Реклама в Рамблере и Яндексе

12
F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
1541

На интересные размышления наводят цены на рекламу в Рамблере и Яндексе. Скажем, "динамический баннер с фокусировкой показов на страницы результатов поиска" Рамблера стоит $7,5-10,5, в зависимости от объема заказа. В то же время, "неэкслюзивные контекстные показы" Яндекса обойдутся вам в $50.

У Яндекса есть какое-то веское преимущество, или Рамблер демпингует?

С уважением,

Александр Садовский.

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#1

Александр, а Вы в состоянии вообще хоть как нибудь объяснить ценообразование в банерной рекламе? На мой взгляд они завышены в обоих случаях. Мне что-то подсказывает, что для банеров в результатах поиска CTR как никогда низок. Точнее он тем ниже, чем документы релевантнее.

Ashmanov
На сайте с 21.11.2000
Offline
66
#2

Я думаю, дело скорее всего в том, что Вы рассматриваете цены на разные услуги.

На Рамблере это "аренда" конкретных поисковых слов, а на Яндексе - целых категорий, состоящих из многих слов.

Я сейчас не могу разобраться точнее из-за нехватки времени, но, кажется, это так.

Кроме того, продажа контекстных показов - дело вообще тонкое. Кликов может быть столько же, сколько на зазывном баннере, например, 0,5%-1%, но это качественно другая аудитория, профильтрованная фактически дважды.

Но клиенту не всегда вообще нужны клики, каким бы странным вам это ни показалось. Есть те, кто платит за раскрутку сайта, за продажу товаров, а есть те, кто платит за branding.

Например, Кока-кола не раскручивает свой сайт - что там раскручивать? Раскручивать нужно марку. Интелу или Форду также не нужны переходы на сайт. Многим электронным магазинам тоже, поскольку покупки делаются не с первого раза. Это из опыта общения с партнёрами.

Игорь.

С уважением, Игорь Ашманов Все для оптимизации (рассылка, сервисы): www.optimization.ru (www.optimization.ru) Сервис по созданию собственных поисковиков: www.flexum.ru (www.flexum.ru)
AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#3

Хм. Тогда я не понимаю, почему продаются показы, а не время экспонирования. Ведь когда вывешивают рекламу, скажем в метро, не подсчитывают сколько конкретно человек её просмотрит. Известно, что на станции А в день проходит в серднем 80 тыс. человек, а на станции Б - 40тыс. На станции Б реклама будет стоить примерно в 2 раза дешевле. Но от того, что допустим около станции Б расположен стадион, и раз в две недели через нее проходят те же 80 тысяч, цена на рекламу в эти дни меняться не будет.

F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#4

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by Ashmanov:
Я думаю, дело скорее всего в том, что Вы рассматриваете цены на разные услуги.
На Рамблере это "аренда" конкретных поисковых слов, а на Яндексе - целых категорий, состоящих из многих слов.
</font>

Нет, именно отдельных слов. Цена $50 без скидок, до $27 при максимальной скидке. Категории в Яндексе стоят дешевле, всего $20 за тысячу показов (до $10,8 при максимальной скидке). НДС всюду учтен. Причем эксклюзивный выкуп слова у Яндекса стоит без скидок $250.

С уважением,

Александр Садовский.

Ashmanov
На сайте с 21.11.2000
Offline
66
#5

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by AiK:
Хм. Тогда я не понимаю, почему продаются показы, а не время экспонирования. </font>

Оператор "а не" здесь не на месте. Продаётся и статическое размещение баннера на срок, и исключительное право на поисковое слово в течение определённого срока, и квадратик в правом углу результатов поиска - на срок, и так далее. Рекламных продуктов - много.

А почему поисковые слова стоят вот именно столько, не знаю, ещё не спрашивал у отдела продаж. Но ценообразование тут точно не рыночное, поскольку реального рынка этой услуги пока нет. Продажи стохастические. Рынок баннеров есть, а этот пока не сформировался.

Игорь.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#6

Если честно, то и рынка баннеров у нас особо нет.

Игорь, если не секрет, какой средний КТР на такой рекламе? Я интересовался у Джона Боумэна о результатах его рекламной компании на Google с помощью Adwords, но он затруднился сказать точно, откуда пришли люди, т.к. рядом с его ссылкой в Adwords висели результаты поиска, где его сайт занимал место не ниже третьего .

Ashmanov
На сайте с 21.11.2000
Offline
66
#7

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by Gray:
Если честно, то и рынка баннеров у нас особо нет.
Игорь, если не секрет, какой средний КТР на такой рекламе?
</font>

CTR бывает очень разный. От баннера сильно зависит. Но в среднем выше, чем при нетаргетированном показе, естественно.

Обычные баннеры сейчас имеют в среднем 0,5%-0,3%, это общее явление.

Вот "перевязки" над результатами поиска дают 3-4%.

А баннер типа "мобильный телефон за 14 долларов" может дать и 20%. Ну и обнажёнка, натурально.

Игорь.

VT
На сайте с 09.12.2000
Offline
6
#8

Народ, вы чего? Контекстные показы и динамические показы - очень разные вещи. Читайте инструкцию. Это раз.

Два. Баннеры по словам (т.н. "контекстные")очень эффективны (особенно когда нужно достигнуть прямых продаж). Игорь сказал 3-4%, в моей немалой практике меньше 5% не было, год назад 10% было нормальным. Наверное, это не на все отрасли распространяется, и еще многое зависит от качества баннера.

Кстати, буквально неделю назад размещал баннер один и тот же по одинаковым словам на Рамблере и на Яндексе. Рамблер - 5,25%, Яндекс - 7%. Кроме того, Яндекс случайно (или "случайно") подарил показов на $73. Я люблю Яндекс. Нет, я его обожаю!

Конечно, это не идет ни в какое сравнение с хорошо стоящим дорвеем (бесплатно все-таки), но картинка... это ж картинка, она лучше.

А динамические показы - их действительно надо покупать для брендинга - дешево и сердито.

Vlad
F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#9

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by VladT:
Народ, вы чего? Контекстные показы и динамические показы - очень разные вещи. Читайте инструкцию.</font>

Речь шла не о "динамических показах", а о "динамических баннерах с фокусировкой показов на страницы результатов поиска" (см. первое сообщение). Никаких инструкций на Рамблере по поводу того, что подразумевается под фокусировкой, я не нашел, но логично предположить, что имеются в виду именно контекстные показы.

За интересные цифры по эффективности спасибо, буду рад увидеть и любую другую информацию на эту тему. Например, очень интересно сравнить OCR, характеристики посетителей, пришедших по дорвеям, контекстным баннерам, обычным баннерам и по ссылкам.

С уважением,

Александр Садовский.

F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#10

Интересно, есть у кого-то подтверждения к мнению некого Шен Пор:

<font face="Verdana" size="2">Дорогую рекламу надо давать на Апорте (туда больше ходит крупных людей и поиск релевантней), дешевую для маргиналов - на Яндексе и Рамблере. Рамблер же гоняет дорогую, брендовую рекламу, забивая остальное своими заглушками.</font>

С уважением,

Александр Садовский.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий