О воздухе

onlinerabota
На сайте с 27.01.2008
Offline
100
2219

Здравствуйте, дорогие форумчане!

Вот решил поделится своими впечатлениями и размышлениями по поводу отношения некоторых заказчиков к оплате нашего нелегкого труда рерайтеров и копирайтеров. А толчком к этим размышлениям стало одно происшествие. Отправил как-то заказчику готовую статью и сообщил ему ее стоимость, на что получил в ответ примерно такое сообщение: "Хотел было Вам надбавить за работу, но после того, как увидел, что Вы посчитали с пробелами, желание сразу пропало." Ну ладно, думаю, пропало так пропало, но потом получаю еще одно сообщение, которое-то меня и возмутило: "Брать деньги за пробелы - это все равно, что продавать воздух".

Вот и решил я взять небольшой абзац о воздухе, и показать, что будет, если продать его “без воздуха”:

Во́здух-естественнаясмесьгазов,главнымобразомазотаикислорода,составляющаяземнуюатмосферу.Ввоздухесодержитсякислород,необходимыйдлянормальногосуществованияподавляющегочислаживыхорганизмов(дыхание,аэробы).Сжиганиемтопливанавоздухечеловечествоиздавнаполучаетнеобходимоедляжизниипроизводственнойдеятельноститепло.

Как видите, читать такое произведение не очень удобно, да и дышать без воздуха удобным занятием не назовешь. Вот и хотелось бы, чтобы уважаемые работодатели уважали каждый вымученный нами пробел, так как даже в нем есть частичка нашего труда.

Спасибо за внимание.

Цена за 1000 б.п.: перевод англ рус от 2$; копирайтинг от 4$, рерайт от 1$ ICQ 478857три-четыре-девять, mail online_rabota[собака]mail.ru Примеры работ и ссылки на отзывы в Портфолио ( http://www.ru-eng.com )
fima32
На сайте с 12.01.2006
Offline
132
#1

Зря Вы в крайности впадаете.

Лучше подсчитайте количество символов, вычтя пробелы и проблем меньше будет с заказчиками.

CunninGFox
На сайте с 05.10.2007
Offline
167
#2

Я с Психо долго прикалывался по этому поводу... Я на копирайтинге убил свой пробел. Работает он буквально как огнетушитель(пока не ..., не заработает.)

Вот и была такая фраза:

Якопирайтеримненеплатятзапробелы,потомуибудуписатьбезпробелов.

С одной стороны правильно, пробел - тоже знак, с другой - ты думаешь над хитросплетением букв, а пробел зачастую ставишь на автомате.

Комплексное продвижение сайтов: увеличение количества клиентов для Вашей компании. От 8.000 рублей. Возможна работа по договору и оплата по безналу. Пишите: seo@sergeus.ru
onlinerabota
На сайте с 27.01.2008
Offline
100
#3

fima32

Я человек некатегоричный и с заказчиками спорить не имею привычки, просто задело, вот решил высказаться.

Onna
На сайте с 10.04.2007
Offline
77
#4

onlinerabota, стоит всегда четко озвучивать цену в начале работы и говорить, входят ли туда пробелы. Тогда ни для вас, ни для заказчика не будет неприятных сюрпризов. Ну или добавьте 10% к цене и считайте без пробелов

three
На сайте с 10.12.2007
Offline
39
#5
Onna:
onlinerabota, стоит всегда четко озвучивать цену в начале работы и говорить, входят ли туда пробелы. Тогда ни для вас, ни для заказчика не будет неприятных сюрпризов. Ну или добавьте 10% к цене и считайте без пробелов

Согласен с этим высказыванием ☝

Продающие тексты. Дорого! (http://ab-text.ru/) (в том числе и SEO)
onlinerabota
На сайте с 27.01.2008
Offline
100
#6
Onna:
onlinerabota, стоит всегда четко озвучивать цену в начале работы и говорить, входят ли туда пробелы. Тогда ни для вас, ни для заказчика не будет неприятных сюрпризов. Ну или добавьте 10% к цене и считайте без пробелов

Так в том-то и дело, что считать без пробелов обидно! Ведь и они нужны! Подобных проблем больше ни с кем не было.

[Удален]
#7

Если заранее оговорить с заказчиком условия, то таких проблем не должно возникать. Я к этому отношусь очень внимательно и всегда уточняю.

NataZh добавил 26.02.2008 в 21:26

onlinerabota:
Так в том-то и дело, что считать без пробелов обидно! Ведь и они нужны! Подобных проблем больше ни с кем не было.

А тут можно на цену посмотреть. Если она без пробеллов выше, то хорошо. Нет - тогда выбор за вами.

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#8

С пробелами или нет - должно быть указано в расценках. Если не указано - заказчик прав. Если указано - вы правы.

Над текстом работает голова на 60%, над пунктуацией(и т.п.) на 30%, пробелы 10%. Вот так и считать.

Если заказчик хочет оплатить 60% - выдавать ему сплошной блок текста с кучей ошибок. (Шутка).

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
[Удален]
#9

Общепринятая цена - за 1000 знаков без пробелов. Тут и спорить не о чем. Меня часто спрашивают - какая цена? Отвечаю просто, ХХ. И всем понятно. Или кто-то может истолковать это как "ХХ WMG за 1000 знаков с пробелами" ? Нет, а было бы неплохо :). Потому что общепринятая единица текста - именно с пробелами, и точка. Если ваше измерение текста отличается от общепринятого, то или пересчитайте цену на общепринятую единицу, или объявляйте, что считаете с пробелами. И проблем не будет.

Nats
На сайте с 09.09.2007
Offline
43
#10

Да, сравнение пробела с воздухом впечатляет! :) Если задумываться над каждым пробелом своего текста, об его сути, оплате и возвышенности его бытия - рехнуться можно! ИМХО

Денег, которые я заработала, хватит мне до конца жизни, если я умру сегодня в 19:00 ©

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий