Кубанский борщ классический. А ты как готовишь борщ?

imho-no
На сайте с 07.04.2008
Offline
186
#51

Читал топик, весь слюнями изошел... время позднее - готовить придется завтра))

ps. Классических рецептов нет ☝

Я - советский пионер. Надо переводить бабушек через дорогу и Бога - нет. юзаю этот хостинг http://ipipe.ru/?pid=16015 (http://ipipe.ru/?pid=16015). полёт нормальный!
[Удален]
#52
Тигра:
1. Нифига тереть не лучше - терка убивает половину витаминов и гадит не только вид продукта, но и вкус.

Сейчас на ночь глядя так и представил себе страшную картину, как терка жестоко витамины убивает :D

Конечно же с витаминами ничего не случится от терки. Дело в другом, терка сильнее травмирует продукт, в итоге менее эстетичный вид и существенно больше сока, что влияет на вкус.

[Удален]
#53

весь топек не читал, рецепт нормальный, можно попробовать, риспегд.

p.s. цены могли не приводить - лишняя заморочка, а в моем городе, к примеру, они в 2-3 раза выше

Алина1
На сайте с 20.02.2008
Offline
55
#54

Принципиально, в выходные Ваш рецепт попробую. Диеты-диетами, а ноутбук слюной залит по самое не могу.

А как, насчет диетического борща?

Я делаю просто - ничего не обжариваю, варю на курице. Крупно режу картошку и капусту - чуть ли не листами.

Очень, кстати, удобно - я не ем картошку, а дети капусту. Каждый вылавливает то, что хочет.

Такие дела, Д. А. Диктатура пролетроллиата. Антикопирайтер
A
На сайте с 12.05.2004
Offline
176
#55
filosof:
Любой борщ - украинский.

+1 в России не борщ, а пародия :).

Борщ варят из говядины, свинины, птицы, можно смешивать разные виды мяса, можно и вообще без мяса.

Но сало добавлять обязательно, желательно старое желтое. Чеснок тоже обязателен.

Томаты нужны, иначе это свекольник, а не борщ получится. И непременно томаты, а не какая-нибудь паста из магазина. Их режут, посыпают солью/сахаром и оставляют на некоторое время побродить. Потом все это перетирают, процеживают и получают сок, который придает кисловатый вкус борщу. Конечно везде варят борщ по разному, кто-то свежие помидоры кладет, кто-то и томатную пасту обжаривает, но имхо так вкуснее, с кислинкой.

Болгарский перец имхо не стоит добавлять, только портит вкус.

Не забудьте заправить сметаной и зеленью. Шмат сала, а рюмка водки тоже не помешают. Только не спешите есть сразу, борщ должен настоятся.

Алина1
На сайте с 20.02.2008
Offline
55
#56

alexseo, озвучьте рецепт без мяса, плиз.

Delo
На сайте с 11.02.2009
Offline
55
#57
Алена69:
Опять же, если без свеклы, так это и не борщ - щи получаются! Или как?

По секрету скажу, я щей не то, что не ела, даже не видела.

Алина1:
alexseo, озвучьте рецепт без мяса, плиз.

Можно готовить постный борщ с жареными бычками.

Алина1
На сайте с 20.02.2008
Offline
55
#58
Delo:
Можно готовить постный борщ с жареными бычками.

Ну что ж все клещами-то вытягивать надо???

А рецепт?

[Удален]
#59
Алина1:
alexseo, озвучьте рецепт без мяса, плиз.

можно положить бульонные кубики для запаха бульона вместо мяса, что тут сложного то

Delo:
Можно готовить постный борщ с жареными бычками.

как раз целая пепельница

Linyli
На сайте с 24.06.2008
Offline
47
#60

Интересно! Всегда готовила борщ именно так, как написано у ТС. И только сегодня узнала, что это классический кубанский рецепт! :)

Только я люблю еще специями побаловаться: последние несколько раз добавляла немного базилика. Конечно, это дело вкуса, но мне понравилось.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий