"Бедность не порок" - кто автор?

E2
На сайте с 15.12.2006
Offline
128
#41

На кого больше ссылок - тот и первоисточник ;))

Ап! И тигры у ног моих сели.
R
На сайте с 17.10.2008
Offline
74
#42
Слава Шевцов:
Наши дворяне так много ездили по Европам, что они могли занести эту фразу.

Слава, точно, могли занести как туда, так и сюда.;)

W
На сайте с 16.08.2006
Offline
84
#43

Psycho, ваш пост одновременно со Славиным написан, вы не могли его видеть когда эту мысль писали. впрочем, если хочется вопрос замять - я не против.

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#44
Psycho:
И где ж его искать, коли так? Где вообще искать корни пословиц и поговорок, в каких таких бродячих сюжетах?

Пословицы, как правило, очень различны. Поговорки - тут иной раз наткнешься...

Для меня было, например, в юности диким открытием, взяв в руки Библию, прочесть там "не бросайте бисер перед свиньями". Я офигел просто. А потом читаю и нахожу "краеугольный камень", "глас вопиющего в пустыне" и подобные...

Перефразы..."Хорошо там, где нас нет"... У Лермонтова: "Отчизна там, где любят нас". А вот Цицерон: "Отчизна везде, где хорошо живется". :)

[Удален]
#45
wladvlad:
Psycho, ваш пост одновременно со Славиным написан

Мой пост написан на 9 минут позже того поста Славы, о котором идёт речь. Впрочем, эту тему действительно лучше замять.

Приношу свои извинения.

Karri
На сайте с 21.01.2009
Offline
22
#46
Psycho:

Карина, тут дело, скорей, не в переводах, а в "бродячих сюжетах". Может быть, и донёс до нас сие выражение какой-нить "хожалый" из дальних стран, но где найти первоисточник там? Непонятно.
Есть латинское выражение, однако не факт, что им действительно пользовались древние римляне.

Конечно, может. Но ведь может быть и так, что есть точное соответствие в каком-то письменном труде, например. Вот ищу, а спросила - думала, может, кто знает.

Valeriy, именно это и имела ввиду. Кажется, мне что должна и эта фраза где-то встречаться.

[Удален]
#47
Valeriy:
взяв в руки Библию

Начал искать. Наткнулся на отличный "символ эпохи". Электронная книга:

Библия. Новый Завет. - без автора - 551 кб

Мне нравится. :)

[Удален]
#48
Valeriy:
Тигра, нет, стоп с бедностью. :)
Слава же ясно показал, что еще у Пушкина это есть.
Наличие точных (или похожих) в иных языках действительно указывает на наличие уже первоисточника.

давайте его искать, несмотря на всю нашу любовь к Островскому :)

Ну я и говорю - ищите в Вавилоне: пока не рассеял Бог за башню, все у всех было общее, а потом стали разные языки, а память об общих поговорках осталась, чо.

W
На сайте с 16.08.2006
Offline
84
#49
Psycho:
Мой пост написан на 9 минут позже того поста Славы, о котором идёт речь. Впрочем, эту тему действительно лучше замять.
Приношу свои извинения.

хорошо.

я правда ничего не понял, но пускай так и будет.

[Удален]
#50
Karri:
Valeriy, именно это и имела ввиду. Кажется, мне что должна и эта фраза где-то встречаться.

Насчёт Библии. Нашёл такую статью. Думаю, если бы источником была Библия, это в ней упоминалось бы. :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий