Основы Православия в школах

K
На сайте с 10.03.2004
Offline
254
#581
СКОРПИОН:
А Символ Веры - это уникальная формула православного вероисповедания, вмещающая в себя ВСЕ его основы.

только ли православного?

в 4 веке православных то как таковых не было - была единая церковь, если не считать многочисленных мелких и средних еретических и не очень ответвлений

Белых оптимизаторов, работающих над внешними факторами, не бывает. И да, мой блог (http://blog.skobeeff.ru/).
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#582
СКОРПИОН:
Это просьба, а не символ...

Записываю Ваше еретическое высказывание....

СКОРПИОН:
А символ - это как гимн!

Символ это был рычаг, чтобы искоренить половину христиан. Евангелие не нуждается в таких дописках, гнилых изнутри.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#583
Kostya:
только ли православного?
в 4 веке православных то как таковых не было - была единая церковь, если не считать многочисленных мелких и средних еретических и не очень ответвлений

Но западная часть церкви практически не принимала участие в Никейском соборе. И ещё лет 50 была не в курсе. Так что прав он - православный это символ ;)

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#584
Слава Шевцов:
Но западная часть церкви практически не принимала участие в Никейском соборе. И ещё лет 50 была не в курсе. Так что прав он - православный это символ

Почти согласен. Православие - религия, помноженная на уклад.

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#585
СКОРПИОН:
Там шла борьба с ересью арианства.

За власть там борьба шла. За власть и за бабло. И сейчас идет. И теперешняя возня иереев в кремлевских коридорах - из той же оперы.

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#586
СКОРПИОН:
Любезнейший, не затрудните себя вернуться на пару страниц назад и прочитать фразу из ответа Толстого на послание, которую я привёл.

Так. Любезнейший, давайте разберём ответ Толстого:

"То, что я отвергаю непонятную Троицу и басню о падении первого человека" - наука показала, что Толстой был прав. Не так творился мир и люди.

"историю о Боге" - в Евангелиях нет изначальных упоминаний, что Иисус - бог. Те несколько, что есть, - более поздние вставки. Читайте работы того же Исаака Ньютона.

"родившемся от Девы" - вопрос очень интересный. Насколько я помню, её девственность нигде и никем не была не зафиксирована. Любимый муж вообще хотел её отпустить, чтобы любимую женщину не забили до смерти. Возьмём в руки Евангелия. У Матфея нет упоминания о девственности, у Марка тоже, у Луки тоже и у Иоанна нет. Откуда Церковь взяла, что Мария зачала оставаясь девой - вот что интересно.

"искупляющем род человеческий" - нет грехопадения, нет и искупления.

Собственно, всё на сегодняшний день явная чушь. И Толстой был прав. Нет?

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#587
Слава Шевцов:
"То, что я отвергаю непонятную Троицу и басню о падении первого человека" - наука показала, что Толстой был прав. Не так творился мир и люди.

Давайте вот отсюда начнем. Вы и правда считаете, что человечество появилось в результате мутации дексоксирибонуклеиновой кислоты? Объясните тогда, откуда взялась исходная субстаниция, а так же то, что в результате ее переколбашивания появились миллионы форм устойчивых соединений, обладающих разумом, инстинктами. А так же то, почему в процессе эволюции у деревьев не выросли ноги, и почему не произошло вырождение человека в ксеноморфа.

Если бы шла эволюция, то кошки поменялись бы сильно, даже внешне. Ведь если рассматривать конечные ветки, то тогда бы и питекантропы были бы живы до сих пор. А раз их нет, а по галлактическим меркам это всего пара дней, то значит, что вид их вымер не сам по себе, и гены их не трансформировались в человеческие.

СКОРПИОН
На сайте с 05.01.2006
Offline
120
#588
Слава Шевцов:
У Матфея нет упоминания...

Сударь, это азы. В Православии этому целый праздник посвящён, Благовещение.


Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю?
Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила
Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется
Сыном Божиим.

(Мф 1:34-35)

Посему, мне не о чем с Вами спорить. Вы не знаете предмета разговора. Утрудите себя хотя бы начальным поверхностным ознакомлением с Евангелиями, а потом пробуйте рассуждать на такие темы.

• Контекстные ссылки с внутренних страниц навсегда (/ru/forum/370882) • Качественные сайты для заработка на контекстной рекламе и ссылках
K
На сайте с 10.03.2004
Offline
254
#589
Lupus:
За власть там борьба шла. За власть и за бабло.

Вы бы разобрались чем арианство пагубно для спасения, а тогда бы так глубокомысленно писали

тут Скорпион прав

Слава Шевцов:
Но западная часть церкви практически не принимала участие в Никейском соборе. И ещё лет 50 была не в курсе. Так что прав он - православный это символ

если мне память не изменяет - то на западе, особенно в Африке как раз и господствовало арианство

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#590
Kostya:
Вы бы разобрались чем арианство пагубно для спасения

Семь небес или восемь? По-разному врут.
Важно то, что меня они в прах разотрут.
И какая мне разница: черви в могиле
Или волки в степи мое тело сожрут?

Хайям.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий