психология должника

Alexcom98
На сайте с 21.02.2008
Offline
63
3261

ситуация:

человек у меня занял деньги, потом отдал... занял ещё раз, отдал без напоминаний и т.д.

потом опять занял и не отдаёт, хотя у него были возможности отдать долг неоднократно. Я сначала подумал что он забыл, напомнил ему о долге, но он типа отшутился, типа это в его фонд помощи и типа какие долги, и так кредит собирается брать на дело и т.д. В принципе сумма не большая, я готов забыть об этом и зла на него нет. Но так как есть общие дела, и кое о чём приходится договариваться, я теперь не верю его словам и наверно вобще перестану с ним делать какие то темы, буду просто общаться.

Перед тем как уже конкретно определиться в дальнейшем как с ним быть, хочу понять почему человек так поступил, что им движет. Особенно интересны мнения людей которые сами не отдавали долги друзьям.

dspu
На сайте с 10.05.2006
Offline
268
#1
Alexcom98:
но он типа отшутился, типа это в его фонд помощи

понятие дружбы у всех разное, так же как и любые другие понятия 🚬

если вам нравится, что вас используют, то продолжайте и дальше спонсировать своих "друзей"

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#2

Деньги и дружба - разные вещи. Мне как-то друг не мог долг во время вернуть, так как были проблемы с наличкой - я ему одолжил эту сумму, он мне её вернул, затем я ему снова их одолжил. Через пару недель он с получки мне их отдал. Всегда можно войти в положение, если человек с тобой откровенен, а если нет то на совместные операции лучше забить. Общаться можно продолжить, но без денежной составляющей.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#3

Alexcom98, а вы никогда не слашали поговорку: "Хочешь потерять друга, займи ему деньги?"

Это цинично, но в жизни очень распространено.

P.S. Правда, в данном случае, чтобы сделать хоть какой-то вывод, хорошо бы заслушать и другую сторону.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#4
Alexcom98:
он типа отшутился, типа это в его фонд помощи и типа какие долги, и так кредит собирается брать на дело

Это типичный пример детской наивности: "Это ведь друг/приятель, ему деньги можно и не отдавать". Такие люди ненадежны, с ними можно общаться, но дела иметь - в ущерб себе.

W
На сайте с 16.08.2006
Offline
84
#5
Alexcom98:
Перед тем как уже конкретно определиться в дальнейшем как с ним быть, хочу понять почему человек так поступил, что им движет.

может быть ему просто денег жалко?

Лунный Кот
На сайте с 27.01.2006
Offline
222
#6

Какие дела могут быть совместные после этого? ))

Что касается причин, то одно из двух:

- человек просто не может отдать в силу разных причин и старается сохранить лицо

- он Вас не уважает, считает бесхребетным типом, которого можно безнаказанно облапошить

в обоих случаях, думаю, ни дел, ни дружбы водить не следует.

Вы мне свои достижения жизненные продемонстируйте, пожалуйста, я, возможно, возьму свои слова обратно и извинюсь прилюдно. Только думается мне, что вы банальный лась. (с) Mirson
komatozka
На сайте с 27.06.2008
Offline
24
#7

если человек совестливый и друг на самом деле, то он бы сам сказал причину по которой не может отдать деньги и не отшучивался...

у меня вот тоже такая ситуация, только у меня еще и парень занял денег и не отдает... типо у него такая жизненная ситуация сложилась. хотя брал на две недели, отдает уже 3 месяц, сумма нормальная, получается слова не держит и вообще не мужик... вот так вот.... и теряются лучшие друзья

Loko
На сайте с 28.01.2007
Offline
101
#8

Держу пари, сейчас не найдутся те, кто не отдавал :))) Зато тех, кому не отдали - полно будет :). Мне вот тоже гат один должен...

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#9

Никогда не занимаю друзьям суммы большие, чем могу списать в убыток. И занимая, сразу списываю. Зато, когда отдают - приятный сюрприз. :D

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
[Удален]
#10

Да тоже есть такая ситуация, по дружбе типа на пару дней, а дни эти уже норовят перейти в пару месяцев. Деньги, к счастью, не слишком большие и не срочно нужны обратно, но неприятно, что человек то пропадает в неизвестном направлении, то еще что-нибудь. И постоянные обещания "завтра".

А тоже всё по дружбе. Вот и сказано бы было по дружбе честно: отдам, когда будут. И никаких вопросов нет. А когда постоянные "завтра-послезавтра", которые не наступают, думать начинаешь всё что угодно, хотя вроде и не хочешь. По дружбе же...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий