая фамилия? Фу, мля, недоделанные какие то пары, причём недоделанные оба: жена которая "не хочет" брать фамилию мужа. и муж котовый не смог убедить свою жену в этом.

Да нормальные пары, я бы сказала...любящие!

Вот..пример...У жены ваша, а у ее сына от первого брака- чужая. Это уже ненормально.

И что?

Ребенку то каково будет? У всех одна фамилия, а у него другая...

Alik72 добавил 20.07.2009 в 17:21

Karri:
ну, там сложная ситуация, ребенок отца не помнит, а отец, живя в том же городе, не помнит, что у него есть ребенок. в этом случае матери и ребенку удобнее иметь одну фамилию.

Вот, Кариночка, в каждой конкретной ситуации потому и подход должен быть индивидуальным.

Максимализмом тут не обойтись...должен-не должен...жизнь очень сложная...очень.

Уж, я то знаю)))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий