Провожу опрос: сбывалось ли когда-нибудь загаданное?

[Удален]
#131
Frikadell0:
Я лично за то, чтобы рассматривать субъектом человека.

Вот тут и происходит сужение мировоззрения со всеми вытекающими :) Надо смотреть шире. Мир ведь не только для человека существует. Хотя кто его поймет.. может и для человека :) Но не это главное. Главное, что мы ЕСТЬ. Есть каждый из нас, есть наши семьи, работа, учеба, этот форум, в конце концов. Это все называется ЖИЗНЬ. Она нам дана - и не важно кем, когда и при каких обстоятельствах. И какой смысл знать ответы на все вопросы, если они все равно нам ничего не смогут дать? Разве что моральное удовлетворение от познания мира. Удовлетворение от того, что можно почувствовать себя равными Богу. Но разве не за это были уже наказкны люди. За это, за то самое честолюбие, которое закрывает глаза на окружающий мир и заставляет стремиться вверх, чтобы оттуда любоваться самим собой. Наверное так...

Но если призадуматься, то ведь сам процесс развития мира, эволюция - это и есть путь наверх. Путь усовершенствования и улучшения. Ведь разум человеку дан не как игрушка, а как орудие творения. Получается сам смысл жизни в том, чтобы совершенствоваться и познавать мир. Кто-то возможно поспорит, что смысл жизни не в этом, а в том, чтобы воспитывать детей. Но зачем для этого разум? Для этого достаточно быть просто животным. А раз так, то значит человек - самое сильное существо на планете, а раз выживает сильнейший, то и вполне закономерным будет полное уничтожение всех форм жизни, как менее развитых, "промежуточных" звеньев, которые уже не нужны и мешают человеку занять всю землю. Хотя нет... это было бы слишком просто и утопично. Ведь каждая человеческая цивилизация, достигшая пика своего расцвета, всегда погибала. И погибала прежде всего от "самолюбования" и нежелании замечать что-то кроме себя, паразитируя на покоренных землях. Значит смысл в чем-то другом ... в осознании ответственности и за себя и за тех, над кем ты стоишь. В конце-концов природа уже все продумала за нас. Глупо полагать, что создав человека она создала бы менее совершенный мир, который нужно переделывать и менять. Нет, мир тоже совершенен. И мы не должны паразитировать на нем, нарушать баланс. Если берем - значит нужно вернуть. Но так в чем же все таки смысл жизни? Ведь интересно же :)

Frikadell0
На сайте с 26.05.2004
Offline
27
#132
aka352:
Но зачем для этого разум?

А просто так получилось... почему Вы этого не допускаете? :)

ащем-та вот...
[Удален]
#133

Frikadell0, я вообще не допускаю, что что-то может быть просто так :) Потому что даже согласно материалистической точке зрения все взаимосвязано и случайностей не может быть как таковых. Есть конечно парадокс "кошки Шредингера", но это уже микромир со своими законами :)

Frikadell0
На сайте с 26.05.2004
Offline
27
#134

aka352, а зачем у вас глаза того цвета, которого они есть? Понятно, что причины есть. А цель какая? Почему они именно этого цвета?

"Просто так", это я про цель, а не про причины.

[Удален]
#135

Frikadell0, это читайте в начале... я уже писал,что в материальном мире целей нет.. он абсолютно нейтрален :)

Frikadell0
На сайте с 26.05.2004
Offline
27
#136

aka352, что-то Вы меня совсем запутали, профессор. :)

Давайте пока на этом завершим. А то ведь до таких абстракций дойдем, что дискуссия потеряет смысл ввиду полного отстутствия первичных понятий. 😂

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#137
Grabber:
... это не то желание, воплощение которого можно хотеть всем сердцем, всей душой, стремится к нему, считать это целью.

Ой ли? Жаль, маньяки про это не знают ;).

В принципе, подойдёт любой другой пример, где пересекаются интересы двух людей, просто пример с убийством нагляднее и очевиднее.

Но в данном случае совершенно не важны причины желания убить: инстинкты это, кармическая ли участь, зомбирование инпланетянами, или наркотическое опьянение - жертве всё равно, ей просто нужно выжить.

Для чистоты эксперимента следует также отвергнуть и все условия, в том числе кармические связи, удачу, солнечную активность, вчерашнее похмелье, выговор на работе, фазу Луны и гололёд: я уже говорил выше, что осуществлению желания может помешать масса причин - но мы не причины исследуем, а сам принцип.

Прицип этот таков - любое желание осуществимо, "если только захотеть" и якобы вселенная только (или "в том числе") для того и существует, чтобы мы реализовывали свои желания.

Так вот, далеко не любое желание осуществимо (как на практике, так и в принципе), причём, опять же, далеко не только из-за банального конфликта интересов.

Потому я и настаиваю на чистоте эксперимента, - ведь говоря "всё", "любое", "вселенная" и прочие максимы, следует быть готовым доказывать их не на частных примерах, коих множество великое, а применяя соответсвующие масштабу аргументы, аргументы абсолютные, до коих карма с удачей (не говоря о прочих "приземлённых" вещах) никак не дотягивают.

Однажды было сказано "истинность всякого взгляда проверяется тем, можно ли его логически провести до конца, не впадая в противоречия и нелепости". Проводя убеждение в непременной исполнимости любого желания, отбрасывая, одно за другим, все частности (начиная с сиюминутных прихотей организма и заканчивая глобальными законами мироздания, физическими и "кармическими"), остановиться можно лишь на одном - на желании одного человека (убить) и желании другого (выжить).

Эти два желания отбросить нельзя, нельзя ими пренебрегнуть или посчитать второстепенными: они суть вопроса; другое же всё неважно. И вот с этой, принципиальной точки зрения, нельзя решить проблему: эти два желания взаимоисключают друг друга, следовательно теорема об потенциальной исполнимости любого желания - неверна.

А отсюда следует главный вывод (прелюдией к которому и был, собственно, весь предыдущий текст): ошибочно и лживо (этому термину есть специфическое объяснение, о котором надо говорить в другой связи) практическое правило потакания любым своим желаниям, как потенциально осуществимым.

(И в данном случае, это критика позиции, а не личности - поэтому надеюсь на Ваше понимание некоторой резкости выражений :) )

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
Grabber
На сайте с 22.09.2004
Offline
181
#138

юни! Во-первых мы опять говорим о разных желаниях. Речь идет о желании, которое можно загадать, которое надо сначала вообразить, представить, мечтать о нем, постоянно думать о нем.

Это не сиюминутные желания, которые можно выполнить с помошью цветика-семицветика. Мне кажется Вы говорите именно о них.

юни:
вчерашнее похмелье, выговор на работе, фазу Луны и гололёд: я уже говорил выше, что осуществлению желания может помешать масса причин

Каждая из этих причин сама по себе не возьмется. Кирпич на голову просто так не упадет. И никто и ничто не сможет помешать, если все условия выполнены.

юни:
Так вот, далеко не любое желание осуществимо (как на практике, так и в принципе), причём, опять же, далеко не только из-за банального конфликта интересов.

Насчет "любого" не знаю, потому, что мы все примеры обсудить не сможем, ибо их бесконечность.

юни:
ошибочно и лживо (этому термину есть специфическое объяснение, о котором надо говорить в другой связи) практическое правило потакания любым своим желаниям, как потенциально осуществимым.

Абсолютно согласен, что потакать всем возникающим желаниям глупо и опасно.

Мы не говорим, что все желания исполняются. Но любое желание потенциально выполнимо.

Если один всю жизнь мечтает о смерти второго, а второй всю жизнь мечтает не умереть от руки первого, и Вы не один из них, то к делу это не имеет отношения. Мы не можем понять силу и сущность чужих желаний.

Если Вы сами чего-то действительно хотите, то оно может сбыться, несмотря ни на что, т.к. все Ваше восприятие вселенной зависит только от Вас.

А эти 2 человека может и не существуют вовсе. Существует только тот, кто мыслит.

█ Хостинг от 50 руб. в месяц █ http://ruweb.net/?from=4243
[Удален]
#139
Но любое желание потенциально выполнимо.

Я второй раз спрашиваю - вы кто, фокусник, волшебник, бог наконец, чтобы такое заявлять ? Да или нет ?

W
На сайте с 07.07.2005
Offline
200
#140

Miha Kuzmin (KMY), в теории всё выполнимо... не понятно почему ты так против)) вот если ты сильно захочешь, то ты можешь стать космонафтом и побывать в космосе.. накопить много денег и купить много справок и лететь как туристу... в теории допускается что ты сам изобретёшь корабль и улетишь нафиг;)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий