Максимальный доход или ограничение CPMV?

123
EE
На сайте с 02.01.2021
Offline
87
#11
ZEEW :

Кто какие методы использует для увеличения дохода в РСЯ? Максимальный доход или ограничение CPMV?

Есть существенная разница в подходах и в доходе?

Например, я ставлю ограничение CPMV 30 руб.: Fill rate получается примерно 75%. При  максимальный доходе Fill rate был бы больше, но почему-то кажется, что и реклама была бы дешевле. Или это не так?

Как в итоге получить максимальный доход от этого блока рекламы?

Использую ограничение только на Floor Ad, остальное не имеет смысла ибо место выделено, а оно может быть пустое -зачем? 

Romanov Roman
На сайте с 21.06.2018
Offline
194
#12
Роман Кузьминский #:
Как уже отметил, на доходность блока может влиять его расположение и настройки. Поэтому рекомендую проводить эксперименты и определять оптимальное место размещения и настройки блоков на странице в ходе теста. Подробнее про эксперименты тут.

Роман, спасибо Вам за поддержку!

Вот, смотрите, что получается. Понимаю, что формат контента бывает разным. 
У меня 2 информационных ресурса. Недлинные публикации, призванные коротко, но чётко отвечать на вопрос в заголовке.

1. Если я, как советует РСЯ, не буду ограничивать размеры рекламного блока, то его проблематично будет транслировать сразу после заголовка - в области, характеризуемой достаточно большим процентом засчитанных показов.
Если я ограничу ширину или высоту, то количество кликов и CPMV заметно снижаются.
Проверено не единожды.

2. На мой взгляд, самая конверсионная область сайта - сразу после окончания статьи. Вроде бы идеальное решение, но у него есть два существенных недостатка.

* Количество засчитанных показов, на фоне увеличения CPMV, значительно снижается вместе с доходом.

* Реклама загораживает блок "Материалы по теме". Как результат, снижается пользовательская вовлечённость.

Что остаётся?
Сайдбар. Идеальное решение для десктопного трафика, но его не более 20 %.
На смартфонах до сайдбара почти никто не добирается.

И какой выход? В моём случае, единственный.

3. Размещение рекламы после анонса (тега more) WordPress, то есть после вводной части публикации, перед основным содержимым статьи.

И реклама успевает загрузиться, и блок перелинковки рекламой не перекрывается.

4. Подключение фулл-скрина считаю агрессивной монетизацией.

Вот и все эксперименты. Выше одного блока с одним объявлением "не прыгнешь" - при условии, что сайт создан для людей.

Всем удачи в продвижении сайтов. Будьте здоровы и счастливы, а остальное - "приложится".
Dambo
На сайте с 19.07.2018
Offline
273
#13
Пробовал все, но Максимальный доход давал чуть больше всегда. 
Dambo
На сайте с 19.07.2018
Offline
273
#14
Romanov Roman #:

Роман, спасибо Вам за поддержку!

Вот, смотрите, что получается. Понимаю, что формат контента бывает разным. 
У меня 2 информационных ресурса. Недлинные публикации, призванные коротко, но чётко отвечать на вопрос в заголовке.

1. Если я, как советует РСЯ, не буду ограничивать размеры рекламного блока, то его проблематично будет транслировать сразу после заголовка - в области, характеризуемой достаточно большим процентом засчитанных показов.
Если я ограничу ширину или высоту, то количество кликов и CPMV заметно снижаются.
Проверено не единожды.

2. На мой взгляд, самая конверсионная область сайта - сразу после окончания статьи. Вроде бы идеальное решение, но у него есть два существенных недостатка.

Попробуйте ставить после 3 абзаца. Я тоже делал эксперименты и оказалось, что по крупному блоку неплохо как кликают, так и смотрят именно в таком месте. Не под заголовком, не в середине статьи, а примерно после 3-4 абзаца.

Romanov Roman
На сайте с 21.06.2018
Offline
194
#15
Dambo #:
Попробуйте ставить после 3 абзаца. Я тоже делал эксперименты и оказалось, что по крупному блоку неплохо как кликают, так и смотрят именно в таком месте. Не под заголовком, не в середине статьи, а примерно после 3-4 абзаца.

У меня почти все анонсы достаточно длинные. Они состоят из 4-х абзацев.
Я поступаю именно так, как Вы советуете!

Роман Кузьминский
На сайте с 08.07.2022
Offline
122
#16
Romanov Roman #:

Роман, спасибо Вам за поддержку!

Вот, смотрите, что получается. Понимаю, что формат контента бывает разным. 
У меня 2 информационных ресурса. Недлинные публикации, призванные коротко, но чётко отвечать на вопрос в заголовке.

1. Если я, как советует РСЯ, не буду ограничивать размеры рекламного блока, то его проблематично будет транслировать сразу после заголовка - в области, характеризуемой достаточно большим процентом засчитанных показов.
Если я ограничу ширину или высоту, то количество кликов и CPMV заметно снижаются.
Проверено не единожды.

2. На мой взгляд, самая конверсионная область сайта - сразу после окончания статьи. Вроде бы идеальное решение, но у него есть два существенных недостатка.

* Количество засчитанных показов, на фоне увеличения CPMV, значительно снижается вместе с доходом.

* Реклама загораживает блок "Материалы по теме". Как результат, снижается пользовательская вовлечённость.

Что остаётся?
Сайдбар. Идеальное решение для десктопного трафика, но его не более 20 %.
На смартфонах до сайдбара почти никто не добирается.

И какой выход? В моём случае, единственный.

3. Размещение рекламы после анонса (тега more) WordPress, то есть после вводной части публикации, перед основным содержимым статьи.

И реклама успевает загрузиться, и блок перелинковки рекламой не перекрывается.

4. Подключение фулл-скрина считаю агрессивной монетизацией.

Вот и все эксперименты. Выше одного блока с одним объявлением "не прыгнешь" - при условии, что сайт создан для людей.

Если эффективность рекламных блоков изменилась, рекомендую проанализировать источники трафика, отчёты по устройствам пользователей, отчёты по отказам и глубине просмотра. Подробнее здесь.

Добавлю, что с помощью Varioqub можно проводить эксперименты А/Б тестирования с рекламными блоками РСЯ и Adfox: сравнивать между собой типы блоков и блоки с разными настройками, тестировать изменение размеров и расположения блоков, оценивать влияние на доход и пользовательские метрики от добавления нового блока. Детальнее можно почитать тут.
Эксперименты над рекламой - Эксперименты Varioqub. Справка
  • yandex.ru
С помощью Varioqub можно проводить эксперименты с рекламными блоками Рекламной Сети Яндекса и Adfox: сравнивать между собой типы блоков и блоки с разными настройками, тестировать изменение размеров и расположения блоков, оценивать влияние на доход и пользовательские метрики от добавления нового блока. В результате эксперимента доступен отчет с...
N
На сайте с 11.05.2011
Offline
122
#17
Добрый день. А вы ставите ограничение на передачу рекламного блока? Тестировали, что выгоднее - передавать или не передавать?
S
На сайте с 22.02.2018
Offline
103
#18
Noven #:
передачу рекламного блока

а что за передача? кому и для чего?

Зарабатываю в РСЯ через https://app.adprofit.world/login/registration?u=113 пока что мне нравится, выплаты получаю каждый понедельник на USDT
S
На сайте с 19.04.2023
Offline
7
#19
ZEEW :

Кто какие методы использует для увеличения дохода в РСЯ? Максимальный доход или ограничение CPMV?

Есть существенная разница в подходах и в доходе?

Например, я ставлю ограничение CPMV 30 руб.: Fill rate получается примерно 75%. При  максимальный доходе Fill rate был бы больше, но почему-то кажется, что и реклама была бы дешевле. Или это не так?

Как в итоге получить максимальный доход от этого блока рекламы?

Я почти на всех блоках использую использую ограничение на CPMV. Почти везде это дает больший итоговый доход с блока (до 25-30% лучше у меня), чем опция максимальный доход. Последняя скорее будет давать максимальную заполняемость рекламой (в т.ч. дешевой). Решение принимаю всегда на основе AB-тестов (за полтора года провел более 70 экспериментов). После эксперимента сравниваю в первую очередь доходность блока, RPM и fill rate (например, fill rate 75% это имхо мало, стараюсь чтобы был в пределах 85-95%). За несколько итераций тестов удается найти оптимальный вариант минимального CPMV - для разных блоков он очень разный, для ленты, по моим тестам вообще не работает - там оставил максимальный доход. После выбора оптимального ограничения ставлю самый доходный вариант, но оставляю AB-тест на 5-10% трафика с анлогичным блоком со стратегией максимальный доход, чтобы всегда понимать, какой работает лучше, т.к. во времени доходность может меняться.

Рекламу свою не показываю: в случае если подбор рекламы не произошел, пользователь не видит лишнюю рекламу, что плюс. Особенно хорошо для фуллскрин блоков, которые достаточно агрессивные, и при ограничении CPMV помимо увеличения дохода, подтвержденного тестами, дополнительным плюсом является то, что части пользователей не отображается этот фуллскрин.

ZEEW
На сайте с 03.06.2018
Offline
63
#20
Scovex #:

Я почти на всех блоках использую использую ограничение на CPMV. Почти везде это дает больший итоговый доход с блока (до 25-30% лучше у меня), чем опция максимальный доход. Последняя скорее будет давать максимальную заполняемость рекламой (в т.ч. дешевой). Решение принимаю всегда на основе AB-тестов (за полтора года провел более 70 экспериментов). После эксперимента сравниваю в первую очередь доходность блока, RPM и fill rate (например, fill rate 75% это имхо мало, стараюсь чтобы был в пределах 85-95%). За несколько итераций тестов удается найти оптимальный вариант минимального CPMV - для разных блоков он очень разный, для ленты, по моим тестам вообще не работает - там оставил максимальный доход. После выбора оптимального ограничения ставлю самый доходный вариант, но оставляю AB-тест на 5-10% трафика с анлогичным блоком со стратегией максимальный доход, чтобы всегда понимать, какой работает лучше, т.к. во времени доходность может меняться.

Рекламу свою не показываю: в случае если подбор рекламы не произошел, пользователь не видит лишнюю рекламу, что плюс. Особенно хорошо для фуллскрин блоков, которые достаточно агрессивные, и при ограничении CPMV помимо увеличения дохода, подтвержденного тестами, дополнительным плюсом является то, что части пользователей не отображается этот фуллскрин.

Интересный подход. Я тоже так пробовал, но в итоге надоели эти эксперименты и поставил максимальный доход. По поводу вашего сообщения:
1) "части пользователей не отображается этот фуллскрин" - думаете это реально плюс? ведь какая разница, если этому пользователю не показали блок - то он доволен и остался на сайте. а второму пользователю показали блок - он недоволен, но все равно остался на сайте. так какая разница? не проще всем показать блок?
2) вы на 100% доверяете вашим тестам? по мне так - каждый день доходы разные на сайтах, поэтому это все случайности...
3) и я все-таки пришел к такому выводу, что при ограничении CPMV блок не будет заполнен при дешевой рекламе, и пользователь не увидит эту рекламу. но и тут теряется маленькая часть дохода. так почему не показать рекламу и этому пользователю, если другим пользователям и так уже показывается более дорогая реклама?

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий