Немного о том, в каком состоянии наука в России

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#41

Да, закладывать надо - но это имеет смысл, когда грант индивидуальный, или выданный на небольшую группу. Когда он общеинститутский или, упаси Боже, межотраслевой или вообще - государственный - там ничего не заложишь.

В начале-середине 90х гг я работал в составе огромной раздробленной экспедиции, в которой принимали участие десятки научников из разных институтов системы РАН и университетов, и грант этот был межгосударственный. Голландское министерство окруж. среды башляло. Работали 6 лет (я был одним из самых мельчайших винтиков), оплачивался не только труд полевиков, но и вертолеты, самолеты, ледокол (!) (дело было на Таймыре) - ну, т.е., можно представить объемы финансирования. Инспектировать прилетал голландский министр с/х (он оказался страстным бердвотчером и на этой почве он нас страшно полюбил и был опоен водкою), и уж самым апофеозом было торжественное прибытие герцога Эдинбургского (он - почетный президент WWF - всемирного фонда охраны дикой природы), который торжественно открывал нашу вновь отстроенную биостанцию.

Все это кончилось в одночасье...

Когда один из главных наших - в звании академика РАН вдруг недосчитался девяноста тысяч баксов. Просто развел руками и все, пропали, говорит.

Пипец, голландцы, видя такой бардак, свернули лавочку в течение недели. Исследования жоско прервались, незавершенные многолетние программы пошли псу под хвост.

Рыба гниет с головы...

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
C
На сайте с 27.05.2006
Offline
99
#42
Калинин:

Рыба гниет с головы...

Ага, с головы рецепиента. В Вашем случае, похоже на гос.уровне грантик попилили.

А когда донор - министерство - то тут гниющая голова смещается на уровень ниже - в ту же РАНовскую структуру например;)

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#43
coolant:
А в ситуациях, когда содержательные сотрудники вынуждены сами бегать с бумажками - здесь вина не донора (неважно - министерство, фонд или корпорация), а организации грантополучателя. Или, если это индивидуальный грант-ль - то его собственная - в бюджете заранее нужно было закладывать расходы на адм. поддержку.

Проблемы две.

- Раздувать размер гранта не так то просто.

- На скорость решения проблем это сильно не повлияет. Да, высвободится человек который должен заниматься наукой, а не беготней. Сроки остануться почти прежними.

Выход тут один, закладывать в грант откаты и обналичивание денег, т.к. с налом работа идет очень шустро. Но тогда возвращаемся к первой причине.

Т.е. как не крути, но можно существовать чуть хуже или лучше, но нормально все равно сделать почти не возможно.

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
durdana
На сайте с 31.10.2008
Offline
57
#44

Всем сейчас нелегко, получение гранта-это уже удача, человеку платят, а он ещё недоволен. Не нравится, идите на работу продавцом, там конечно вы больше будете зарабатывать. Сейчас другая психология, мне сказал один профессор на сдаче аспирантского экзамена что у него спросили: "Если вы такой умный, то почему вы такой бедный?" Не хочу сводить всё полностью к деньгам, тем не менее они - один из важных критериев успешности человека, в том числе и в науке. Химик ?. Учи английский, сдавай экзамены, езжай туда, где больше платят!. А негатив стремись оставить при себе, он карму портит и вспугнёт удачу, имхо.

Сельскохозяйственная доска объявлений (http://agrowww.ru/)
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#45

Интересно, стонали ли Коперник, Галилей и Ньютон, что их фундаментальные исследования никто не хочет финансировать?

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#46
durdana:
Всем сейчас нелегко, получение гранта-это уже удача, человеку платят, а он ещё недоволен. Не нравится, идите на работу продавцом, там конечно вы больше будете зарабатывать.

Вот мне интересно, почему всегда находятся люди, которые что-то от себя придумают???

Можете привести мне хоть одну цитату где я писал что люди не довольны именно тем сколько они зарабатывают? В ссылке что я привел об этом тоже не слова...

Но это видимо стандартно - не читал, но осуждаю....

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#47
Unlock:
поэтому приведу лишь короткую цитату:

http://ubiwalter.narod.ru/

Это писал идиот. Нисколько его не жалко.

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#48
durdana:
Учи английский, сдавай экзамены, езжай туда, где больше платят!. А негатив стремись оставить при себе, он карму портит и вспугнёт удачу, имхо.

Даже экзамены сдавать не надо.:)

В том, что там больше платят, никто и не сомневается.

Речь то про проблемы здесь.

boga@voxnet.ru добавил 31.05.2009 в 12:48

Слава Шевцов:
Это писал идиот. Нисколько его не жалко.

Такое впечатление, что он не в теме....

boga@voxnet.ru добавил 31.05.2009 в 12:56

Слава Шевцов:
Интересно, стонали ли Коперник, Галилей и Ньютон, что их фундаментальные исследования никто не хочет финансировать?

А Г.Мендель вообще все сделал на грядке в монастырском дворике. :)

Прошли те времена. :(

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
Lusi
На сайте с 01.01.2007
Offline
169
#49

О теме могу рассуждать не понаслышке. Я кандидат наук, доцент...до прихода в интернет бизнес проработала несколько лет в университете - преподавала, занималась научной деятельностью. Мне это все очень нравилось, есть тяга к исследовательской работе, но уровень оплаты был таков что не зашикуешь - 10000 рублей я получала в общем при ставке 1,2 за переподавание и 0,5 ставке за науку. На гранты нас усиленно ориентировало руководство - мои коллеги готовили документы год-два, работа это просто невероятно трудная и объемная, потому как бумажек нужно подготовить великое множество и оформить так как следует, малейшая ошибка и о гранте можно забыть. Некоторые "счастливчики" действительно получали гранты, в результате все эти деньги полностью уходили в бюджет вуза на развитие нового научного направления для которого был получен грант...ученому, который получил этот грант - не доставалось ничего. Были единичные случаи, когда грант выдавался в виде полугодичной стажировки за границей по соотвествующему научному направлению. Но в большинстве своем даже самые опытные составители заявок на гранты получают больше писем с отказами, чем с радостной вестью. Существенные гранты $$$ получить очень тяжело - для этого необходима большая научная база, а в настоящее время лишь единичные научные площадки ей обладают. Спонсоры у науки не щедрые и их мало, это раз, а во вторых, тратить все свои силы, энергию и время на получение гранта за нищенскую оплату ... таких желающих тоже немного. Но самое главное, отталкивает тот факт, что государственные приоритеты сейчас иные - значение науки снижено до уровня плинтуса, государство не заинтересовано в науке и в ученых. Очень хотелось бы стараться и делать свое дело, но когда все это впустую и очередная научная разработка отправляется пылиться на полочку... Лично для меня эта причина оказалась первостепенной для того, чтобы отказаться от своих идей и мечтаний. Тем не менее, самоотверженные российские ученые еще есть и на них держиться наша наука....точнее то, что от нее осталось.

Если ты потерял веру в свои силы, найди того, кому хуже и помоги ему.
bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#50
coolant:
Кстати, обычно оттяпывание от гранта мотивируется нуждами по "административной поддержке", в которую по идее и должна входить вся эта работа с актами, закупками и зарплатами.

И база. Мы работаем на большой институтский грант на очень недешевом оборудовании института,

я уж не говорю про помещения, коммуналку и прочую мелочь.

boga@voxnet.ru добавил 31.05.2009 в 13:09

Lusi:
Спонсоры у науки не щедрые и их мало, это раз, а во вторых, тратить все свои силы, энергию и время на получение гранта за нищенскую оплату ... таких желающих тоже немного. Тем не менее, пока именно на этих бескорыстных российских ученых держиться наша наука....точнее то, что от нее осталось со времен СССР.

Дык в том и проблема, что все это не востребовано, остальное- производные.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий