Последствия последнего апдейта/когда ждать развязку?

V
На сайте с 22.09.2004
Offline
43
5652

Интересно, а у кого уже восстановился объем траффика с Google после недавнего падения (если оно было)? У меня пересчет PR налицо, неожиданно появился некоторый приток посетителей с Google по запросам, которых раньше не ожидал увидеть, но кол-во посетителей этих все равно крайне мизерное - как попал сайт в яму в начале недели, так и сидит там; есть подозрения на то, что пора IP сайта менять, иначе так и буду сидеть на дне, дожидаясь "отката" этого апдейта.

У меня возникли подозрения, что сидеть сложа руки и просто ждать, когда позиции сайта/траффик восстановятся сами собой через несколько дней (как говорят сотрудники Google) не стоит, надо предпринимать экстренные реанимационные действия вроде той же смены IP.

N
На сайте с 01.11.2004
Offline
250
#1

Пока еще рано дергаться. На следующей неделе обещают новую волну апдейтов. Кроме того, в буржуинии уверены, что Гугл ввел (временно или постоянно непонятно) фильтр на все сайты, появившиеся на свет позже 2003 года. Новый сэндбокс или просто что-то тестируют непонятно. Во всяком случае нервничать не стоит, по крайней мере пока, ждем пока все устаканится :)

V
На сайте с 22.09.2004
Offline
43
#2

В общем я так понимаю, ни у кого траффик с гугла не восстановился за 2 дня, о которых все говорили поначалу...

Zero
На сайте с 19.04.2005
Offline
40
#3
Vertigo:
В общем я так понимаю, ни у кого траффик с гугла не восстановился за 2 дня, о которых все говорили поначалу...

У меня пока не восстановился, но падение прекратилось, пошла некоторая стабилизация и небольшой рост.

Но опять же - все еще может поменяться!

Ждем!

V
На сайте с 22.09.2004
Offline
43
#4
Nina:
Кроме того, в буржуинии уверены, что Гугл ввел (временно или постоянно непонятно) фильтр на все сайты, появившиеся на свет позже 2003 года.

А откуда такая уверенность? Может один пионЭр загорланил что-то, а другие недо-сеошники подхватили + добавим сюда фактор испорченного телефона - вот и возникает целая мега-теория, а через месяц ее сменяет что-то новенькое из этой же оперы.

Zero
На сайте с 19.04.2005
Offline
40
#5
Vertigo:
Может один пионЭр загорланил что-то, а другие недо-сеошники подхватили ...

Согласен полностью!

Тем более у буржуев нервишки больше расшатаны!:)

Не надо дергаться, все что имеем пока - это апдейт и не более!

Буржую как всегда "ужастики" подавай.

Вот когда "наши мэтры":) заговорят, тогда и надо репу чесать!:D

E
На сайте с 08.04.2001
Offline
221
#6

Vertigo,

А откуда такая уверенность? Может один пионЭр загорланил что-то, а другие недо-сеошники подхватили + добавим сюда фактор испорченного телефона - вот и возникает целая мега-теория, а через месяц ее сменяет что-то новенькое из этой же оперы.

Что самое интересное готов подтвердить эту теорию.

Есть высококонкурентная тематика.

Есть четыре сайта. Два запущены в 2004 году, и два - поддомены запущенного в 2000 году. Первые два лелеялись разными путями, забивались качечественными ссылками, с другими двумя ничего не делалось - на них стоит всего пару ссылок. В результате "качественно раскрученные" сайты на 100-200й позиции, а "старички" без всякой ссылочной оптимизации на 35-й.

Другое дело что фильтр 2003 - это нон-сенс! Хотя для конкурентных тематик (а в других тематиках его не чувствуется) это не несет никакого влияния на качество выдачи. Я бы сказал даже разнообразит выдачу, перемешивая "нерелевантными старичками".

Zero
На сайте с 19.04.2005
Offline
40
#7
Ergo:
Vertigo,
Что самое интересное готов подтвердить эту теорию.

Ну тогда я готов опровегнуть.

Имею сайт после 2003 года выпуска.

Стоит на 1-й позиции, если брать его основной, двусложный запрос,

и ничего ему не делается уже 4-й апдейт подряд!. Запрос не так чтобы очень конкурентный, но 9 500 000 результатов есть.

Линков на него с этим двусложным сочетанием масса - однако ничего не фильтруется.

E
На сайте с 08.04.2001
Offline
221
#8

Zero,

Ну тогда я готов опровегнуть.
Имею сайт после 2003 года выпуска.
Стоит на 1-й позиции, если брать его основной, двусложный запрос,
и ничего ему не делается уже 4-й апдейт подряд!. Запрос не так чтобы очень конкурентный, но 9 500 000 результатов есть.
Линков на него с этим двусложным сочетанием масса - однако ничего не фильтруется.

Видишь ли. Все относительно.

Во-первых что такое после 2003 года? После марта? После апреля? Никто не знает. Но я например чувствую что сайт запущенный в январе 2004 года и с самого рождения вылазивший по низкочастотникам 3 дня назад впервые потерял все их, причем обошли его по низкочастотникам дряхлые старички!

Во-вторых что такое конкурентный запрос? Цифра кол-во результатов не есть показатель конкурентности запроса.

Например анализирую первый запрос

13,500,000 результатов. Тематика низкой конкуренции. Даже песочница отсутствует. Ссылочная оптимизация не проводилась - я второй. Последствия фильтра 2003 естественно вообще не чувстсвую

Второй запрос - 18,600,000 результатов. Тематика средней конкуренции. Оптимизация велась ссылочная активная. Я первый - спокойно обхожу намного более старые сайты. Последствия фильтра 2003 по центральным запросам не чувствую. Хотя этот же сайт посыпался по низкочастотникам - в результате трафик с Гугла упал вдвое - ведь по ним ссылочная оптимизация не велась - и вот оно где преймущество возраста сайта раскрывается во всей красе.

Третий запрос - 30,500,000 результатов. Конкуренция сумасшедшая.

В топе (30 первых сайтов) в основном сайты до 2000 года. Есть два 2003 года и один с января 2004 года. Мой сайт с июля 2004 года упал и серьезно.

Мне кажется что песочница приобрела более гибкий вид. Т.е. понижающий множитель позиции сайта в выдаче теперь в арифмитической прогрессии (а может и в геометрической) зависит от месяца запуска сайта (а то и начала ссылочной оптимизации!) естественно с поправкой на тематику.

Zero
На сайте с 19.04.2005
Offline
40
#9
Ergo:
Zero, Видишь ли. Все относительно.

Абсолютно согласен!

Ergo:
Во-вторых что такое конкурентный запрос? Цифра кол-во результатов не есть показатель конкурентности запроса.

Тоже согласен, это будем говорить примитивная, поверхностная оценка.

Как в том анекдоте:

- А почему этот Неуловимый Джо такой неуловимый?

- А потому, что его никто не ловит!:)

Так что по запросу "Неуловимый Джо" может тоже достаточно результатов в выдаче, но "сильным мира сего" он просто не нужен:)

Собственно я и стараюсь ориентировать сайт на среднюю конкуренцию, ибо трезво оцениваю свои силы!:)

Поэтому все относительно - разные темы, разная конкуренция и РАЗНЫЕ ВЫВОДЫ!:)

V
На сайте с 22.09.2004
Offline
43
#10

То, что сейчас обсуждается - возможная причина, но на самом деле она не суть важна - обратного хода нет, и надо просто выкарабкиваться с учетом новых реалий. Мне все больше верится, что пить пиво в сторонке и ждать, когда все устаканится, чтобы не морочить себе голову - не есть правильное решение; если расколбас с падением длится уже не один день и не два, это очень похоже уже навсегда, если не поменять один из каких-либо ключевых параметров. Задача - определить, какой из параметров сайта является ключевым в данной ситуации для Google. Соображения конечно есть - главное не сидеть сложа руки. Тем более, время - деньги 🚬

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий