ИП и вывод WMR на р/с

gregzem
На сайте с 22.11.2004
Offline
134
1072

Есть ИП, есть р/с ИП, есть WMID на физ. лицо. Задача - вывести деньги с WMID на р/с ИП "по белому".

Несколько вопросов.

1. Что лучше,

а. открыть еще один WMID для ИП и туда перекидывать с кошельков WMID физ. лица, а потом выводить на банковыский счет или

б. перевести WMID из статуса "физ. лица" в статус "юридического" и выводить с него на р/c?

2. На сколько я понимаю на кошельки WMID индивидуального предпринимателя нельзя просто так переводить деньги, нужно подписывать договор между ИП и физ. лицами, которые ему деньги пересылают, дабы было обоснование приходящих средств?

3. При выводе средств на р/c в назначении платежа пишется "В счет покупки ценных бумаг". Дожен ли у ИП быть соответствующий ОКВЭД (операции с ценными бумагами 65.23.1, прочая оптовая торговля 51.70 и т.п.)?

Интересуют ответы людей с практическим опытом вышеописанного.

Спасибо.

Антивирус для ISPmanager (https://revisium.com/ru/products/antivirus_for_ispmanager/) | Антивирус для Plesk (https://plesk.revisium.com) | Профессиональное лечение и защита сайтов (https://revisium.com/)
[Удален]
#1

2. На сколько я понимаю на кошельки WMID индивидуального предпринимателя нельзя просто так переводить деньги, нужно подписывать договор между ИП и физ. лицами, которые ему деньги пересылают, дабы было обоснование приходящих средств?

Сам ИП, не сталкивался наверное, но впервые слышу что есть кошельки WMID для индивидуальных предпринимателей... А что он даёт, в чём преимущества и недостатки, есть кто с опытом использования?

I
На сайте с 24.12.2008
Offline
23
#2

gregzem, никаких проблем с выводом на р/с нет, если вмид и счет на одно лицо.

1. Ничего не лучше. Регистрация вмид как ИП обязательна только в случае, если Вы захотите стать дилером WM.

2. Неправильно понимаете. Договора и акты нужны только для налогового учета, например, когда вы обосновываете свои доходы/расходы в соответствующей Книге. Для перевода средств на wm-кошельки документы оформлять не надо.

3. Не должен. 65.23.1 для профессиональных участников рынка ЦБ, это лицензируемая деятельность.

invisci добавил 25.05.2009 в 02:01

А вообще есть полезный документ - Рекомендации по бухгалтерскому учету операций с использованием WMR. Он как раз недавно обновился, - там есть немного и про ИП.

dspu
На сайте с 10.05.2006
Offline
268
#3
gregzem:
Есть ИП, есть р/с ИП, есть WMID на физ. лицо. Задача - вывести деньги с WMID на р/с ИП "по белому".

заведите отдельный перс "только для вывода", пользуйтесь только WMR на нем

когда законники зачешутся: максимум - штраф и доплата налогов за недостающие 0,8%

а скорее всего тема обналички электронных валют пройдет с налоговой амнистией, так что вообще без разницы сейчас

gregzem
На сайте с 22.11.2004
Offline
134
#4
invisci:
gregzem, никаких проблем с выводом на р/с нет, если вмид и счет на одно лицо.

Да, это я знаю.

invisci:

1. Ничего не лучше. Регистрация вмид как ИП обязательна только в случае, если Вы захотите стать дилером WM.

OK. Мне это пока не нужно.

invisci:

2. Неправильно понимаете. Договора и акты нужны только для налогового учета, например, когда вы обосновываете свои доходы/расходы в соответствующей Книге. Для перевода средств на wm-кошельки документы оформлять не надо.

Думаю, я все-таки правильно понимаю. Я не хочу выводить на счет как просто физическое лицо, так как это 13%. Как ИП на УСН я буду платить всего 6%. Поэтому да, есть Книга и нужно обосновывать доходы. Так что в этом случае?

invisci:

3. Не должен. 65.23.1 для профессиональных участников рынка ЦБ, это лицензируемая деятельность.

OK.

invisci:

invisci добавил 25.05.2009 в 02:01
А вообще есть полезный документ - Рекомендации по бухгалтерскому учету операций с использованием WMR. Он как раз недавно обновился, - там есть немного и про ИП.

Спасибо, посмотрю.

tyron kelindo
На сайте с 04.04.2009
Offline
20
#5
gregzem:


Есть ИП, есть р/с ИП, есть WMID на физ. лицо. Задача - вывести деньги с WMID на р/с ИП "по белому".

Несколько вопросов.

1. Что лучше,
а. открыть еще один WMID для ИП и туда перекидывать с кошельков WMID физ. лица, а потом выводить на банковыский счет или
б. перевести WMID из статуса "физ. лица" в статус "юридического" и выводить с него на р/c?

В принципе ИП не является юрлицом. Раньше ип называли ПБОЮЛ (предприниматель без образования юридического лица). ВМИД из статуса "юридическое" переводится путем переключения опции на сайте вебмани и путем подписания договора с ООО "гарантийное агенство".

Договор с ООО "гарантийное агенство" нужно вам для того чтобы получать от них выписки с мокрой печатью и подписью для подтверждения расходов с кошелька.



2. На сколько я понимаю на кошельки WMID индивидуального предпринимателя нельзя просто так переводить деньги, нужно подписывать договор между ИП и физ. лицами, которые ему деньги пересылают, дабы было обоснование приходящих средств?

Просто перечислить они вам могут, но если ваш кошелек вбелую идет то вам понадобится доказатаь что деньги на него пришли для этого нужны выписки с кошелька с бумагами как я выше писал. Вместо обычного договора можно использовать публичную оферту.

В договоре кроме WMR еще нужно указывать стоимость сделки в рублях.




3. При выводе средств на р/c в назначении платежа пишется "В счет покупки ценных бумаг". Дожен ли у ИП быть соответствующий ОКВЭД (операции с ценными бумагами 65.23.1, прочая оптовая торговля 51.70 и т.п.)?

Должен быть если предприятие предлагает услуги покупки и продажи ценных бумаг, а не если само пользуется такими услугами.

партнерка келиндо - 1% с оборота ваши. kelindo.ru
gregzem
На сайте с 22.11.2004
Offline
134
#6
tyron kelindo:
В принципе ИП не является юрлицом. Раньше ип называли ПБОЮЛ (предприниматель без образования юридического лица). ВМИД из статуса "юридическое" переводится путем переключения опции на сайте вебмани и путем подписания договора с ООО "гарантийное агенство".
Договор с ООО "гарантийное агенство" нужно вам для того чтобы получать от них выписки с мокрой печатью и подписью для подтверждения расходов с кошелька.

Спасибо за ответ. В принципе, все это я знал. У WMID нет статуса ИП, там только юридическое и физическое, так что "юридическое" + договор с "гарантийным агентством" получается единсвенным вариантом. Но в этом случае любые поступления на кошель должны либо сопровождаться заключением договора, выставлением счета и закрытия актом, либо подписанием публичной оферты. Что не очень удобно, поскольку есть несколько источников дохода WMZ/WMR с которыми не подпишешь ни договор, ни оферту они принимать не будут.

Способ же открытия нового кошеля тоже малоприятен - это опять нулевые BL и свежая дата регистрации (что не способствует увеличению лояльности будущих клиентов). А также со старого WMID деньги вообще непонятно как формально перечислять на новый. Договор самого с собой заключать, чтобы было обоснование 😂

Всем спасибо за ответы.

tyron kelindo
На сайте с 04.04.2009
Offline
20
#7
gregzem:
Спасибо за ответ. В принципе, все это я знал. У WMID нет статуса ИП, там только юридическое и физическое, так что "юридическое" + договор с "гарантийным агентством" получается единсвенным вариантом. Но в этом случае любые поступления на кошель должны либо сопровождаться заключением договора, выставлением счета и закрытия актом, либо подписанием публичной оферты. Что не очень удобно, поскольку есть несколько источников дохода WMZ/WMR с которыми не подпишешь ни договор, ни оферту они принимать не будут.
Способ же открытия нового кошеля тоже малоприятен - это опять нулевые BL и свежая дата регистрации (что не способствует увеличению лояльности будущих клиентов). А также со старого WMID деньги вообще непонятно как формально перечислять на новый. Договор самого с собой заключать, чтобы было обоснование 😂

Всем спасибо за ответы.

Вариант подписать агенский договор с предприятием которое будет предоставлять свой ВМИД для получения ваших платежей и соотв. предоставлять вам первичку. Плюсы - будут оперативно решатся вопросы первички и платежей. Минус - будете терять процент, у разных агентов свой, обычно около 3% колеблется.

Если есть контрагенты с которыми у вас нет договоров и они не хотят их подписывать, то они могут перечислять вам средства по публичной оферте через обменник которые даст вам первичку, перечислять на ваш кошелек, вам будут приходить с комментарием "продажа электронных чеков вебмани по договору... ".

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий