психология должника

impa
На сайте с 18.09.2006
Offline
69
#41

2Psycho

Ну, таких людей за жизнь свою много не встретите, речь идет не о компании, а нескольких близких мне людях, на которых я могу положиться в любой ситуации. Нет, безусловно, компания хорошая тоже есть, и отношения теплые, но это уже другое, не столь близкое и родное. А насчет баланса - и мысли такой не возникало отслеживать, для меня это как-то странно звучит... баланс отдачи-взятия...

Вы в своё время бескорыстно помогли своему другу и ждёте от него того же в данной ситуации (Вы знаете, что "брызги" у него есть, точно). Друг отказывается (ну там очень мнётся: "прости, брат, ну никак..."). Ваши... даже не действия, а мысли... Очень интересно.

Ситуацию даже представить не могу... Ну, все равно, что вы приходите за помощью к родителям, а они отворачиваются... Другой вопрос, что вы скорее всего попытаетесь найти выход из ситуации, чем зря их беспокоить, если ситуация не очень сложная...

Graphic design in Barcelona (http://www.allenova.pro)
[Удален]
#42
impa:
А насчет баланса - и мысли такой не возникало отслеживать, для меня это как-то странно звучит... баланс отдачи-взятия...

Ну просто прикиньте, больше отдаёте или получаете... :)

Кстати, наконец-то Гугл выдал рекламу в тему:

[ATTACH]21886[/ATTACH]

🚬

impa:
Ситуацию даже представить не могу... Ну, все равно, что вы приходите за помощью к родителям, а они отворачиваются... Другой вопрос, что вы скорее всего попытаетесь найти выход из ситуации, чем зря их беспокоить, если ситуация не очень сложная...

Ну родители тоже разные бывают. Всё бывает разное. Зато мы выявили особенность Вашего мышления, кое отличает его от моего: Вы априори верите людям. Впрочем, возможно, у меня просто не было столь высокой и искренней дружбы... 🙅

jpg Screen.jpg
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#43
Valeriy:
Psycho, верь - такие люди бывают.

Ни разу не видел. Точнее - не друзей не видел, а именно таких, как описано выше: чтобы прямо коммунизм в обе стороны, и билеты на отдых купят, и в горящую избу войдут. Мне бы в голову не пришло, чтобы мне покупали билеты на отдых (все же не первой необходимости мероприятие), и другим тоже не пришло бы в голову мне это предлагать (даже если и правда представить, что у меня бы не было средств на поездку).

impa:
Друг, это же фактически - родной человек, друзья они ближе родных даже бывают.

Имхо - только в весьма молодом возрасте, пока этих самых родных (жен, детей), проблем с пожилыми родителями и своих дел не так много. По моим наблюдениям - потом и видеться начинаешь реже, и, как следствие, значимость человека тускнеет, так как уменьшается доля участия в жизни друг друга. Хотя в сложных ситуациях, конечно, помогаем друг другу. Но именно давать друг другу деньги и с концами... Ну, может, просто не нужно было ни разу, слава Богу, но как-то это кажется дико.

P.S. Случай, как у ТС, имел у меня место. С тех пор этого человека стал сторониться. А он так ничего и не понял.

С уважением, Евгений.
impa
На сайте с 18.09.2006
Offline
69
#44

2Jackyk

Всяко бывает, не спорю. Возможно с возрастом тоже буду хладее, занятее и равнодушнее. Конечно, это грустно все-таки. Хотя когда вы отстранились, возможно уже и не друзья, а так знакомые... и такое бывает, отходишь от человека со временем по разным обстоятельствам.

2Psycho

Всё бывает разное. Зато мы выявили особенность Вашего мышления, кое отличает его от моего: Вы априори верите людям.

Верю - да, доверяю - не всем.

Многим я отнюдь не кажусь открытым человеком, злобная тетка, одним словом :)

[Удален]
#45

У людей одна ошибка - мера, они ее не знают. Если все делать в меру (в т.ч брать в долг) то и отдаваться будет все и жизнь станет светлее. Имхо, живу по таким законам.

[Удален]
#46
impa:
Если друг просит, то даю денег, без расчета, что вернет, просто даю и все. Какие могут быть расчеты между друзьями? Сегодня вам друг помог с билетами на отдых, куда вы ехали компанией, т.к. вы были на мели, завтра у него тяжелая финансовая ситуация и вы помогаете ему (делами ли, деньгами ли - не важно), послезавтра еще чего-нибудь. Друг, это же фактически - родной человек, друзья они ближе родных даже бывают. А если считаете деньги, кто куда на кого потратил и больше-меньше, то значит не друг и изначально человеку нет доверия. Многие вообще просто знакомых друзьями называют от чего-то...

В основном согласен с impa, но иногда суммы бывают большие, и беру обратно :). Согласен и с Lupus-ом. А вообще когда кто то посит в долг и я не хочу давать уже закрадываются сомнения — А друг ли это? А вообще друзья бывают разные одному могу дать без спроса зачем ему нужно, другому же только в самом крайнем случае (например его зарежут за карточный долг). Сам же прошу в долг только в самом крайнем случае и возвращаю всегда, иногда в виде пива :)

[Удален]
#47

Легко отношусь к деньгам и в свое время много давал в долг не обременяя людей сроками с отдачей. Но заметил интересную тенденцию, что даже если человек сам обозначил срок, то в 9 случаях из 10 вовремя не вернёт. Волей-неволей начинаешь думать о человеке плохо (тем более что мало кто заботится известить в назначенный самим срок, что сейчас отдать не сможет). А меня мало что напрягает так сильно, как напоминать кому-то о долгах... так вот теперь стараюсь никому не давать в долг, чтобы не портить впечатление о человеке.

[Удален]
#48
EdgarSeo:
В основном согласен с impa, но иногда суммы бывают большие, и беру обратно . Согласен и с Lupus-ом

Во "Фразе дня" запосчена фраза Диверсанта из темы, в которой мы спорили со Скорпионом. Звучала она примерно так:

+1 Psycho
+1 СКОРПИНОН

Так... Вспомнилось... :)

Alexcom98
На сайте с 21.02.2008
Offline
63
#49

итак, я послушал мнения... попытался переосмылсить понятие дружбы и вобще...

сумма реально смешная, но! допустим мы с ним обговариваем дело, как друзья - ты делаеш то, я договариваюсь там... потом он впринципе может сказать - я не зделал, посчитал это неважным, делай сам короче... то есть его слова - это пустой звук...

если бы он сказал что не может отдать, то это другое дело... или изначально сказал дай мне эти жалкие 1500 рублей.... он в тот кон позвонил говорит - братан, есть в займы деньги штуки полторы, я говорю подходи - есть... всё!

я короче понял что дело во мне... зная его, я сомневаюсь что он бы так же поступил с другими людьми... мне кажется что он хочет стать лидером надо мной, и этим поступком пытался именно показать что он выше... просто в последних общих делах я постоянно перехватываю инициативу и всё развивается по моему плану... ну если я реально больше вник в суть дела, пока он свои домашние проблемы решал...

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#50
Alexcom98:
потом он впринципе может сказать - я не зделал, посчитал это неважным, делай сам короче... то есть его слова - это пустой звук

Так вот и подумай, нужен ли тебе такой друг ("что из-за мелочи с другом ссорится") и друг ли он вообще?

Hi!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий