Вопрос об опте

lap09
На сайте с 17.12.2007
Offline
172
2629

Кто-нибудь знает, откуда пошло «правило» скидок за большие заказы? Оно же нелогично. Я понимаю, когда речь идет об оптовой продаже, скажем, картошки. Вот я продаю картошку, пришел покупатель и говорит, что ты мне скинь малек, а я всю заберу. И я ему скидываю. Все логично. Картошка уже собрана, она гниет, и продать ее по меньшей цене, но всю выгоднее, чем по килограмму, но только часть, а остальную элементарно выкинуть.

Но тексты, тексты - совсем другое дело. Если исполнитель берет большой заказ, он вынужден отказываться от других. И если он при этом делает скидку, то получается, что он пашет, пашет и пашет, а получает меньше, чем должен был бы получить, выполняй он разные заказы. А ведь выполнять один большой заказ может быть труднее, чем разные. Например, рерайт почти одинаковых статей на одну тему сложнее, чем рерайт разных статей на разную тематику. Переписывать одно и то же в огромных объемах разными словами – это изматывающая работа, и она никак не может стоить дешевле, чем рерайт разных текстов.

А если речь идет о самостоятельном написании целого контента для сайта, то тем более такая работа должна стоить дороже, чем написание единичной статьи (дороже за кило). Единичная статья, как правило, не требует глубокого изучения материала. Часто надо просто написать рекламу по уже собранным материалам. А написание целого контента – работа, требующая сбора материалов, глубокого изучения проблемы. Почему она должна стоить дешевле? :confused:

[Удален]
#1
lap09:
Кто-нибудь знает, откуда пошло «правило» скидок за большие заказы?

Кто как хотит, тот так и воротит. "Правило" это из того же рода, что и "традиция" писать за отзыв.

[Удален]
#2
Psycho:
Кто как хотит, тот так и воротит. "Правило" это из того же рода, что и "традиция" писать за отзыв.

Не соглашусь. "Традиция" писать за отзыв - выдумка халявщиков. Здесь же все предельно просто. Я знаю, что у меня есть работа на день/неделю/месяц, а значит, не нужно будет ждать заказы/искать работу. Налицо гарантированная занятость, которая может оправдать скидку.

Другое дело, что по достижению определенного опыта никаких перерывов в заказах нет и так. Поэтому скидку давать и не стоит.

S
На сайте с 19.07.2006
Offline
132
#3

Большой заказ - это большие деньги. На ЛЮБОЙ товар, поставляемый в больших количествах вводятся скидки. Именно из-за фигурирования большой денежной суммы, которую покупатель платит за то, что взять партию товара. Это выгоднее и удобнее, чем продавать товар в полную цену, но небольшими частями. Текст - тот же товар, соответствено и принципы по идее те же. Вот что лучше для копирайтера: написать у 10 заказчиков контента на 10000$, или у одного, но за 9900$?

Другое дело, что вы перечислили ряд особенностей нашей работы, над которыми стоит задуматься. Никто на этом никогда не заморачивался, все работают по обычной системе отношений между производителем и покупателем. И навряд ли имеет смысл что-то изменять.

[Удален]
#4
spermint:
Здесь же все предельно просто. Я знаю, что у меня есть работа на день/неделю/месяц, а значит, не нужно будет ждать заказы/искать работу. Налицо гарантированная занятость, которая может оправдать скидку.
Другое дело, что по достижению определенного опыта никаких перерывов в заказах нет и так. Поэтому скидку давать и не стоит.

Хорошо, Андрей, соглашусь с тем, что этому есть экономическое обоснование, однако "правила" такого всё-таки нет и это роднит это "правило" с вышеупомянутой "традицией".

A
На сайте с 03.05.2007
Offline
37
Aby
#5

смотря какая скидка. 10%, я допустим, еще понимаю. но когда приходят и говорят, я закажу у вас много, но по 2,5 wmz, я отказываюсь. это не опт, это геморрой, извините за мой французский.

Блог копирайтера (http://abyblog.ru/). Кто ясно мыслит, ясно излагает!
[Удален]
#6
Aby:
смотря какая скидка. 10%, я допустим, еще понимаю. но когда приходят и говорят, я закажу у вас много, но по 2,5 wmz, я отказываюсь. это не опт, это геморрой, извините за мой французский.

Видимо, в соответствии с тем, что сказал Андрей, следует соотносить затраты на поиск новых заказчиков и предоставляемую скидку. И исходя из этого, уже делать выводы. Чтоб всё по науке, коя в народе именуется "Экономика". :)

lap09
На сайте с 17.12.2007
Offline
172
#7
Psycho:
Видимо, в соответствии с тем, что сказал Андрей, следует соотносить затраты на поиск новых заказчиков и предоставляемую скидку. И исходя из этого, уже делать выводы. Чтоб всё по науке, коя в народе именуется "Экономика".

Поиск поиском. Он требует времени для тех, у кого заказчиков мало. Но сложность работы, разве она не требует плюса к оплате, а не минуса?

A
На сайте с 03.05.2007
Offline
37
Aby
#8

нет, конечно, все сугубо индивидуально. я раньше бралась за такие проекты, когда только начинала. но теперь я считаю что лучше немного отдохнуть, чем надрываться. за небольшие деньги. хотя как показывает практика даже на дорогих проектах иногда кидают. поэтому надо работать над проектами с адекватной стоимостью (по соотношению затраченные силы и полученные деньги), и обязательно с предоплатой. так оно приятнее ))))

ну и скидочку заказчику можно сделать. небольшу. чтобы и ему приятно было )))

[Удален]
#9
lap09:
Но сложность работы, разве она не требует плюса к оплате, а не минуса?

Каждый решает сам для себя. Вот и всё. А в чём сложность написания большого количества текстов на одну тематику вместо такого же на разные? Конечно, зависит от тематики и Ваших в ней познаний, однако в таком случае цена опять же формируется исходя и из этих данных.

Aby:
чем надрываться

Нужно просто рассчитывать свои силы и называть реальные сроки. ;)

Love_Britney
На сайте с 12.05.2008
Offline
57
#10

Не много не в тему, но я частично согласна с ТС. Почему если больше работы то должно быть сильно дешевле? Сталкиваюсь с этим в стройке. Часто звонит заказчик и говорит: "у меня супер объем", дайте мне 25% скидку. И зачем мне это? я лучше 3 средненьких заказа по 300тыс. рублей выполню, чем 1 (такой же объем работ) за 750000 рублей. Причем у моих конкурентов тот же товар будет стоить от 1000 тыс. рублей со скидкой.

Это часто в госзаказах бывает, супер объем, но мои рабочие там умирать будут. кому это надо?

Опытные менеджеры обычно делают скидку с "накидки", это например вы знаете что яблоко стоит 10 руб./шт. говорите 12.5 руб./шт. потом скидываетесь до 10.

Заказчик получает свою "мифическую скидку", вы выполняете спокойно заказ, зная, что вас никто не дурачил.

Насчет копирайтинга, я только как заказчик сталкивалась. Да иногда вижу желание заказчика "удавить" писателя текстов, иногда наоборот ужасный текст по дорогой цене. Я обычно читаю портфолио копирайтера и если нравиться не торгуясь размещаю заказ. Вообщем вам нужно прежде всего самому понять сколько стоит ваша работа, всегда будут находиться люди желающие пахать за еду, не стоит к ним присоединяться.

Ворон- это собака с крыльями. заборы (http://www.baltsind.ru/).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий