Провожу опрос: сбывалось ли когда-нибудь загаданное?

[Удален]
#141

whiteman, умершего человека ты тоже воскресишь ? Еще один волшебник ?

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#142

Я говорю именно об осмысленном желании, о принятом в его пользу решении и о, пардон, решимости это желание осуществить. Цветик-семицветик тут не причём.

Grabber, одно из двух. Или

Grabber:
Насчет "любого" не знаю

или

Grabber:
любое желание потенциально выполнимо.

:)

Опять же, неважно, чужие это желания, или наши, понимаем ли мы их сущность, или нет - мы же не Васю с Петей обсуждаем, а вымышленный пример. Понятно, что такой пример практически не может существовать - но нам практика как раз и не важна.

Здесь дело в культуре мышления (уж простите). Нельзя, говоря "любое", делать поправки на причинность, "мы не можем понять" и пр. Если так - то не нужно говорить "любое". А если "любое", то - вот оно.

Один человек окончательно и бесповоротно хочет убить другого, а другой так же окончательно и бесповоротно хочет жить. Мы это знаем. Ну, условие такое, у нашего примера. Мы также знаем, что никакие внешние и внутрениие силы не повлияют на их решение и на их способность осуществить своё решение. Т.е., они не подвержены душевным волнениям и сомнениям, травмам, болезням и смерти. Тепловая смерть Вселенной им тоже побоку :). Таковы условия.

Можно сказать, они живут ради исполнения, каждый своего собственного, желания. Вот и всё. Ошибка в программе, деление на ноль, недопустимые аргументы - эта дилемма неразрешима, короче. Теорема неверна. Вот о чём я говорю. Или опять я неправильно понял? :)

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
Grabber
На сайте с 22.09.2004
Offline
181
#143
Miha Kuzmin (KMY):
Я второй раз спрашиваю - вы кто, фокусник, волшебник, бог наконец, чтобы такое заявлять ? Да или нет ?

Я просто согласен с этим:

promo:
«На этой планете существует Великая истина: когда ты по-настоящему чего-то желаешь, ты достигнешь этого, ведь такое желание зародилось в душе Вселенной. И это и есть твое предназначение на Земле»
Пауло Коэльо
ПС: Надеюсь, из этой цитаты ответ понятен? ;)
█ Хостинг от 50 руб. в месяц █ http://ruweb.net/?from=4243
Grabber
На сайте с 22.09.2004
Offline
181
#144
Miha Kuzmin (KMY):
whiteman, умершего человека ты тоже воскресишь ? Еще один волшебник ?

Если очень этого хотеть, то воскресишь у себя в голове. И будешь счастлив. Правда есть побочный эффект - Кащенко.

Grabber
На сайте с 22.09.2004
Offline
181
#145

юни, Вы хотите сказать, что невозможно выполнение именно "любого" желания?

Но при этом возникнет трудность в определении выполнимых и невыполнимых желаний. Тоже недоказуемо :)

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#146

Grabber, множество "любые желания" включает в себя подмножества "выполнимые желания" и "невыполнимые желания". Достаточно различать их между собой, не впадая в конкретику (мы ведь сразу увидели, что на практике, в жизни, наш пример невозможен).

(Хм.... мысль родилась: хотя выполнимых желаний гораздо больше, чем невыполнимых, бесконечность "невыполнимые желания" гораздо мощнее бесконечности "выполнимые желания". Но это так, мысли вслух...)

Я хотел сказать, что принцип "всё, что я очень сильно захочу, обязательно осуществиться" неверен. Его можно рассматривать, как теорию (что мы и делаем), но нельзя делать его своим внутренним убеждением. Он очень привлекателен (точнее, соблазнителен), но его сила на этом кончается.

Мы ведь не просто так здесь "кидаем" свои фразы в Сеть, чтобы поделиться мнением - все мнения суть озвученная внутренняя убеждённость, которую очень трудно изменить. Это, на первый взгляд, всё равно что части тела лишиться.

Подозреваю (даже уверен), что в жизни мы достаточно похожи друг на друга (да и на всех остальных) - но действуем, живём под разными принципами. А ведь это... всё равно, что убивать людей на войне, защищая Родину, или убивать людей на войне, чтобы употребить их мясо в пищу. Поступок один и тот же, но цели и последстивя - совсем разные.

Рассматриваемый принцип опасен тем, что он подразумевает абсолютную свободу ("могу пожелать любое желание") человека, причём не с опаской подразумевает, а приветствует, как должное. Более того, эта свобода оказывается если не абсолютной силой (сама по себе), то, во всяком случае, ей подчиняются эти абсолютные силы ("непременно сбудется - вселенная существует для этого").

А ведь человек не то что не может осуществить даже малую часть своих желаний - на бОльшую эту часть он даже не имеет права. Свободу, даже самую маленькую, необходимо заслужить - это очень опасное оружие, и очень опьяняющее. Быть свободным гораздо ответственнее, чем вести машину, флагманский крейсер во время войны, или даже государство, во время мира.

Эта беда видна во всём и везде - подростки, жаждя свободы, не могут ей управлять (детьми быть не хочется, а владеть собой (не говоря уже о своих желаниях) ещё не научились),

националисты (имею в виду чистосердечных людей) хотят процветания своей стране, но получают этнические конфликты (они-то вроде свободны защищать свои и Родины интересы, но - 1) не знают, что ей нужно и 2) не умеют этой своей свободой распорядиться),

весь народ жаждет видеть у власти компетентных людей, а получает оранжевые и прочие революции (вроде уже не дети, а нет элементарной самодисциплины, - что уж говорить об умении видеть людей, кто на что годен). Ну и т.д.

Всё это от постулата "я свободный человек", "я имею право желать", "это гарантировано мне Конституцией (Богом, сектой, профсоюзом, Вселенной, мною самим)". О том, достоин ли ты быть свободным, никто из таких людей себя не спрашивает - а ведь "за всё дадите ответ". Если не перед Богом, то перед совестью - точно.

Вот так вот.... Таких людей можно уподобить азартным людям, ставящим на кон всё своё богатство, не думая ни откуда оно, ни зачем им дано, ни о том, придётся ли его возвращать. Рано или поздно, они всё проиграют.

Grabber
На сайте с 22.09.2004
Offline
181
#147

юни, в целом правильно говорите. Особенно относительно свободы. Но это немного другой вопрос. Это вопрос о том, что можно себе позволять и что нельзя. Вопросы морали и принципов.

юни:
принцип "всё, что я очень сильно захочу, обязательно осуществиться" неверен.

согласен.

Если убрать "всё" и "обязательно", то будет верно.

И эту фразу надо воспринимать не как принцип, а также как фразу: "если вежливо попросить, то, скорее всего, дадут, что просишь". Это же не принцип.

А если воспринимать данное как принцип, то я тоже считаю, что это неправильно.

Я говорил не о том, что надо жить по принципу вседозволенности и вседоступности. Просто я считаю, желания могут сбываться. Не все, не обязательно, но бывает, что происходят чудеса.

Murdoc (msk)
На сайте с 21.11.2005
Offline
146
#148

Я бы сказал не загаданное, а намеченое (у меня например всегда сбываеться)

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#149
Grabber:
Вопросы морали и принципов.

Да, это так. Поскольку, если придерживаться принципа "разум - слуга сердца", то всякие теории и принципиальные вопросы, которые мы здесь рассматриваем, есть оправдание разумом наших потребностей. Ответ на вопрос "почему я хочу чего-то?" - "вот, поэтому и поэтому. И вот ещё поэтому, да."

А когда возникает вопрос "хочу", этот вопрос автоматом попадает в ведение морали и нравственности, а не теории только, из серии "почему хочу".

Grabber:
... бывает, что происходят чудеса.

А как же. :) Сейчас шёл с работы - на дворе натуральный Новый Год. Крупный, обильный снег, ветерок еле-еле, никого почти на улице, тишина и всё светло.

Никто пока ещё не убирает, идёшь как по ковру.... Красота... :)

(что-то будет утром... всё в сугробах :) )

zhitov
На сайте с 30.01.2005
Offline
219
#150
А у вас желания сбывались?

У меня сбывались.

Некоторое время назад купил я участок в деревне (в конце лета). И очень уж захотелось баньку поставить. С деньгами тогда уж очень плохо было (интернета не знал :) и после очередного кризиса в нашей стране). Проектики рисовал, представлял всё очень ярко. Мечтал, можно сказать.

И вот следующей весной подходит сосед и предлагает забрать сруб 6х6 (как я себе баньку и представлял 6х6) нахаляву, т.к. вместо него строительная фирма соседа дом будет строить. Потратился, в-общем, только на перевозку.

Был еще раньше случай. С женой начали обсуждать покупку стиральной машины-автомат. Тоже ОЧЕНЬ захотелось. Через месяц друг предложил забрать. (Ему клиент отдал, при квартирном переезде)

Так вот.

Еще вспомнилось. Лет 20 назад постоянно ездил я встречаться с девчонкой, ну и как водится до самой ночи. Возвращаться приходилось на автобусе (тогда они крайне нерегулярно ходили).

Тогда заметил такую вещь. Закуришь сигарету (в те времена был дефицит, не то что сейчас) - через минуту автобус из-за поворота показывается.

Причем можно было прождать автобус 10-20 минут, потом закурить или сразу - разницы не было. Просто закон подлости какой-то. Проверено это было не один десяток раз (и только однажды автобус так и не пришел вообще).

Кто-то что-то в этом роде сказал: "Желай аккуратно - твои желания могут сбыться"

Строительные калькуляторы ( https://www.zhitov.com/ )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий