Принимать ли витамины?

vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#51
talia:
Остальные его вообщем-то просто разбавляют, чтобы желудок не запротестовал. Старикам-почечникам можно без лимона - в апельсинах тоже хороший комплект витаминов. Хотя я в первый раз слышу, что он старикам противопоказан.

Я вам еще больше скажу: старикам и с грейпфрутовым соком надо быть очень осторожными.

Пожилые люди почти всегда пользуются сердечными лекарствами, а также многими другими, поскольку в этом возрасте обычно уже появляется букет разных заболеваний.

Грепфрутовый сок (единственный из цитрусовых!) может давать в сочетании с некоторыми лекарствами убийственные реакции. Смертные случаи в медицине достоверно описаны. Поэтому категорически не рекомендуется запивать любые лекарства грепфрутовым соком, и вообще пить его во время приема курсов лекарств.

С уважением,

Виктор

PS апдейт

Список препаратов, которые опасно сочетать с грейпфрутовым соком:

http://www.trimm.ru/php/content.php?group=0&id=4914

Научно-популярно-доступное объяснения механизма взаимодействия сока с лекарствами:

http://www.passion.ru/s.php/4158.htm

В каких случаях желательно сочетание грейпфрутового сока с лекарствами:

http://www.ami-tass.ru/article/48505.html

http://www.medstream.ru/news/20124.html

Ctulhu
На сайте с 21.05.2005
Offline
222
#52

блиин, пожалуйста, тему переименуйте чтоль ) а то словно не про витамины ) витамины по 0.7 :D

Алина1
На сайте с 20.02.2008
Offline
55
#53
Слава Шевцов:
Непорочное зачатие оскорбляете? 🙅

Глубокое уважение, к решению Элтона Джона выйти замуж, отнюдь не равнозначно обету пойти по его стопам.;)

Такие дела, Д. А. Диктатура пролетроллиата. Антикопирайтер
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#54

Я шесть страниц читать не стал, поделюсь только собственными соображениями. Витамины необходимо употреблять вне зависимости от того, сколько фруктов вы едите.

Особенно весной. Я предпочитаю обычный «Комплевит», благодаря удобной схеме применения – одна таблетка за едой. Это таблетка у меня также ритуальна, как утренний кофе, овсянка, икра и вотка. Правда, пройдя курс - пара месяцев перерыва. Это важно!

Там что-то было выше про вредность грейпфрутов и цитрусовых. Возможно оно и так, но я пью эти свежевыжатые соки без ограничений. Наверное, где-то я и не прав, но отказаться от стакана сока, собственноручного брутально отнятого у беззащитного розового грейпфрута – просто не в силах.

С праздником всех, кстати!

Алина1
На сайте с 20.02.2008
Offline
55
#55
Львович:
утренний кофе, овсянка, икра и вотка

Ну кофе еще куда ни шло, а вот овсянка явно выбивается из меню 😂

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#56
Алина1:
, а вот овсянка явно выбивается из меню

Это Вы, сударыня, выбиваетесь из формата Серча. )) Ничего личного, кстати, констатация факта.

А овсянка у нас на форуме не менее ритуальна, чем креведко. Вот, например:

/ru/forum/273218

vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#57
Львович:
Там что-то было выше про вредность грейпфрутов и цитрусовых. Возможно оно и так, но я пью эти свежевыжатые соки без ограничений.

Львович, ни единого слова о несочетаемости грейпфрутового сока с водкой, икрой, овсянкой и кофе там не было. Пей на здоровье! :)

С уважением,

Виктор

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#58
Unlock:
Это антинаучный бред который мне, как химику, просто разрывает мозг

Начинается. Не читайте.

И как химик объясните сами себе, что комплект из 10 витаминов в таблетке это не тоже самое, что комплект витаминов, фруктозы, флавоноидов и остальных компонентов сока. Речь только об этом, больше ни о чем. Никто на Ваши драгоценные основы химии не посягает. ;)

vmegap, спасибо за ссылки.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
760
#59
talia:
+1. А еще витамины в таблетках находятся в форме неорганического химического соединения, а в свежих фруктах и натуральных соках - включены в органические.

Это даже не знаю как назвать, не мне принадлежит. Все ваши аргументы видимо сводятся к знаниям из подобных источников.

Теперь про поливитамины. Витамины что в таблетке, что в фруктах идентичны. Сравнивать поливитамины с фруктами вообще не корректно. Не один фрукт не даст вам того количества и разнообразия (это уже точно) витаминов и микроэлементов что идут в таблетках. Как минимум по этой причине не корректно делать сравнения.

Более того. Когда мы говорим о таблетках и фруктах, мы сравниваем вещи абсолютно не сравнимые. Естественно что в пище содержатся вещества которое имеют определенное воздействие на организм. Некоторые из них могут оказывать на организм даже более сильное воздействие чем сами витамины, некоторые могут как-то влиять на токсичность или усвояемость витаминов.

Но! Витамины они везде витамины, нет никаких неорганических форм. :)

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#60
Unlock:
Витамины что в таблетке, что в фруктах идентичны.

Ладно, хорошо. Вот есть чай. Есть молоко. Если по-отдельности их пить - чай - это чай, некоторое количество жидкости, соответствующего состава, только и всего, молоко - тоже некоторое количество жидкости, и тоже ничего особенного.

А если вместе - чай с молоком - получается мочегонное средство. Послабее, конечно, чем гипотиазид и прочие убойные лекарствия, однако на ночь лучше такой коктейль не пить, а то набегаешься.

Так вот. Витамины, как химические вещества, понятное дело, идентичны, что в таблетке, что в соке. Но организм усваивать их будет по-разному, потому что организму не все равно в каком окружении поступают те или иные вещества. Некоторые сочетания оказывают качественно другое воздействие - как в примере чая с молоком.

ПС

И я уже признала свою ошибку относительно "неорганического" вещества. Еще раз признать? Не вопрос. Но взамен напишите уже хоть раз открытым текстом - состав таблетки и состав сока - это разные составы. Ввиду наличия в соке целого ряда других веществ и соединений, не менее полезных, чем витамины.

talia добавил 10.05.2009 в 22:33

2химики и медики

А вот этой статье тоже верить нинада?

Выяснилось, что любвиобильная мать на протяжении двух лет, для того чтобы ребенок лучше учился, ежедневно давала ему самые современные, дорогостоящие и многокомпонентные поливитамины. Врач попросил принести вкладыш с составом этих поливитаминов. Взглянув на листок он тут же отменил прием всех поливитаминов. Через короткое время состояние ребенка стало улучшаться и в конце концов полностью восстановилось. Так в чем же была проблема? В группу этих поливитаминов входили витамины группы В: В1, В6 и В12, которые между собой не сочетаются. И второй причиной было то, что мамаша перекормила витаминами свое чадо.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий