Самые распространенные ошибки местных копирайтеров. Немедленно исправляемся!

R
На сайте с 21.01.2008
Offline
2
#21

Очень хорошая статья. Хотелось бы также пожелать всем заниматься только своим делом! Если у вас проблемы с написанием статей, не идите в этот бизнес! Вот я всегда не дружила со школьными сочинениям, т не берусь делать ни рерайт, ни копирайт, хотя моя специальность лингвист. Нои что же?! Зато я сильна в переводе, и учусь на переводческом:)))) У каждого свои плюсы и минусы. Главное не иметь ошибочное представление о них.

Grace_K
Aqvamarin
На сайте с 13.04.2008
Offline
104
#22

Сотрудничать с собственным корректором и редактором - это мечта каждого копирайтера.:) Чаще всего мы совмещаем в себе все "в одном флаконе". Могу сказать про себя: когда пишу много и быстро ( обычно срочность диктуется заказчиком), то не замечаю у себя стилистических ошибок. :oМне требуется время для отшлифовки текста, в идеале необходимо возвращаться к нему после написания хотя бы 2 раза ( почти всегда находятся новые ляпы) спустя несколько часов. Как правило, именно времени на отлеживание текста и нет. Склонность к употреблению клише у меня тоже есть, каюсь.🙄

Вебледи - женский форум веб-мастеров (http://webledi.club)
[Удален]
#23
demonsh:
Снова все сводится к адекватной оплате труда :)
Вот и ответ на все вопросы об ошибках, которые чаще всего по невнимательности допускаются авторами.

Стимул слабоват...☝ вот где истина.

Материальные блага - это не главное. Но это очень важно. В том числе, и психологически. Мне тут давеча один заказчик поставил задачу, офигенно сложную, ну просто адскую задачу. Выполнить было можно, конечно, только оплата была обычной, вот сижу я в кресле, пишу и думаю - сколько времени я потеряю, пока это напишу? Да за это время вполне мог бы эдак пяток-десяток килосимволов приличного текста исполнить. Взял да и отказался от заказа. Практически впервые. И что бы вы думали, через полчаса получил заказ на 15 килознаков по отличной цене. Бог есть, и он все видит. ☝

[Удален]
#24

spermint, я и не говорил, что деньги превыше всего :) однако на 80% именно сумма эмоционально действует, прибавляя энтузиазма, как если бы ты занимался любимым делом, о чем всю жизнь мечтал.

А вот о существовании Бога...да, ты прав на все 100!

Бывает сидишь пару дней без надежды на работу (именно эти моменты заставляют меня сюда на форум приходить, чтобы найти разовых работ), а потом раз и все твои постоянные клиенты решают тебе помочь материально, вознаградив за работу, которая им нравится :)

Есть ведь Бог! ..... может я не такой низкий грешник, как о себе думаю )))

А когда и дела идут, и люди тебя благодарят не только деньгами, но и словами (отлично, начальник был доволен твой работой ...) то и жить хочется и работать как лошадь и даже улыбка появляется :)

[Удален]
#25
spermint:
Можно ведь уйти от банальностей? Всегда можно. И неважно, о чем или о ком писать. Тут главное - творческий подход, который стимулируется оплатой класса Премиум. :)

Для кого пишутся эти тексты? Для заказчиков или ЦА самих заказчиков? Всегда ли ЦА раздражают банальные фразы? Стоит ли искать новые формы, если они вызовут хоть какую-то негативную реакцию ЦА?

Я уверен, что если сказать нечего - лучше промолчать. Так ли нужен раздел "о компании", если в нём нечего писать. К примеру, если отдел IT, который смог сам внедрить RP систему, решил выйти за штат большой компании, и начать собственный бизнес, то им есть что сказать. У группы специалистов уже есть опыт. А если это три молодых специалиста, менеджер и бухгалтер? Не лучше ли вместо раздела "о компании" сделать раздел "кредо компании"?

RP систему они вряд ли внедряд. Но какие-то собственные проекты смогут вести вполне успешно. Не факт, что если компания только родилась, то они ничего не смогут сделать на рынке. Только сама структура сайта должны быть заточена под новых людей.

Я бы вообще все эти разделы о конкурентном преимуществе в таком случае поубирал.

M
На сайте с 13.02.2008
Offline
14
#26

Тема в яблочко. Но меня больше волнует содержание текста, его стиль, неординарность. Пусть там промелькнет ошибка, думаете, 70% читателей её заметят? Поставьте вопрос заказчику ребром: Вы хотите, чтобы Ваш сайт был грамотно безукоризнен или чтобы его читали?

Вывод очевиден: хочется и того и другого, тогда у Буквофила заказывайте)))

three
На сайте с 10.12.2007
Offline
39
#27

Согласен с некоторыми из данного топика.

Все зависит от цены.

Корректора можно нанимать, когда денег на него дают. Уважение должно быть обоюдным. Платить копейки и требовать, чтобы текст был такой же, как в журналах Космополитан (как пример) - это неуважение к исполнителю.

А вообще надо все-таки учиться писать качественные тексты без корректора. Это выгодно и заказчику, и исполнителю.

Продающие тексты. Дорого! (http://ab-text.ru/) (в том числе и SEO)
[Удален]
#28
three:
Согласен с некоторыми из данного топика.
Все зависит от цены.

Корректора можно нанимать, когда денег на него дают. Уважение должно быть обоюдным. Платить копейки и требовать, чтобы текст был такой же, как в журналах Космополитан (как пример) - это неуважение к исполнителю.

А вообще надо все-таки учиться писать качественные тексты без корректора. Это выгодно и заказчику, и исполнителю.

И что же там в Космополитан хорошего? :) Просто раскрученная бредятина. Но! Очень важное "но". Вот, чтобы так писать, как там, - нужно, чтобы уж очень хорошо платили. Потому что убивать в людях, в женщинах человеческое можно только за соответствующую зарплату.

Shima07
На сайте с 03.09.2007
Offline
62
#29

Слушайте, так тоже нельзя: "платят мало, зачем тогда требуют?" Разве не вопрос порядочности - сделать хорошо то, за что ты берешься? Относительно низкие расценки - не оправдание некачественной работе. Если ты берешь с человека деньги, будь добр, пиши достойно. В конце концов, каждый автор сам устанавливает цены на свой труд. И еще: говорить о том, что "...пишут за 3-4 доллара, вот вам и качество" - по меньшей мере несправедливо. Я, например, пишу за 4 доллара. И в качестве своих работ уверена.

[Удален]
#30

Shima07, каждый уверен в качестве своих работ, даже я :):)

Проблема не в этом.

Для тех, кто пишет достойно ценовой вопрос стоит на первом месте: "А стоит ли заморачиваться за такие деньги? Или может по-быстрому состряпать что получится и заниматься более важными делами?".

Но безусловно за любые деньги надо стараться, иначе ты зря пришел, если не пытаешься оттачивать слог ...... нет предела совершенству - здесь я с тобой совершенно согласен :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий