Виртуальная web студия.

B5
На сайте с 29.11.2005
Offline
122
#11
vjazanie:
А ответственность на ком?
Кто будет отвечать перед заказчиком за срыв сроков и работ?
А перед исполнителем за кидалово заказчика?

Виртуальная студия будет состоять из небольших филиалов. Возглавлять студию будет мозговой центр, а это как я предполагаю одна или несколько наиболее значимых реальных дизайн студий. На мозговом центре будет лежать техническая и методическая поддержка своих филиалов, а также не исключена возможность, что работы будут выполнять филиалы от лица этих центральных мозговых фирм. Ведь на периферии любят работать с именитыми исполнителями. Теперь по поводу кидалова, и других не очень хороших моментов. Заключать договора будут конкретные люди на местах. Они и будут нести полную ответственность.

Lisa:
Я пытаюсь выяснить конкретику. Вот есть потенциальный заказчик.
Он приходит и формулирует то, что ему нужно - кому?
Обсуждает потом детали - с кем?
Платит предоплату - кому?
Получает работу - от кого?
Расплачивается потом - с кем?
......
А если возникает какая-то проблема в понимании того, в чем именно заключалась работа и как именно нужна расплачиваться - эта проблема решается кем и с кем?

Вот на этого "кто" покажите пальцем и заодно расскажите, сколько он будет зарабатывать на всем этом :)

Вроде я немного пояснил.

Понимаю, что это сложная проблема, но игра стоит свеч

Не люблю ходить строем, читать анонимки и петь в хоре.
iexpert
На сайте с 01.09.2005
Offline
184
#12

Очень интересная тема.

Мне кажется из затеи может что то получится, однако:

1. Должна быть какая то организация (читай человек), который возьмет на себя обязательства перед клиентами и работу перед Заказчиком.

Плюс, в этом же месте (вокруг человека) должны быть сконцентрированы минимум: 1 хороший программист, 1 хороший дизайнер, и 1-2 хороших верстальщика. Для того чтобы затыкать вероятные дыры при прохлопах, которые будут.

Плюс к этому, должна быть некая CRM разработка, которая могла бы в едином месте собирать и обрабатывать все задачи, сроки и генерировать отчеты по деятельности компании.

Третий серьезный минус - это то, что каждый работник должен понимать, что кидняк с его стороны (срыв сроков) не пройдет, а к сожалению большинство фрилансеров уходят от проблем, связанных срывом сроков невыходом на контакт. Таким образом возникает реальная необходимость вести одну и ту же работу в несколько потоков, по крайней мере для начала, до тех пор пока не организуется некая команда "надежных" людей. С которыми можно работать и не бояться срыва сроков.

Как следствие, если над одним и тем же проектом работает например три дизайнера, то получается что два работают либо напрасно, либо за символические деньги, что никого не устроит. Либо цены на услуги этой виртуальной студии будут просто заоблачными.

А вообще, сама идея очень интересна, но чтобы пытаться ее реализовать не просто как слова, а как реальный проект, нужно очень много денег на начальном этапе. Гораздо больше чем для создания реальной студии.

Честно скажу, идея очень интересная. но к сожалению невыполнимая. Либо сулящая скорее убытки, нежле чем прибыль.

Не могу я понять как обойти проблемы с выплатой зарплат людям, которые поработали напрасно.

Ну и конечно некий единый бренд и технологии, на которых должны работать все и при необходимости быть легко взаимозаменяемыми.

Это я вам как директор реальной студии говорю :-)

Я бы поддержкал проект, если бы решение этих проблем бы нашлось. Однако я лично их решение выижу только в жесткой позиции к персоналу, реально выполняющему работу, что вряд ли кому понравится.

Бойтесь ваших желаний, ибо они могут исполниться
B5
На сайте с 29.11.2005
Offline
122
#13
iexpert:
Очень интересная тема.

Если есть желание, то создать можно.

Да не спорю, что вопросов много. Вот пока обсуждение, по ходу буду добавлять, что уже есть.

Эта идея родилась не сегодня, но всё руки не доходили.

Сейчас самое время.

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#14

bvp500, получается, что ищется некоторая достаточно крупная студия, которая будет брать заказы и отдавать их аутсорсерам? Причем эти аутсорсеры будут заключать договора сами. В качестве кого?

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
iexpert
На сайте с 01.09.2005
Offline
184
#15

Нет, аутсорсеры не могут заключать договора сами :-)

это нереально. Иначе зачем владеть такой студией :-)

Я в целом прекрасно представляю себе процесс, однако варианта, как обойти недовольство людей, получающих минимальную ЗП не представляю. Только если пускать работу в несколько потоков.

Да, я совсем забыл еще о штате менеджеров и бухгалтере в кординационном центре.

Причем хорошем бухгалтере, так как процент чернухи в этом юр лице будет просто подавляющим, и никакое выоображение его не охватит.

Ну это естественно если ставить поток и работать на оборот пользуясь услугами людей которые живут в небольших городах, и на этом зарабатывать.

Просто никакие другие специалисты не будут работать за сомнительный доход, если даже будут знать что если они сделают - то они в дамках, а если нет то в попе.

Кстати, я тут обдумываю идею, у меня родилась интересная мысль, как минимизировать потери минимум на одном самом сложном этапе работы

:-)

А вообще идея здоровская, проработать ее если, будет интересно.

Но затьраты нужны будут капитальные и за спиной нужна весьма мощная поддержка.

B5
На сайте с 29.11.2005
Offline
122
#16
Lisa:
bvp500, получается, что ищется некоторая достаточно крупная студия, которая будет брать заказы и отдавать их аутсорсерам? Причем эти аутсорсеры будут заключать договора сами. В качестве кого?

Вы очень близки в сути идеи.

Небольшие пояснения.

В большинстве случаев, в регионах многие организации хотят иметь свой сайт.

Но вот кто его будет делать?

Как решается этот вопрос. Заходят в инет и находят сотни предложений.

Сразу стараются выйти на наиболее известные фирмы, если деньги позволяют.

Следующий вопрос, а как дальше поступать. Надо тех задание, нужны специалисты, которые должны ознакомиться с предприятием. Ведь прежде чем делать сайт, надо знать суть вопроса, а дистанционно это сделать трудно, если невозможно.

А ещё вопрос, оплаты, да ещё удаленно.

Всё это решается просто.

Тут эти люди узнают, что рядом есть представители, которые и смогут оформить заказ, провести обследование и изучение.

За мозговых центром стоит, контроль качества работ.

Но это пока только наброски.

iexpert
На сайте с 01.09.2005
Offline
184
#17

Хм, я немного не так представляю себе все же организацию процесса.

Так делать нельзя, хотя бы потому что исполнители на местах завтра могут помахать тебе ручкой. А ты останешься с долгами и обязательствами.

Другое дело организовать грамотную систему распределения и управления ресурсами (во мне заговорил программист), тогда я понимаю и смысл заниматься этим, и страховку и все остальное.

В противном случае получится, что вы будете наступать на одни и те же грабли по нескольку раз, пока голова не отвалится, то есть до первого судебного решения.

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#18
bvp500:
В большинстве случаев, в регионах многие организации хотят иметь свой сайт.

И готовы заплатить за него по московским ценам?

Если да, то зачем нужен представитель. Если нет, то какой интерес с этим клиентом заниматься московской студии.

Если речь идет о ведущей студии, то и командировка в бюджет вполне впишется.

bvp500:
А ещё вопрос, оплаты, да ещё удаленно.

Безнал по договору. Никаких вопросов :) Документы - по почте. Бумажной.

iexpert
На сайте с 01.09.2005
Offline
184
#19

Вот идея собрать четкую и управляемую команду профи - это совсем другое дело. Тогда можно говорить и о сроках и о качестве.

Занять рынок - это не проблема, здесь хватает оптимизаторов, и хороших тоже.

Региональный рынок - тоже фигня, можно и прокатиться к клиенту, даже во владивосток при желании.

А вот обеспечить КАЧЕСТВО выполнения работ и отвечать за СРОКИ, вот это титаническая задача при работе с фрилансом.

я вот искал на форуме сотрудника в офис.

В большей степени я получил негатив в свой адрес. За что, не понимаю...

Точнее понял - за то, что предлагаю людям то, что у них УЖЕ есть.

А вот как предложить больше, это вопрос. И это вопрос нерешаемый. Иначе ты, как директор ничего не заработаешь кроме мигрени и геммороя.

Lisa:
И готовы заплатить за него по московским ценам?
Если да, то зачем нужен представитель. Если нет, то какой интерес с этим клиентом заниматься московской студии.
Если речь идет о ведущей студии, то и командировка в бюджет вполне впишется.
Безнал по договору. Никаких вопросов :) Документы - по почте. Бумажной.

Тут возможен только такой вариант, что делается студия, которая на этом зарабатывает. А потом, вместо найма сотрудников занимается поиском субподрядчиков. Весьма распространенный бизнес например в строительстве. Но только как ты будешь гоняться за фрилансерами по всей необъятной родине, если они САМИ не будут хотеть на тебя работать? А зачем им работать на тебя если они могут работать на себя НИКОМУ НИЧЕГО НЕ "ОТСТЕГИВАЯ"?

Вобщем - идея требует не то что небольших коментариев, а просто пересмотра в корне существующего у вас на нее взгляда. ИМХО

Ну и наконец, посмотрите на www.propel.ru

Мне кажется вы найдете там свою идею... хотя я могу ошибаться.

К сайту propel.ru я не имею никакого отношения, это не реклама.

S
На сайте с 15.10.2005
Offline
41
#20

Скоро 2 года будет как я владею таким бизнесом.

Реально так работать можно только с небольшими заказами до 1000у.е.

За большее браться не стоит:

- сильно растягиваются сроки

- как не странно при работе над большими проектами резко падает индивидуальный доход

- увеличивается процент появления форс-мажорых ситуаций

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий