Почему люди верят в чудеса, колдунов, магию?

Йулька
На сайте с 18.07.2008
Offline
27
#231

мой друг снимался в "Битве экстрасенсов - 3". знакомы достаточно давно, чтобы верить ему :) и в то, что не вымысел это

C
На сайте с 13.01.2004
Offline
178
#232
Волшебник:

Но, наблюдая за наукой, за своими друзьями-физиками (г. Долгопрудный), получив некие знания из области физика, общаясь с друзьями-шаманами (Усть-Ордынский, Иволгинский дацан) и программерами (которые почему-то в основном приверженцы буддизма), пришел к следующим выводам:
- Многое еще скрыто, в том числе и способности человека
- Ученые самые сильно и во всем сомневаются
- Системное мышление полезно и эффективно, но в разумных пределах
- Нет абсолютных истин, все зыбко
- Чтобы не сгинуть и немножко приблизиться к пониманию своего Пути - нужно принимать все системы и сразу, т.е. быть и ученым и магом и верующим и т.д.
- Я заблуждаюсь, следовательно познаю.

Вот как-то так. Это просто моя бытовая жизненная философия, ничего более;)

Я, когда занялся биржей, то далекий от всего этого окунулся в мистику, эзотерику, теософию, философию и конечно в квантовую физику и около двух лет капал и капал...

Тот, кто капал, дня него маги, мистика, волшебство, объективизм, субъективизм, что такое истина, судьба и все прочее уже не вызывает вопросов, удивлений или других попыток отнести себя к какой нибудь крайности... :)

Все потуги и попытка познать мир сводится к простейшей фундаментальной сущности в виде осознания триединства - символ Инь-Янь или эффекта суперпозиции запутанных элементарных частиц в квантовой физике - так как данный феномен является законом природы...

Суть его в том, что некая сущность одновременно является двумя антиподами...

Например, у электрона спин одновременно и вверх и вниз до момента наблюдения...

Электрон одновременно и волна и частица...

Даосский символ Инь-Янь более известен всем...

Единое целое которое содержит в себе два атипода, причем у каждого антипода есть частица его противоположности (в черной половине белая точка и наоборот) и разделены волнообразной линией - вечное движение...

Это исчерпывающее описание фундаментализма мироздания...

Истины нет - т. е. нет абсолютно чарной и белой половины...

А также ничего объективного и постоянного...

Многое конечно зависит от конкретики...

Наше сознание пронизывает массу слоев реальности...

При этом мы видим только локальную (физическую реальность)...

Физика макромира утрачивает степень запутанности макрообъектов, что дает им относительную свободу и порождает иллюзию объективности - земля круглая, вода мокрая, небо голубое... :)

Но так как наше сознание пронизывает весь мир, то уходя в микромир объективность рушиться...

И в противовес растет субъективность...

Дело в том, что все проявления магии в локальной реальности проявляются не важно, от сюда и не вера... Но их проявление бурлит в других слоях реальности, которые являются причина для будущей физической реальности, которая не более чем производная - иллюзия...

Если проще, то существует все...

Все зависит от того в каком месте... :)

Законов абсолютных нет...

Для локальной реальности (макромир) одни законы, для нелокальной (микромир) другие...

А если взять еще реальность не изученную, то там и вовсе темный лес для познания... :)

kkk1984
На сайте с 03.09.2008
Offline
20
#233

creation, очень много многоточий.... Это для глубокомысленности?

creation:
Физика макромира утрачивает степень запутанности макрообъектов,

Че курим?

kkk1984 добавил 10.12.2008 в 13:09

Волшебник, вы про институт, пардон, серьезно?

Волшебник:
По этой вот ссылочке можно прочитать компетентное мнение.

Которое из них вы считаете компетентным?

Волшебник:
Но, наблюдая за наукой, за своими друзьями-физиками (г. Долгопрудный), получив некие знания из области физика, общаясь с друзьями-шаманами (Усть-Ордынский, Иволгинский дацан) и программерами (которые почему-то в основном приверженцы буддизма), пришел к следующим выводам:

Тема жжет просто на редкость. Лучше ручных пингвинчиков заведите. А то приобщаются к науке, наблюдая за друзьями-физиками.

Занимательный копирайтинг от первого лица (http://www.copykat.ru) Биржа контента "Текстброкер". Только здесь 10-долларовые копи пишут для Вас за 2! (http://textbroker.ru/index.php?p=7620)
greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#234

не читал топик - потом прочту

скажу однозначно не раз виденное :

если кинулись многие в магию и прочию чертовщину - на дворе финансовый кризис

kkk1984
На сайте с 03.09.2008
Offline
20
#235
Волшебник:
Согласен, уважаемая, но такова моя природа - шутки шутить;) А про институт очень даже серьезно, если внимательно прочитаете предидущие посты, там все написано. Мнение авторитетного ученого, Карпеева Алексея, ему я доверяю. Хотя врут они все про магию...

Институт создается очень легко. Любой. Учреждаете, скажем, ООО с уставным капиталом в 1 рубль. Называете его "Всепланетная академия нанотехнологичной паранауки" и вперед, штамповать димпломы.

Карпеев это, извините, этот? С остеопатией, травками и мануальщиной? Кажется, ему лавры доктора Малахова спать не дают.

Карпеев:
Суть народных методов врачевания заключается в том, что они рассматривают человеческий организм как единое целое, неразрывно связанное с окружающей природой и даже Космосом. Лечебные средства народной медицины отличаются биологическим сродством с человеческим организмом, мягкостью действия, способностью воздействовать на защитные свойства организма. От других методов лечения они отличаются отсутствием химических препаратов, производства хирургических операций, инвазивных методов диагностики. При этом эффективность методов традиционной медицины весьма высока.

Любой толковый врач, прочитав этот бред, схватится за голову.

Вот куда ваш Карпеев заводит.

kkk1984
На сайте с 03.09.2008
Offline
20
#236
Волшебник:
У нас в универе, профессорша, преподаватель валеологии и курсов первой помощи тоже втирала про удивительные достижения нетрадиционной медицины. Предлагал книжку свою купить, которую она 20 лет писала, имхо, но не бывает дыма без огня.

Пардон, а в каком универе валеологию преподают? :)

Волшебник:
а вот сам факт, что они дипломы выдают, да не просто так, а после серии экспериментов - показался мне достойным внимания.

Дык ведь вот в чем штука... Димплом без експерименту - это как баня без угару ))))

Вообще, если говорить серьезно. Если есть эксперимент, должна быть документация по нему в уважаемых научных изданиях. А аргументы типа "Мы тут с Михалычем, значицца, опыты ставим" - не катят :)

Если есть у вас ссылочки на такие источники - предоставьте, плиз) Подскажу даже, где искать. Поскольку исцеления, я так понимаю, являются фактом медицинским, то и поиск можно произвести в системе Medline. С полной, пардон, выкладкой по предпосылкам эксперимента, проведенным мероприятиям и резалтам. А на нет, как говорится - и суда нет :)

Поискала я тут по вашему "ученому". Слава Б-гу, Яндекс пока бесплатный) Его имя все время упоминается рядом с такой уж одиозной компанией, что назвать его "авторитетным" я бы не торопилась)))

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#237
Волшебник:
Моя точка зрения: мир большой, а люди исследовали лишь малую его часть. Все, что пока скрыто от понимания, я и называю магией

Я тут писал и повторюсь..

1 Есть вещи в природе невозможные

2 Прежде чем исследовать неведомое, необходимо установить существования самого "явления".

Так вот, в большинстве случаев т.н. магии нет самого факта лечебного эффекта.

В крайнем случае, есть эффект метабо.

Цинизму нет предела. На пути от метро к Онкоцентру Блохина все столбы оклеены объявами типа "Лечу меланому коррекцией биополя".

http://humanism.al.ru/ru/magazine.phtml?issue=2001.20-05 Это без комментариев :)

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
kkk1984
На сайте с 03.09.2008
Offline
20
#238
Волшебник:
Валеологию нам еще на 1-ом курсе преподавали в педагогическом (ЧГПУ, Челябинск). Маразмный предмет, страдали все ужас как. Но не в этом суть.

Ужас какой-то, это что, государственная программа педвуза? Я почему-то в педвузе училась, никакой валеологии там не было, ттт.

А ведьмовство и алхимию у вас не преподавали, случаем? :)

Вот здесь вот можно почитать о них, там вся документация представлена.

Вы что, серьезно? Вы сами этот список читали? Какое из изданий, публиковавшее их "работы", вы считаете авторитетным в научных кругах? Там даже ни одного зарубежного нет.

Я честно отчитала весь список. В основном все публикации в "Изд-ве ФНКЭЦТДМЛ Росздрава". Это, пардон муа, не что иное, как их собственная контора. Ни один уважающий себя медицинский журнал не возьмет на публикацию эту хрень. Тоже мне, "открытие мирового масшатба!" :) Или вы тоже начнете ссылаться на происки транснациональных корпораций?)))

Особенно умилил такой серьезный источник:

"Киселева Т.Л. Фитотерапия и гомеопатия в педиатрии: Лекция. Актуальные проблемы педиатрии и

дерматологии// Материалы Российского науч.-практ. форума, Орел, 31 марта – 1 апреля 2005 г. –

Электронная версия, D:\INDEX.htm" :D

Если честно, то информация об их деятельности (методах, технологиях и т.д.) не очень интересна. Важно то, что это государственное учреждение, что на него выделяются деньги с гос. бюджета. Думаю, что интерес государства к таким вещам - факт любопытный и подталкивающий к размышлениям.

А мне вот интересно. И если это действительно государственная контора такой фигней мается, думаю, это повод для хорошей ведомственной проверки. (хотя я лично в этом сомневаюсь, двуглавый орел, вывешенный на сайте, и название, состоящее из аббревиатур, отнюдь не означает, что Минздрав имеет к этому отношение)

Я не утверждаю, что Карпеев для меня авторитет, но его мнение показательно в том плане, что оно отражает официальную точку зрения. Я вообще не согласен с тем, что магия=лечение или магия=телепатия.

Официальную? Это, простите, чью именно? Доктор Малахов теперь рупор официоза, что ли?

Моя точка зрения: мир большой, а люди исследовали лишь малую его часть. Все, что пока скрыто от понимания, я и называю магией;)

Ну-ну.))) В той или иной степени эта отмаза повторяется в любой антинаучной ветке.)))

kkk1984 добавил 12.12.2008 в 17:06

Волшебник, показываю, как выглядит корректная документация по исследованию (эксперименту) - чтоб вы больше не велись на писульки традиционщиков (которые не документы вовсе, а так - рефератики, коих при желании можно мильен написать на любую тему - причем силами любого копивритера)

Например: Paracetamol plus ibuprofen for the treatment of fever in children (PITCH): randomised controlled trial

Документ содержит такие пункты ,как Objective, Design, Setting, Participants, Intervention, Main outcome measures, Results, Conclusion, Trial registration. (Цель исследования, Дизайн, Настройки, Участники, Произведенное вмешательство (методы), Способ подсчета результатов, Полученные результаты, Выводы, Регистрационный номер исследования).

Все эти пункты крайне важны для корректного эксперимента. Например - дизайн. То есть дать дяде Вите корень ебун-травы, а через пару недель торжественно возвестить о чудесном излечени от простатита, потому что Виктор Иваныч сказал-де ему полехшало :) - вряд ли можно считать адекватным экспериментом. Адекватный дизайн подразумевает наличие контрольной группы (плацебо или принимающей другое средство от того же заболевания), причем выбор участников эксперимента - слепой (они не знают, кто в какой группе), рандомизированный (случайный), невозможен специальный подбор.

При желании доступна полная версия (ссылка ведет на абстракт) - т.е. можно досконально изучить ход эксперимента.

Вот пожалуйста, исследование парацетамола с ибупрофеном для снижения температуры у детей. Доказано, что эффективно. И градусник вряд ли врет - действительно жар ушел.)

Докажите мне, что эффективнее в этом случае наложение рук или настойка птичьего помета. А таких доказательств нет. И не будет :)

Sarmis
На сайте с 05.04.2008
Offline
23
#239

Волшебник,

а я на вашей стороне.

Так как видела "необъяснимое" своими глазами, а пару раз даже и чувствовала..

А неверующих приглашайте к себе в гости с ночевкой 🚬

I close my eyes only for a moment.. and the moment's gone...
kkk1984
На сайте с 03.09.2008
Offline
20
#240
Sarmis:
А неверующих приглашайте к себе в гости с ночевкой

да на любое кладбище на ваш выбор

kkk1984 добавил 12.12.2008 в 17:46

boga@voxnet.ru:
На пути от метро к Онкоцентру Блохина все столбы оклеены объявами типа "Лечу меланому коррекцией биополя".

boga@voxnet.ru, насколько мне известно, эта деятельность противоречит законодательству РФ. Методами альтернативной медицины официально запрещено врачевать некоторые особо тяжкие заболевания (рак, туберкулез и некоторые другие). Это может квалифицироваться как уголовное деяние (оставление без должной мед.помощи, неоказание, причинение тяжкого вреда здоровью и т.д.). Смело можно звонить в УБЭП, а если дело касается несовершеннолетних - в органы опеки и попечительства.

kkk1984 добавил 12.12.2008 в 17:54

boga@voxnet.ru:
http://humanism.al.ru/ru/magazine.ph...sue=2001.20-05

редкостный бред для подписчиков ЗОЖ

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий