Математики - жулики? Аневзлетит-14?

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
4718

Нас обманывают. По теории вероятности, когда я бросаю монетку, то 50%, что орел. 50%, что решка.

Несколько раз бросал серию из десяти бросков, ни разу не получилось 50%. Почему? Значит не 50%?

Кто обьяснит?

)))

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
motoman
На сайте с 11.05.2006
Offline
333
#1

6666, бросай бесконечно и тогда периодически будет 50% процентов орёл/решка...

Cмотреть истории инстаграм анонимно - https://anonstories.online/ru Обзорная статья об этом: https://www.pro-smm.com/istorii-v-instagram-anonimno/
qazex
На сайте с 15.09.2008
Offline
98
#2
6666:
Нас обманывают. По теории вероятности, когда я бросаю монетку, то 50%, что орел. 50%, что решка.

Несколько раз бросал серию из десяти бросков, ни разу не получилось 50%. Почему? Значит не 50%?

Кто обьяснит?

)))

потому что есть еще вероятность, что на ребро монетка встанет😂

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#3

1. Попробуйте миллион раз кинуть. 10 - не показатель.

2. Не всегда у монет центр тяжести посередине. Бывает одна из сторон тяжелее.

3. От высоты броска, ветра и т.п. тоже зависит.

50% - это в идеальных условиях.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
KBG
На сайте с 24.01.2008
Offline
77
KBG
#4

50 на 50 при каждом броске, а не при сумме бросков. :)

* а вы еще наверное в поисках места для бесплатного размещения пресс-релизов (http://press_reliz.blogspot.ru/)?
6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#5
Str256:
Не всегда у монет центр тяжести посередине. Бывает одна из сторон тяжелее.

Тогда должен быть стабильный результат типа 40% на 50%.

Str256:
Попробуйте миллион раз кинуть. 10 - не показатель

Ну да. А почему не показатель? Математики жулят, когда 10ть раз, а когда миллион - не жулят?

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#6
KBG:
50 на 50 при каждом броске, а не при сумме бросков

Это как? А почему вот тут миллион советуют?

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#7
6666:
Несколько раз бросал серию из десяти бросков, ни разу не получилось 50%. Почему? Значит не 50%?

Кто обьяснит?

Теория и не говорит, что получится, она говорит, что чем больше серии, тем меньше среднее отклонение от 50/50. Подозреваю, что вы и сами это знаете :)

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
KBG
На сайте с 24.01.2008
Offline
77
KBG
#8
6666:
А почему вот тут миллион советуют?

А почему тогда не 3 млн. или не 4!? :)

6666:
Это как?

2 стороны, каждый бросок это 50 на 50, а миллион или 4 млн. бросков - это статистика, а не вероятность.

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#9
6666:
Ну да. А почему не показатель? Математики жулят, когда 10ть раз, а когда миллион - не жулят?

Много переменных. Сила замаха, угол, ветер и т.п. Хотите точности? Нужен автомат который в безвоздушном пространстве будет пулять эталонные монеты под одинаковым углом, с одинаковой скоростью и пусть падают на поверхность не дающую рикошета. Чем больше число попыток, тем средний результат будет ближе к 50%. Точно 50% будет при бесконечном числе попыток.

devzev
На сайте с 13.08.2008
Offline
152
#10
6666:
Нас обманывают. По теории вероятности, когда я бросаю монетку, то 50%, что орел. 50%, что решка.

Несколько раз бросал серию из десяти бросков, ни разу не получилось 50%. Почему? Значит не 50%?

Кто обьяснит?

)))

Ну начнём с того, что существует три современных понятия вероятности.

1) статистическая - это число, около которого колеблется относительная частота события в сериях из достаточно большого количества статистически устойчивых опытов.

2) классическая - это отношение числа исходов опыта, благоприятствующих событию, к общему числу равновозможных исходов опыта.

3) субъективная - ну это мера личного доверия к какому-либо утверждению.

Теперь почему получается 50% в трёх моделях:

1) статистическая

Начинайте тупо подкидывать монетку и считать среднее отношение выпавшего орла к общему числу бросков. При увеличении кол-ва равновозможных испытаний вы заметите, что это отношение начнёт колебаться около 0,5. Будет не равно 0.5, а колебаться около него! ☝ Так вот это число (около которого колеблется частота выпадения орла) и будет статистической вероятностью этого события.

2) классическая

Тут надо тупо взять отношение числа благоприятных исходов к общему числу. У нас возможно 2 варианта - орёл или решка. Итого, вероятность выпадения орла = 1/2=0.5

3) субъективная

Ну тут просто срабатывает логика человека, что вероятность выпадения орла равна 0.5.

Ваша ошибка в том, что вы исследовали частоту выпадения орла, а не число около которого эта частота колеблется при достаточно большом кол-ве бросков.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий