Гугля-аналитик

O
На сайте с 09.11.2005
Offline
30
#151

Такая мысль мелькнула, хочу поделиться (все сообщения я не читал - если это уже обсуждалось, то скажите...).

Показания счетчиков Гугл на страницах сайта заменят PR.

PR - это оценка Важности страницы, а Посещаемость это более точная оценка Важности.

Прогноз:

1. В ближайшем будеще PR заменят средней посещаемостью (это уже будет общедоступная информация, а не нынешний приближенный PR).

2. Выше будут ранжироваться страницы с более высокой посещаемостью (т.е. с установлеными счетчиками), чтобы на ВСЕХ сайтах установили счетчики (если владельца вообще волнуют заходы с Гугла).

3.Будет фиксироваться время проведенное пользователем на странице: таким образом можно точнее оценить релевантность контента введенному запросу.

Короче:

счетчики гугла на все сайты = почти полный контроль за интернет-аудиторией (реклама эфективней=прибыли выше) + близкая к абсолютной релевантность поисковой выдачи.

P.S. Будем ждать счетчиков от MSN, Yahoo, Яндекса.

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#152

oleksandrenko, весьма смелые прогнозы.

На мой взгляд, информация полученная от счетчиков будет использоваться, как вспомогательный фактор при ранжировании, точнее - как повод для наложения различных фильтров на учет основным факторов для сайтов с "подозрительной" посещаемостью. Т.е. играть примерно ту же роль, какую сейчас играет возраст домена.

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
O
На сайте с 09.11.2005
Offline
30
#153

Я просто подумал, чтобы я сделал имея полную статистику посещений. Pr - послал бы очень далеко и с чистой совестью: модель с фрилансером для нахождения оценки важности при таком раскладе не нужна потому, что есть точное значение! :) А релевантность будет с помощью таймера оцениваться ОЧЕНЬ точно.

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#154
oleksandrenko:
Я просто подумал, чтобы я сделал имея полную статистику посещений

Полную. Вы думаете, счетчик Гугля будет стоять на абсолютной каждой странице из его поисковой базы? Не смешите. Количество обсчитываемых страниц будет ничтожно мало по сравнению с общим количеством ранжируемых страниц.

O
На сайте с 09.11.2005
Offline
30
#155

wolf, это прогноз (я могу ошибаться), но я говорю к чему Гугл будет стремится и указываю какими средствами (опуская не зарегистрированых). Есть цель - есть средства.

Germ
На сайте с 27.01.2004
Offline
105
#156
oleksandrenko:
послал бы очень далеко и с чистой совестью

Чресчур смело.

По такому сценарию весь траффик через год стечется к 100 крупнейшим зубрам.

Да и не тешьтесь надеждами насчет истинности фактора посещений. Накручивать это гораздо проще, чем нагонять тот же ПР, да и как быть тогда с сайтами, которые легально закупают траффик?

------------------------ regards
greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#157
oleksandrenko:
Такая мысль мелькнула, хочу поделиться (все сообщения я не читал - если это уже обсуждалось, то скажите...).
Показания счетчиков Гугл на страницах сайта заменят PR.
PR - это оценка Важности страницы, а Посещаемость это более точная оценка Важности.
Прогноз:
1. В ближайшем будеще PR заменят средней посещаемостью (это уже будет общедоступная информация, а не нынешний приближенный PR).
2. Выше будут ранжироваться страницы с более высокой посещаемостью (т.е. с установлеными счетчиками), чтобы на ВСЕХ сайтах установили счетчики (если владельца вообще волнуют заходы с Гугла).
3.Будет фиксироваться время проведенное пользователем на странице: таким образом можно точнее оценить релевантность контента введенному запросу.
Короче:
счетчики гугла на все сайты = почти полный контроль за интернет-аудиторией (реклама эфективней=прибыли выше) + близкая к абсолютной релевантность поисковой выдачи.
P.S. Будем ждать счетчиков от MSN, Yahoo, Яндекса

хорошая мысль, но практически вряд-ли осуществима ...мне к примеру втыкать код в каждую страничку своего блога влом

O
На сайте с 09.11.2005
Offline
30
#158

greenwood, если счетчик будет на большинстве страниц, то релевантность выдачи должна существенно улучшиться и алгоритм ранжирования станет проще, т.е. разроботчикам поисковика стоит к этому стремиться. Возможности у Гугла есть: хотите высоких позиций - устанавливайте счетчик.

И еще фаталистический прогноз: таинство поисковой оптимизации перестанет существовать. Так как будет реализована почти точная оценка релевантности, то оптимизация влиять не будет. Позиция в выдаче будет зависеть от посещаемости и читаемости контента (это то, что сейчас рекомендуют делать представители Гугла - делать качественный контент).

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#159
oleksandrenko:
таинство поисковой оптимизации перестанет существовать. Так как будет реализована почти точная оценка релевантности, то оптимизация влиять не будет. Позиция в выдаче будет зависеть от посещаемости и читаемости контента (это то, что сейчас рекомендуют делать представители Гугла - делать качественный контент).

хм ... интересная мысль :)

но уже что-то подсказывает, что неверно ... надо подумать

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#160

а если 100 сайтов будут идеально релевантны, тогда что ?

кто будет первый а кто будет сотый ? :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий