Вывод Я.денег в альфа банк

[Удален]
8002

Вывод Я.денег в альфа банк.

Вопрос нужно ли платить 13 %.? Как с вебмани, если выводить на счет в банке.

S
На сайте с 02.08.2007
Offline
130
#1
alexmorgan:
Вывод Я.денег в альфа банк.
Вопрос нужно ли платить 13 %.? Как с вебмани, если выводить на счет в банке.

Нет, потому что Яндекс.Деньги не могут использоваться для коммерческой деятельности. Операция проходит как возврат неиспользованных средств.

Теперь я не работаю в Яндекс.Деньгах.
[Удален]
#2

ТО есть я правильно понял. ЧТо я завел кашелек. Мне человек перечислил на кашелек в яденьгах деньгу. Потом я завел карту или счет в альфа банке. И перевожу с Я кашелька на счет\карту в альфа банке. Процент не платится (13%) и в налоговой не чего на счет этого не скажут.?

ЗЫ

Просто хочу всё уточнить.

A0
На сайте с 22.09.2007
Offline
70
#3

Перевод Яндекс.Денег в Альфа-Банк не приносит доход, налогом не облагается. Обмен чего-либо на Яндекс.Деньги также не приносит доход (если вы не обменник и не занимаетесь этим систематически с целью получения прибыли), налогом не облагается. А вот получение этого чего-либо с большой вероятностью является доходом и облагается налогом.

Т. е. в какой-то момент в какой-то форме вы получили доход и должны были заплатить с него налоги (1) (если иное не установлено законом). Когда вы вводили в ЯД, подразумевалось, что налог вы уже заплатили, а следовательно, выводя свои же деньги назад из ЯДа и не получая никакой прибыли, платить налог второй раз уже не нужно. Но это не освобождает вас от изначальной уплаты налогов см. (1).

Вроде так, пускай более осведомленные товарищи поправят.

P. S. И пишите нормально, если хотите, чтобы вам отвечали. ЗЫ умудрились без ошибок написать, а всё сообщение нет.

krabik
На сайте с 28.10.2008
Offline
143
#4
sperans:
Нет, потому что Яндекс.Деньги не могут использоваться для коммерческой деятельности. Операция проходит как возврат неиспользованных средств.

Надежда, а на мой взгляд, за вывод из ЯД так-же как и за вывод из Webmoney необходимо платить НДФЛ. Для того, чтоб избежать налогов, необходимо предоставить в ФНС значительный перечень документов, подтверждающих факт преобретения ЯДа. Естественно, что при покупке карточек большинство с этим не заморачиваются, а те кто использует систему ЯД для обнала Webmoney и подавно таких документов никогда не имели. Так-же вывод из ЭПС всегда привлекает внимание служб по антилегализации банков, как и переводы от юридических лиц физлицу.

У меня сложилось такое впечатление: обязанность уплатить НДФЛ все-же возникает, но возможно ЯД имеет договоренность с Альфа-банком о проявлении лояльности к пользователям ЯД. Т.е. просьбу к антиотмывальщикам "не стучать" лишний раз в финразведку в спорных ситуациях. Я вижу это наиболее вероятным вариантом избежать налоговых последствий.

S
На сайте с 02.08.2007
Offline
130
#5

krabik, у нас в системе не бывает коммерческой деятельности. Не бывает.

an0nym:
Т. е. в какой-то момент в какой-то форме вы получили доход и должны были заплатить с него налоги (1) (если иное не установлено законом). Когда вы вводили в ЯД, подразумевалось, что налог вы уже заплатили, а следовательно, выводя свои же деньги назад из ЯДа и не получая никакой прибыли, платить налог второй раз уже не нужно. Но это не освобождает вас от изначальной уплаты налогов см. (1).

Это очень мудро и правильно.

Вы не платите налог на возврат неиспользованных средств. Вы платите налоги за деньги, которые где-то там не знаем где заработали и неведомым нам способом засунули в Яндекс.Деньги :)

Если же Вы заработали эти деньги прям вот тут, в Яндекс.Деньгах, то давайте-ка мы с Вами быстренько расторгнем соглашение, забирайте деньги и уходите.

Если к нам придёт налоговая - мы расскажем ей ровно то же самое. Но данные, разумеется, будем обязаны сдать.

НДФЛ за "вывод" из вебмани Вы платите потому, что там принципиально иная юридическая схема - ценные бумаги. А у нас - нет: мы принимаем предоплату за товары и услуги, Вы можете переуступить право требования (перевести деньги со счёта на счёт) или вернуть неиспользованные средства (например, на счёт в Альфе).

S
На сайте с 04.05.2007
Offline
174
sep
#6
sperans:
Нет, потому что Яндекс.Деньги не могут использоваться для коммерческой деятельности. Операция проходит как возврат неиспользованных средств.

Совсем не могут? Или какбэ...? ;)

welcome
A0
На сайте с 22.09.2007
Offline
70
#7
sep:
Совсем не могут? Или какбэ...? ;)

Конечно, совсем! sep, мы же живем в идеальном мире! 🍻

S
На сайте с 04.05.2007
Offline
174
sep
#8
sperans:


Это очень мудро и правильно.

...

Очень мудро поступают не те, кто платит налоги.

и даже не те, кто их собирает.

а те, кто этими деньгами распоряжается. :)

IMHO

krabik
На сайте с 28.10.2008
Offline
143
#9
sperans:
krabik, у нас в системе не бывает коммерческой деятельности. Не бывает.

Допустим, что формально это так, не имеет особого значения.

В ФНС доказывать отсутствие дохода по операциям с ЯД придется налогоплательщику, и ваш довод "в системе не бывает коммерческой деятельности" никакого значения в этом случае иметь не будет. Есть приход денежных средств на ваш банковский счет из ЭПС ЯД, полного комплекта документов у налогоплательщика нет. У банка появилось подозрение и он передал мои данные в росфинмониторинг, который посмотрел их и передал дальше в ФНС. Там попросят доказать, что вы не получили дохода, а т.к. подавляющее большинство этого сделать не сможет, то следует заплатить НДФЛ. Единственный способ избежать этой схемы - неформальная договоренность между ЯД и Альфа-банком, но об этом можно только догадываться.

S
На сайте с 04.05.2007
Offline
174
sep
#10
sperans:


Если к нам придёт налоговая - мы расскажем ей ровно то же самое. Но данные, разумеется, будем обязаны сдать.

Вот он, момент истины! :D

Так что, krabik, даже если и есть какая-либо неформальная договоренность между ЯД и альфабанком, то юзерам ЯД не удастся прикрыть этим свою...базу налогооблагаемую.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий