Новый важный фактор ранжирования!

yus
На сайте с 02.08.2007
Offline
55
yus
18619

Итак, коллеги, наверное уже все могли заметить в панели новый инструмент - "История запросов" (История поисковых запросов: доля кликов, позиция, показы, клики, CTR).

Постольку поскольку имею большой опыт работы с Я.Директ, увидев это нововведение сразу провел аналогии с главным понятием Директа: "Выше CTR - ниже цена клика". Если проводить параллели с поиском "Выше CTR - выше позиции в серпе".

Но любое утверждение должно быть проверено экспериментально/официально.

Итак....у меня есть ОБА подтверждения!

1. На личном сайте после АПа 2 апреля те запросы, CTR по которым был выше, поднялись почти пропорциально (учитывая, видимо, CTR конкурентов) опусканию запросов с предельно низким CTR.

2. Если нужно искать официальные или псевдо официальные подтверждения новым факторам, то чаще всего это можно сделать составив ОБЩЕЕ мнение из десятков блогов сотрудников яндекса либо, что еще проще, из Вакансий Яндекса. Вот нужная нам вакансия Черным по белому написано:

Работа включает ответственность за следующие направления
Анализ сайтов и запросов для улучшения качества поиска. Требуется уметь классифицировать web-страницы, сайты и запросы пользователей и характеристики их поискового поведения, понимать, в каких срезах качество поиска хорошее, а где есть проблемы; отличать предпочтения пользователей и качество поиска от статистического шума и артефактов.

Методы и инструменты анализа
  • анализ логов кликов и показов, сбор новой статистики, проведение экспериментов на части аудитории;


После чего я с уверенностью делаю вывод, что CTR теперь влияет на ранжирование!

Напрашивается вопрос: Как этим можно воспользоваться?

Ответ прост: Любыми общеизвестными методами повышения CTR (например из того же Я.Директа). Проведите аналогии создания объявления к заполнению тэга title и текста для сниппета.

Хорошие рекомендации тут.

Если в двух словах:

  • Делайте заголовок не больше 40 символов + включайте в него точное вхождение запроса
  • Усиливают CTR региональное вхождение в заголовке (например "Кондиционеры в СПб!")
  • Также восклицательные знаки и прочие побудительные прилагательные и глаголы.

Выслушаю ваши наблюдения и комментарии по этому поводу.

Имеет место в поиске данный фактор?

Да имеет
23% (58)
Нет, не имеет
46% (113)
Не критичен
31% (77)
Всего проголосовало: 248
Юс Питерский (http://yusnet.ru/)
KeTal
На сайте с 25.08.2005
Offline
54
#1

Если это так, то я теперь могу написать бота, который будет из под проксей искать поиском мой сайт и кликать на него. Поэтому, думаю, тут не все так прямо-линейно.

tysson
На сайте с 03.02.2009
Offline
282
#2

Итак: как поднять CTR?

накликать?-вариант!

Смените дизайн.....
yus
На сайте с 02.08.2007
Offline
55
yus
#3
KeTal:
Если это так, то я теперь могу написать бота, который будет из под проксей искать поиском мой сайт и кликать на него. Поэтому, думаю, тут не все так прямо-линейно.

Само собой, не прямолинейно. Но ведь если бы всё было так просто, то и скликивания по Я.Директу были бы в разы выше, чем заявленные 20%. Так что, имхо, бот с прокси будет отличён достаточно быстро.

.

[Удален]
#4

По вашей логике в яндексе сидят одни идиоты?

[Удален]
#5

tysson, попробуй правой рукой, авось поможет))))

Выслушаю ваши наблюдения и комментарии по этому поводу.

Идиотия чистой воды от чудика, не знакомого с математикой и моделированием процессов.

yus
На сайте с 02.08.2007
Offline
55
yus
#6
tysson:
Итак: как поднять CTR?

Ответ Александра Садовского. Правда там ссылка дохлая, новая вот.

[Удален]
#7

ТС, вы бы "тему" проверили, а потом палили бы 😂

yus
На сайте с 02.08.2007
Offline
55
yus
#8
gasymov:
ТС, вы бы "тему" проверили, а потом палили бы 😂

Метод был проверен, об этом написано. Недоверчивые могут проверить сами. Ведь пока сам не проверишь - лучше никого не слушать...

inetessentials
На сайте с 19.05.2005
Offline
480
#9
yus:
Само собой, не прямолинейно. Но ведь если бы всё было так просто, то и скликивания по Я.Директу были бы в разы выше, чем заявленные 20%. Так что, имхо, бот с прокси будет отличён достаточно быстро.

.

По поводу обсуждения - эту тему обсуждали уже.. давно при чем :)

Ваше предположение больше походит на идиотизм, чем на что-то выдающееся

Продвигаем естественно (http://www.inetessentials.ru/) и непринужденно Проект All in Top (http://www.allintop.ru/) - обучение поисковой оптимизации без воды и на реальных примерах
akaBlacK
На сайте с 02.07.2008
Offline
26
#10

Факты которые Вы привели маловато будет для столь серьезного утверждения...

Вообще ощущение такое, что Анадырь принесет много чего интересного, помимо маркирования ссылочек и блоков ссылок, тут еще и про СTR разговоры...

Рассчитать бюджет на продвижение сайта? Легко! (http://seobudget.ru/seo/1a76f3ea65c8ad9268332af5ea68125a/)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий