Зачем писать "за отзыв"?

Sarmis
На сайте с 05.04.2008
Offline
23
#41
spermint:
Оговорюсь. Девочки-студентки мне лично не конкуренты, по крайней мере, последние пару лет.
Вопрос здесь в другом. Профессиональная работа всегда оплачивается. Это правило старо, как мир, и так же неизменно. Профессиональная же этика подразумевает некие неписанные правила, среди которых не последнее место занимает самое простое, но и самое емкое из них- не нужно разрушать рынок дешевкой.
А на практике это работает так. Выполняющим заказы бесплатно рано или поздно надоедает их занятие, и они идут играть в другое место - строить бесплатно баннеры, клепать примитивные дизайны и прочее. Песочниц в Интернет много, так что подобная практика может продолжаться всю жизнь. Что и наблюдается у некоторых слишком творческих личностей.

Вот уже и камни в огород пошли, уважаемый..

А давайте- ка посмотрим с другой стороны на обсуждаемую тему..

Я открыто высказалась за отличную от вашей точку зрения. Вы, вместо того, чтобы попытаться убедить меня, что я неправа, ударили по оппоненту камнем ""некоторых слишком творческих личностей" и еще че-то там.. ну еще и минусом по башке..

весьма конструктивно..

вы просто не любите когда с вами спорят, а ждете, что все новенькие побегут быстренько соглашаться..

ну так это уже не дискуссия, а своего рода диктат "старожила"

правильно заметила Becky Sharp - профессионализм приходит со временем.. либо не приходит..

I close my eyes only for a moment.. and the moment's gone...
[Удален]
#42

Sarmis, очень вовремя у вас шапочка загорелась :)

Anjel74
На сайте с 22.10.2007
Offline
58
#43

Уф-ф-ф... все пытаюсь пройти мимо, и никак не пройду. StarPlayer, что значит оплата отзывом? Например, я выступаю в роли заказчика и плачу за работу отзывом - разве это будет объективный отзыв? Вовсе нет, я поневоле начну нахваливать исполнителя, просто потому, что я ему не деньги плачу, а плачу словами. Если я - новичок (новичок не на форуме, а в профессии), мне отзывы тоже важны, ведь мне нужно объективное мнение о своей работе. А может, и не нужно. Может, мне просто нужно, чтобы мне сказали, как я клево пишу. А вот если я новичок на форуме, то я напишу две статьи за отзыв просто для того, чтобы заявить о себе. Только скажите, почему отзыв должен исключать хоть какую-то оплату? Особенно для новичка. По моему глубокому убеждению, лучшая оценка твоей работы - это оплата. Если плохо, никто и платить не станет. А если хорошо, то почему бы не заплатить? Ну, те, кто пишут в виде хобби - это отдельная история. Только не надо прикрывать это все словами о труде на благоденствие интернета и его окультуривания. Так и скажите - деньги мне не нужны, пишу из любви к искусству. В этой связи вспоминаю комментарий одного копирайтера, которая так и написала, но при этом она все-таки берет за свой труд хотя бы символическую оплату. И правильно делает!

PS. Художники, которые иногда дарят свои картины, чаще всего все-таки их еще и продают.

PPS spermint, как видите, моя позиция с последней дискуссии несколько изменилась:)

Тексты для сайта (http://text-pro.ru) скайп anjel1974
Becky Sharp
На сайте с 02.05.2008
Offline
35
#44

Нет, господа, это все-таки бесполезная holywar :D

Aqvamarin:
Вот Оринаих и удивилась, видя Вашу яркость и свидетельства профессионализма, что Вы готовы работать за отзывы...Хотя, каюсь, сама здесь так начинала, поэтому не могу ни в кого швыряться помидорами

Знаете, мне сначала очень хотелось так и написать - "За отзывы не работаю. Я слишком уважаю и свою работу, и своих заказчиков". Но - не написала. Почему? Да пёс его знает :) Возможно, тогда действительно и отношение было бы другое. Возможно. Но уже не суждено узнать :D

http://www.hoster.ua (http://www.hoster.ua)
Sarmis
На сайте с 05.04.2008
Offline
23
#45
spermint:
Sarmis, очень вовремя у вас шапочка загорелась :)

думайте, как желаете, уважаемый.. я останусь при своем мнении, уж не обессудьте..

нужны ли статьи за отзыв или не нужны - покажет время.. и опыт..

и все переливания из пустого в порожнее в данном топике (причем не первый раз, насколько я поняла), не более чем переливания из пустого в порожнее..

StarPlayer
На сайте с 08.05.2007
Offline
121
#46
Anjel74:
Уф-ф-ф... все пытаюсь пройти мимо, и никак не пройду. StarPlayer, что значит оплата отзывом? Например, я выступаю в роли заказчика и плачу за работу отзывом - разве это будет объективный отзыв? Вовсе нет, я поневоле начну нахваливать исполнителя, просто потому, что я ему не деньги плачу, а плачу словами. Если я - новичок (новичок не на форуме, а в профессии), мне отзывы тоже важны, ведь мне нужно объективное мнение о своей работе. А может, и не нужно. Может, мне просто нужно, чтобы мне сказали, как я клево пишу. А вот если я новичок на форуме, то я напишу две статьи за отзыв просто для того, чтобы заявить о себе. Только скажите, почему отзыв должен исключать хоть какую-то оплату? Особенно для новичка. По моему глубокому убеждению, лучшая оценка твоей работы - это оплата. Если плохо, никто и платить не станет. А если хорошо, то почему бы не заплатить? Ну, те, кто пишут в виде хобби - это отдельная история. Только не надо прикрывать это все словами о труде на благоденствие интернета и его окультуривания. Так и скажите - деньги мне не нужны, пишу из любви к искусству. В этой связи вспоминаю комментарий одного копирайтера, которая так и написала, но при этом она все-таки берет за свой труд хотя бы символическую оплату. И правильно делает!
PS. Художники, которые иногда дарят свои картины, чаще всего все-таки их еще и продают.
PPS spermint, как видите, моя позиция с последней дискуссии несколько изменилась:)

Каждый решает сам на каких условиях он будет работать. Будь то за отзыв, будь то за доллары, рубли, или даже за орехи или корм для рыбок - это личное дело каждого.

Сейчас просто тут происходит обычное запинывание конкурентов (вроде Сармис и т.д.), ибо 60-70 процентов копирайтеров тут не то что на написание нормального контента не тянут, даже грамотный рерайт сделать не могут.

Взять ту же Сармис, я ее знаю как копирайтера давно, у нее отличное знание английского, румынского, русского, она умеет писать красиво и грамотно, не когда не берется за написание материала, пока подробно о нем не узнает. Притом у нее два высших образования с отличием, одно из них журналистика. Много Вас тут таких кто сможет писать как она? Человек 10ь не больше, остальные даже в подметки не годятся.

Да она пишет чисто за отзыв, ибо хочет узнать на что она способна именно для клиентов, которые сидят на данном форуме. Конечно, она потом будет писать статьи за деньги, но именно для тех людей, которые вменяемы, и требуют именно качественный контент, а не кучу букв в тексте, который не возможно читать на трезвую голову.

Каждый сам выбирает путь для свой работы и заработка, не толпе его решать.

Aqvamarin
На сайте с 13.04.2008
Offline
104
#47

Sarmis, все-таки не стоит забывать, что Вы пришли на профессиональный форум. Здесь действительно можно набраться большого опыта - работая, а не занимаясь благотворительностью....Все-таки Серч - не литературный кружок.😂

Вебледи - женский форум веб-мастеров (http://webledi.club)
[Удален]
#48
StarPlayer:
Взять ту же Сармис, я ее знаю как копирайтера давно, у нее отличное знание английского, румынского, русского, она умеет писать красиво и грамотно, не когда не берется за написание материала, пока подробно о нем не узнает. Притом у нее два высших образования с отличием, одно из них журналистика. Много Вас тут таких кто сможет писать как она?

Увы, хорошее образование еще не гарантия того, что человек действительно будет хорошим копирайтером. Но заблуждение сие почему-то весьма распространено.

Sarmis:
и все переливания из пустого в порожнее в данном топике (причем не первый раз, насколько я поняла), не более чем переливания из пустого в порожнее..
Да эту мысль еще на первой странице высказали, причем неоднократно.
[Удален]
#49

StarPlayer, насчет "запинывания". Не поленитесь, почитайте, что пишут старожилы в темах новичков. Я, в том числе, очень часто пишу хвалебные отзывы. Да это вам скажет каждый. Нет никакого смысла кого-то "запинывать", потому что каждый может обратиться к потенциальному заказчику с ЛС, и тут уже срабатывает ваша схема, когда "побеждает ум и талант, а остальные идут за борт".

spermint добавил 04.05.2008 в 13:32

Вот что можно вынести в эпиграф всего раздела -

Все-таки Серч - не литературный кружок
Anjel74
На сайте с 22.10.2007
Offline
58
#50

Уважаемый StarPlayer, зачем приходить на форум, если сообщество для вас - толпа? Или вы таким образом защищаете Sarmis? Ну, во-первых, она вроде как и сама вполне способна за себя постоять. А во-вторых, про запинывание конкурентов уже говорили не раз. Никто тут никого не запинывает. Ну и наконец, в-третьих. Не видела статей вашей подзащитной, думаю, что написано хорошо, однако народу с высшим образованием (думаю, не одним) на этом форуме тоже предостаточно. В общем, тут начались какие-то наезды и оскорбления (терпеть не могу, когда людей называют "толпой" без особых на то оснований, и не люблю, когда говорят бездоказательные вещи. Вы у всех копирайтеров с этого форума заказывали статьи, чтобы с чистой совестью сказать, что все пишут плохо, за исключением десяти человек и вашей подопечной?) Вобщем, пойду-ка я из этой темы. Не дискуссия, а базар какой-то.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий