Почему вы не пользуетесь Linux?

A
На сайте с 12.05.2004
Offline
176
#61
pole:
Ну, может быть. Я отвечаю только за свой жизненный опыт. Из него следует, что с Фрибсд и Редхатом я в своё время намучился.

Ага, а картинку наверно я сам нарисовал :). Или так сложно логин/пароль ввести? Вы поймите, что Линукс очень быстро развивается и если были какие-то проблемы в прошлом, то сейчас они возможно уже решены.

alexseo добавил 29.06.2009 в 18:49

_Ad:
То же самое касается ноутбуков.. Я вот честно сомневаюсь, что производители ноутов будут париться и писать дрова под все возможные операционки для таких специлизированных функций ноутов, как считыватель отпечатков пальцев, управление питанием во всем его разнообразии, функциональные кнопки и т.п. и т.д.
Вот и толку то от того, что на таком ноуте не будет предустановленной системы, если полностью функционал девайса раскрывается только в одной операционке, которую имели ввиду создатели девайса...

Очередной миф. У меня нетбук с Линуксом, все работает: и функциональные клавиши, и вебкамера, и вайфай, и управление питанием... конечно если постараться, то можно найти ноут не полностью совместимый с Линуксом. Но зачем его покупать, если планируется Линукс использовать?

_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#62
alexseo:
Ага, а картинку наверно я сам нарисовал :). Или так сложно логин/пароль ввести? Вы поймите, что Линукс очень быстро развивается и если были какие-то проблемы в прошлом, то сейчас они возможно уже решены.

та же фигня с виндовзом кстати.. да и вообще с любой системой, которая развивается..

Поэтому аргументы про то, что винда - это глючная и небезопасная система - они несколько устарели..

но вот то, что специализированный (рабочий) софт в основном только под винду работает - это неоспоримый факт..

Аналоги есть далеко не всегда.. Вернее даже так, аналоги может быть и есть, но по качеству им далеко до виндовых коммерческих программ.. Одно дело, когда прогу пара любителей-энтузиастов в свободное время разрабатывает и поддерживает, и совсем другое - когда большие софтверные компании, гарантирующие апгрейд и поддержку..

_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#63
alexseo:
Ага, а картинку наверно я сам нарисовал :). Или так сложно логин/пароль ввести? Вы поймите, что Линукс очень быстро развивается и если были какие-то проблемы в прошлом, то сейчас они возможно уже решены.

alexseo добавил 29.06.2009 в 18:49

Очередной миф. У меня нетбук с Линуксом, все работает: и функциональные клавиши, и вебкамера, и вайфай, и управление питанием... конечно если постараться, то можно найти ноут не полностью совместимый с Линуксом. Но зачем его покупать, если планируется Линукс использовать?

это не миф.. это натуральная правда.. Потому что все что вы перечислили (вебкамера, вайфай) - это типовые устройства.. Управление питанием в линуксе - на уровне виндовз 98.. Т.е. убогое.. Понижать автоматом яркость экрана, частоту шины, процессора и видеокарты, а также скорость вращения хдд оно не умеет. Там от управления питанием одно название.. Ноут под вистой будет работать на треть дольше, чем под линуксом.. Функциональные кнопки опять же разные бывают..

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#64
_Ad:
Вот и толку то от того, что на таком ноуте не будет предустановленной системы, если полностью функционал девайса раскрывается только в одной операционке, которую имели ввиду создатели девайса...

Под виндовс и линукс немного разные подходы по отношению к дровам. Что такое, в большинстве, своём железо (бытовое) - это куча микросхем спаяных на плате, а согласно фильму Армагеддон "Русское, американское... Все равно, все сделано на Тайване." :) то бишь компании выпускают своё железо используя стандартные микросхемы, ну могут внести небольшие изменения.

Например, некоторые модели роутеров asus и d-link практически неотличимы друг от друга по внутренностям, но цена при этом отличается. Но не об этом речь, так вот под виндовс каждая контора пишет дрова под своё железо (даже используя какой-то gpl-ный код). То есть, например, для монитора Samsung нужны драйвера на самсунг. Под линуксом же пишутся более универсальные дрова, которые подхватывают все мониторы (чем-то напоминает "универсальный монитор" в виндовс, но несравнимо лучше).

Аналогично и с другим железом, например, дрова для видеокарт. Хотя видеокарта - это не совсем корректный пример, ибо зачастую выгоднее поставить проприетарные дрова от производителя - это позволит включить эффекты + будет давать ряд других преимуществ.

Ну и при этом стоит учитывать, что не для всех классов устройств дрова могут работать - например, мой принтер lexmark автоматом не подхватывается.

Кроме того, драйвера, прошивки и т.д. от производителя - это не всегда самый лучший вариант. Взять те же роутеры от асус - для большинства бытовых моделей знатоками рекомендуется сторонняя "прошивка от Олега", а для одной из моделей - ветка этой прошивки стала официальной! :)

Dreammaker добавил 29.06.2009 в 19:21

_Ad:
но вот то, что специализированный (рабочий) софт в основном только под винду работает - это неоспоримый факт..

Мне как наоборот, как веб-программеру линукс раем в отношении рабочего софта показался, куча вещей, которые в винде нужно искать, устанавливать и т.д. здесь уже или встроены в систему, или же ставятся намного проще.

Если брать сео-софт, то да он в большинстве случае пишется под виндовс, но зачастую запускается под вайном или под моно. Хотя не всегда :)

aeromouse
На сайте с 15.05.2006
Offline
228
#65
А вот и тролли появились :) с набором типичных мифов. Софта для Линукс реально много. Посмотрел количество программ и библиотек в репозитории: 26867.

подходя к ларьку с дисками, я не вижу море программ для линукса.

Сколько софта можно запустить под вайном, различными эмуляторами и виртуальными машинами?

А зачем мне вайн, если у меня стабильная и надёжная винь ХР?

Поддержка Линукса отличная, как платная, так и бесплатная: множество форумов, групп новостей etc. Да в большинстве случаев поддержка и не нужна. Например, если программа не работает, запускаем в терминале и она напишет, что ей не нравится. Если не понятно, копируем эту фразу в Гугл и находим подробное описание, как решить проблему. А вот если под Виндой программа напишет, что она выполнила недопустимую операцию и будет закрыта, тогда и начинаются пляски с бубном :).

С нормальным софтом такого не бывает. отлавливать глюки на бесплатной оси не хочется.


Достаточно перед покупкой посмотреть совместима ли железка с Линуксом и не покупать кастрированные девайсы типа винмодемов и винпринтеров

Всё верно. А лучше обычному юзеру вообще не ставить линукс, тогда вообще проблем не будет. ☝

Ну это вообще LOL, даже комментировать не буду :).

конечно, куда там ламерью из IBM до Вас. Вы их ещё съездите, поучите дремучих уму-разуму. 😆

А вы на циферки вверху посмотрите : более трети опрошенных юзают или юзали Линукс.

бред сивой кобылы. Вы ещё на форуме линуксоидов спросите кто там что юзает. Есть статистика, и у линуха не более 0.5%. это - факт.

Про "вирусы" я уже писал. А антивирусы под Линуксом используются для проверки почты, чтобы виндоюзеры не заразились, ну и виндовых дисков, если они есть.

p.s. смотрю вот, например аллсаб для трети опрошенных чот не делают для линуха, и Яззл тоже. Ламерьё дремучее, идите их на путь праведный наведите 😆😆😆

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#66
Hack_phoenix:
И зачем он нужен? Debian stable - плеер Amarok с плагином... Гораздо удобнее и самое интересное - безглючнее (!). Владелец "шаффла".

И что - этот софт синхронизирует эппловское железо с библиотекой музыки?

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#67
aeromouse:
подходя к ларьку с дисками, я не вижу море программ для линукса.

Зачем диски, у вас инета нет? о_О

Всё ставится через установку удаление программ превосходно.

jpg ustanovka.jpg
aeromouse
На сайте с 15.05.2006
Offline
228
#68
Dreammaker:
Зачем диски, у вас инета нет?

Вот именно поэтому и юзаю windows xp. 🚬

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#69
aeromouse:
Вот именно поэтому и юзаю windows xp.

Ну, тогда можно раз например, в инет-клубе скачать полный dvd и будут у вас программы на нём. А обновляться с инета уже по желанию.

Хотя, конечно, тут да - проблема, это у нас в Украине сейчас особых проблем с, хоть и не суперскоростным, но анлимом нет, а вот в РФ - судя по рассказам это проблема.

Впрочем, ничего и у вас будет на улице праздник и как-то сможете поставить себе линукс :))

AA
На сайте с 21.12.2007
Offline
89
#70

Господа, заканчивайте вы холивар. :)

Каждый пользуется тем, что для него удобно... Или я не прав? ;)

Заметки админа. (https://sysadmin.pm/) | Заметки в Telegram. (https://t.me/sysadminnotes)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий