Обмен ссылками (основные принципы и правила)

Rev
На сайте с 18.10.2003
Offline
151
Rev
2654

Поскольку позиция Яндекса по отношению к нашим обменным помойкам изменилась, то по-моему пора в этой связи обсудить некоторые моменты. Зачем я это затеял? Обмен дело обоюдное и надо выработать единый подход к этой народной забаве. Я начну, а те, кого это интересует надеюсь продолжат... :)

1. Считаю недопустимым использование в заголовке каталога или вообще где бы то ни было на сайте фразы "обмен ссылками". Я эту фразу выбросил из контента и с любителями ее использования в контакт не вступаю.

2. Считаю невозможным размещение у себя на сайте ссылок бесполезных для моих посетителей как по тематике, так и по содержанию. При обмене прежде всего необходимо проявлять заботу о посетителе, а польза для продвижения должна отойти на второй план.

3. Поскольку обмен в прежних масштабах вести уже невозможно, то следует уделить внимание качеству обмена. В связи с этим считаю нерациональным рассматривать размещение ссылок на неравноценных страницах.

4. Пора уходить от принципа обмена ссылками между парами сайтов. С моей точки зрения это самый примитивный вид обмена и наиболее уязвимый при разборе стука. Предлагаю взять за основу следующий принципы взаимности:

Для меня не важно где будет стоять ссылка на меня, для меня важен только вес ссылающейся страницы и общее количество ссылок на этой странице, но для меня архиважно на какой ресурс я буду ссылаться на своем сайте, поскольку я не могу жертвовать интересами своих посетителей в глазах поискового ресурса.

Кто следующий?

Оптимизма нет! (http://www.optimisma.net.ru/)
aur
На сайте с 19.09.2004
Offline
166
aur
#1

1. да. на своих сайтах убираю подобные словосочетания

2. полезные сайты по тематике и есть тематический обмен. Вторую часть Вашего утверждения оспорю. Полезное содержание может оказаться бесполезно для одного и полезна для другого. Скорее все крутится, опять же, именно на тематическом обмене и обмене близкой тематики. Насчет пользы для посетителя. Нет у меня уверенности в том, что посетитель предпочтет искать в каталоге полезных ссылок, а не в поисковике

3. Лично я так и делаю, но не всегда. Для меня существует понятие перспективного сайта

4. Не пора) Если обмен ведется на основах качественной проверки и наличия качественных ссылок, проверяемых, подбираемых, тематических, то проблем быть не должно. Для меня важно не только где моя ссылка, а и какой ресурс ссылается на меня) Насчет интереса посетителей к ссылкам я уже высказалась. Повторю. Сомневаюсь, что посетитель будет просматривать 10 (как минимум) страниц полезных ссылок в поисках информации

дизайнер ux/ui
Rev
На сайте с 18.10.2003
Offline
151
Rev
#2

aur

полезные сайты по тематике и есть тематический обмен.
Тематический обмен в традиционном его понимании предусматривает обмен ссылками с ресурсами расположенными в том же разделе каталога Яндекса, что я считаю абсурдом. Необходимо размещать ссылки на ресурсы дополняющие или углубляющие основную тему Вашего сайта. Формализация этого процесса только облегчит работу персоналу Яндекса по ловле наших формально чистых и формально пушистых ресурсов.

Степень полезности ресурса для посетителя определяется на основании субъективного мнения автора ресурса, но персонал поисковика тут выступает в роли арбитра. Искренне надеюсь, что в роли умного арбитра.

Нет у меня уверенности в том, что посетитель предпочтет искать в каталоге полезных ссылок, а не в поисковике

Этот вопрос нуждается в изучении и возможно следует вообще отказаться от практики размещения каких бы то ни было каталогов на контентных ресурсах, а размещать ссылки либо в контенте, либо вместе с ним, как это практикуется на всякого рода интерактивных ресурсах.

Не пора)

Как бы то ни было, но продолжая меняться по старому принципу вы сильно облегчаете работу не столько себе, сколько персоналу поискового ресурса.

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#3

Добавить нечего -)

Единственно, что все это уже делалось задолго до новой позиции Яндекса ;)

Потому как и так было понятно, чем все закончится.

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
Rev
На сайте с 18.10.2003
Offline
151
Rev
#4
Единственно, что все это уже делалось задолго до новой позиции Яндекса ;)
Потому как и так было понятно, чем все закончится.

Так.., тем более опытом делиться надо! ;)

Mr_Promoter
На сайте с 06.08.2004
Offline
254
#5

Просто эра безумного обмена ссылками закончилась и слава богу - теперь все для пользователя, вернее для модераторов Яндекса. Они уже давно писали если каталог ссылок на сайте удобен и полезен для пользователя, то его не тронут иначе ...

Сейчас ссылки из каталогов ссылок повыползают на внутренние страницы в блоки "Реклама" или "Наши друзья" и стануть более тематическими.

В общем где раньше стояли баннеры теперь будут стоять ссылки и не могу сказать, что это плохо.

http://webpromote.ru (http://webpromote.ru) - пописываю иногда ...
Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#6
Rev:
Так.., тем более опытом делиться надо! ;)

как бы это объяснить.. ну не внемлили бы тогда, а теперь смысла нет...

единственно хочу развенчать миф об тематическом обмене (ну ты уже по нему прошелся ;) ) и о ручном обмене.

Почему то существует такое идиотское мнение что если ты меняешься вручную - то это вери гуд.

На самом деле главное что получилось, а не каким способом был наполнен сайт ссылками.

И отходите от понятия обмен ;)

aur
На сайте с 19.09.2004
Offline
166
aur
#7
Rev:
aur ... что я считаю абсурдом

эх, яндекс это абсурдом не считает ;))

Rev:
aur предусматривает обмен ссылками с ресурсами расположенными в том же разделе каталога Яндекса... Необходимо размещать ссылки на ресурсы дополняющие или углубляющие основную тему Вашего сайта.

это и есть тематические и близкая тематика) Вопрос в том, что близкой тематикой можно, при наличии хорошей фантазии, счесть все и, таким образом, меняться ссылками со всем каталогом яндекса. Например, был бы у Вас сайт тематики недвижимость, а Вы бы решили меняться, как с сайтом близкой тематики, с сайтом из категории работа. Там ведь и строители работу ищут )) Где грань?

Rev:
aurа размещать ссылки либо в контенте, либо вместе с ним, как это практикуется на всякого рода интерактивных ресурсах.

Хорошо, очень даже. Да, полезно, например, на сайте туркомпании, в разделе описания страны, курорта размещать ссылки на ресурсы с картами, погодами, авиа, жд билетами и т.д. Но, при условии, что хозяевам, допустим, крупной компании, захочется плодить кучи ссылок на посторонние сайты, когда куда как престижнее предоставить такие услуги и информацию самим.

Опять двойственная ситуация.

Мое личное мнение. На данный момент, при существующем положении вещей куда как было бы полезнее признать обмен, но ужесточить правила именно тематического /близкотематического обмена, при этом убирая всякое влияние ссылок с досок, форумов, жж, линкомусорников и т.д. При этом, представьте, как пострадает сам каталог, потому что сайты, находящиеся в определенной категории не всегда соответсвуют рубрике

Интересно, если бы ссылочное влияние было отменено, сколько бы радовалось, а сколько огорчалось?))

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#8
это и есть тематические и близкая тематика) Вопрос в том, что близкой тематикой можно, при наличии хорошей фантазии, счесть все и, таким образом, меняться ссылками со всем каталогом яндекса. Например, был бы у Вас сайт тематики недвижимость, а Вы бы решили меняться, как с сайтом близкой тематики, с сайтом из категории работа. Там ведь и строители работу ищут )) Где грань?

aur, вы не в теме. понятия тематического и ручного обмена ошибочны, с точки зрения разрешенных методов. проще говоря их просто не существует.

K
На сайте с 10.03.2004
Offline
254
#9

Евген, ну Вы смотрите с позиций вообще противника обмена ссылками даже в том виде, который ныне называется тематический.

Правильно я понимаю?

Белых оптимизаторов, работающих над внешними факторами, не бывает. И да, мой блог (http://blog.skobeeff.ru/).
aur
На сайте с 19.09.2004
Offline
166
aur
#10
Евген:
aur, вы не в теме. понятия тематического и ручного обмена ошибочны, с точки зрения разрешенных методов. проще говоря их просто не существует.

не буду спорить, но раз я здесь и у меня есть что сказать - я в теме.

не запретили, значит разрешено. Вопрос в том, что то, что разрешено или запрещено на 100 процентов не расписано) то бишь последнее "проще говоря их просто не существует" потверждаю. Спорить не о чем)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий