Opel ascona vs классика

hcir
На сайте с 28.09.2006
Offline
150
#21

У меня была Аскона 88 года, переходная модель к "Вектре", движок моновпрыск, что уже существенно лучше карбюратора.

Что хочу сказать. Машина отличная, я был от нее в восторге в свое время.

Но вот на сегодняшний день она заслуживала бы всяческих похвал, только при условии, если бы она имела вменяемый возраст. А 83 год -- это уже чересчур и слишком.

Основную проблему вы назвали сами. Да, у нее может быть в относительно приличном состоянии ходовая, вполне в норме движок и салон, но гнилой кузов. Тем более, вам сказали прямо, что "кузовных работ дофига". Это значит, дофига, не сомневайтесь.

В общем, я бы не рекомендовал.

wbr
kouta
На сайте с 13.12.2007
Offline
58
#22

Берите аскону, пусть старенькая но добротная во всех отношениях тележка. Вкладывать в нее сильно не стоит, научитесь на ней, а потом сами ее в чермед и сдадите :)

А классика 10-летка пускай найдет своего гоги бамбилу.

Покупать нужно что нравится, только тогда можно получить настоящие удовольствие =)

У самого сейчас близкая ситуация, то что очень очень нравится но начала 90-х или то что просто нравится 5 летку.

Кстати вобще моя первая машина машина была Nissan Sunny 87г купленая за 150$ с клиненым мотором, ничего восстановил, купил вдрыск разбитую Langley с живым движком 85г еще за 200$ но так ее полностью до ума не довел из за отсутствия времени, так что параноить по поводу старых годков не стоит, запчасти в экзисте всегда заказать можно, да и старый опелек несложнее той же классики в ремонте.

Лучше переболеть тюнингом на старом опеле чем очередной колхоз ВАЗа.

Ну вроде все пьяные полуночные мысли на данный момент =)

hcir
На сайте с 28.09.2006
Offline
150
#23
SavaHost:
Как минимум задние арки прогнили насквозь, всё, что Вы видите там целого - это краска либо заплаты, которые не восстанавливают общей целостности кузова.

+1

Имели дело с этой машиной? :)

Asklepiy:
Аскону, кстати по сравнению с вашей вообще новую - 98 год.

Не бывает. Их в 88 сняли с производства. Видимо, ошиблись в цифре?

kouta:
Берите аскону, пусть старенькая но добротная во всех отношениях тележка.

Вы понимаете, что такое сгнивший кузов? Это не пятнышки ржавчины, это железо в труху.

Пуховой
На сайте с 17.11.2007
Offline
154
#24

kouta, пожалуй вы правы) Буду неторопливо доводить до ума... Накопал инфы по машинке:

Opel Ascona С (1981 - 1988)

В 1981-м году КБ компании General Motors закончило разработку новой платформы, получившей название "J-Car". Первым автомобилем, разработанным на базе этой платформы, стал Opel Ascona C. Переднеприводная Ascona C имеет мало общего с предшествующей моделью классической компоновки и превосходит ее во всех отношениях - прежде всего в комфортабельности более просторного (благодаря поперечному расположению мотора) салона и подвески колес, которая аналогична подвеске Opel Kadett. Ascona C выпускалась с 2- или 4-дверным кузовом типа "седан" или же с 5-дверным кузовом "хэтчбек", который красивее и имеет "свое лицо". Кузов Ascona C более стоек к коррозии, чем у предшествующей модели, т. к. пороги, двери и крышка багажника сделаны из оцинкованного листа. Передние крылья привернуты на болтах.

зы: через 2 часика поеду, нафотографирую =)

kouta
На сайте с 13.12.2007
Offline
58
#25
Вы понимаете, что такое сгнивший кузов? Это не пятнышки ржавчины, это железо в труху.

Прекрасно знаю что это такое, попадал в небольшую аварию на втруху сгнившей восьмерке 88г помолодости, от удара об дерево на скорости примерно 40км задним ходом перекосило весь зад повылетали боковые задние стекла, на скорости 120км при аквапланировании вода пробивала пол и в салоне был фонтан, но тут то про полностью в труху сгнившый металлолом никто не говорит. Достаточно чтобы несущие части кузова были без гнили, ТС перед покупкой проверьте это обязательно.

Цинкованый кузов почти не гниет, был у меня полностью цинкованый фиат темпра 90г, гнили только 10 см над арками и то это детская болезнь, сколько наблюдаю ауди 80 88 годов и младше вобще без гнилки. Другое дело тут двери да крышка багажника :)

ТС доводить до ума стоит без фанатизма, продиагностировать что может сломаться в ближайшее время, ради собственной безопасности заменить тормозные колодки да и желательно все расходники включая ГРМ, подварить особенно гнилые места и попутно копить на более свежую машину.

ctrl+a
На сайте с 02.10.2006
Offline
81
#26

хоть и не люблю тазики, но в таком случае именно таза взял бы, запчасти дешевые, заменить одну фигню (запчасть) другой в поле кувалдой можно, и слить его потом проще будет, а опель да еще такого мега лохматого года это караул..., сталкивался с асконой 82-84 хэчбэк - вот это конструктор, без гидрача, без электро стеклопод., без эелктропривода зеркал, даже без тахометра, и все равно что то ломалось.

Аскона не сказать что легенда, поэтому дабы облегчить жизнь себе берите классику.

зы: у отца в далекие 90-е была пятерка вишневая. В идеальном состоянии, отец не возился с ней, но автомобиль всегда был "подтянут", ездил не капризничал и зимой и летом.

С тех пор тазов которые бы не докучали владельцам я не встречал.

FView
На сайте с 03.05.2006
Offline
186
#27

когда в машине гнилой кузов - значит надо отказаться от покупки

SJ
На сайте с 16.03.2008
Offline
78
#28
Jackyk:
Вы, уважаемый, поучите жену щи варить. Я с 92 года за рулем, и как-нибудь без Ваших ценных советов обойдусь. У меня, слава Богу, отнюдь не "часты аварии", и кто Вам сказал, что в авариях я был: а)виноват, и б)за рулем, а не рядом?

Ну что вы так всполошились? ;) Мы же не вождение ваше обсуждаем, а аварии с участием ВАЗа. Вы сказали, что бывали в таких (не одной!), я просто по-человечески пожелал вам больше не попадать в аварии ;) .

Я почему-то так и думал. Тогда Вашему мнению о том, что ВАЗ - не машина, та же цена, что и предыдущему совету, и она невысока.

Вы главное не путайте - небыло ВАЗа и не водил ВАЗ, ок?

У меня ВАЗа небыло именно потому, что была возможность его водить в течении некоторого времени. И после этого я сразу для себя решил - лучше совсем без машины. Но это я - "балованный" 🚬

Просто в идеально ухоженном состоянии что Аскона, что семерка будут спокойно ездить и не беспокоить хозяина. Но:

- привести Аскону к такому состоянии займет много(!) времени и некоторой суммы денег

- обслуживание ВАЗа будет дешевле

- при поломке запчасти на Аскону будут скорее всего добыватся дольше

- продать Аскону потом будет почти нереально, в отличие от ВАЗа.

- годы берут свое

Любимый хостинг (http://beget.ru?id=2902) How can we grow old when the soundtrack of our lives is rock-n-roll?
Пуховой
На сайте с 17.11.2007
Offline
154
#29

Ну воть =) Съездил я сегодня с автомеханиками (с двумя аж), оценить состояние машины. Асконы. Слава богу... машина почти в идеальном состоянии. Кузов - требуеться чуточку работ. Встанет тысяч в 5. Как раз пороги и арки) Днище - просто идеальное. "Песочный матовый" цвет на деле оказался золотистым металликом. Единственно что - колесики в аварийном состоянии. Ставить литье придеться сразу после работ по кузову. Еще думаю перекрасить - в тот же золотистый металлик, освежить цвет, так сказать. Ну и по делу движка конечно многое сразу заменю на новое. От свечей до фильтров.

Всем спасибо за дискуссию)

зы: как там руль крепиться - а то на опеля ни в одном магазине спортивных нет - можно интересно с классики прикрутить\переделать?

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#30
Пуховой:
Встанет тысяч в 5. Как раз пороги и арки) Днище - просто идеальное. "Песочный матовый" цвет на деле оказался золотистым металликом. Единственно что - колесики в аварийном состоянии. Ставить литье придеться сразу после работ по кузову. Еще думаю перекрасить - в тот же золотистый металлик, освежить цвет, так сказать. Ну и по делу движка конечно многое сразу заменю на новое. От свечей до фильтров.

А можно ровно один вопрос? Если имеются деньги на всю эту погребистику, так не купить ли попросту машину поновее, чем тратить время и бабло, и возиться, реанимируя убитый гнилой гроб посмертного возраста?

Пуховой:
Ну и по делу движка конечно многое сразу заменю на новое.
От свечей до фильтров.

Плакалъ. Можно еще "по делу движка" бачок омывателя заменить. Он тоже под капотом, а значит - движок.

С уважением, Евгений.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий